На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...
  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...

В ожидании выдоха

Каждый час среднестатистический человек производит около восьми сотен вдохов, притом не каждый из них состоит лишь из чистого воздуха. Наряду со знакомыми нам углекислым газом, азотом и кислородом, вдыхаемый воздух в той или иной степени содержит результаты испарения разнообразных продуктов, съеденных вами и окружающими, а так же употребленных лекарств. Эти процессы повседневной жизни, до нынешнего времени, врачи не имели возможности анализировать и изучать. 

Однако, небольшая команда исследователей пролила свет на газообразные улики, тем самым приблизив нас к тому дню, когда проверка на наличие заболеваний будет осуществляться через, своего рода, алкотестер, и плотно войдет в обиход.

 Идея диагностики заболеваний при помощи анализа запаха воздуха, выдыхаемого проверяемым, стара, как вся медицинская практика. Еще Гиппократом был написан медицинский трактат о "дурном запахе" (“fetor hepaticus”), в котором сообщает, что рыбный аромат связан с печеночной недостаточностью, а кисловатый запах изо рта имеют люди с больными почками. Лишь в последнее время, однако, имеются медицинские учреждения пересмотревшие свои взгляды касательно идеи анализа выдыхаемого воздуха, и принявшие ее как нечто большее, чем странное любопытство.   

Давно известно, что 99 процентов выдыхаемого человеком воздуха состоят из газов, которые уже присутствуют в атмосфере, а вот один оставшийся процент состоит из летучих органических соединений, многие из которых улучшают или ухудшают, в зависимости от состава, состояние человека, а так же влияют на метаболические процессы и внешние раздражители. 

Основатель и руководитель исследования в Форт Ли, штата Нью-Джерси, терапевт, Майкл Филлипс (Michael Phillips) убедил уже кучу врачей в реальности тестирования дыхания. 

Несмотря на то, что экспериментальная технология по-прежнему представляет собой громоздкое, размером с небольшой холодильник, устройство, это уже сильный рывок вперед. Ведь, буквально, несколько лет назад ученые и представить не могли, что выйдут за рамки теоретических сценариев. На данный момент, врачи уже имеют в распоряжении несколько тестов дыхания, которые помогают успешно выявлять туберкулез, сердечную недостаточность, заболевания печени и даже некоторые виды рака.

Дыхание- крайне хорошая вещь в качестве анализа, ведь "предоставить" его можно в любом месте, и в любой период времени, его не исчерпать, говорит Йоахим Плеил (Joachim Pleil), аналитический химик, охраняющий окружающую среду в США. "Вы сможете собрать пробы воздуха от парня, стоящего на углу улицы, и получить результаты за 10 минут"- говорит Йоахим. Тестирование дыхания должно стать мобильным и безболезненным. Такими, что даже новорожденный младенец сможет его пройти, притом ему даже не обязательно быть в сознании.

На данный момент исследователям известно более трех тысяч химических соединений, которые могут выйти из легких, но зачастую выходящих в колоссально малых концентрациях. Основной задачей для ученых является не только нахождение иголки в огромном стоге сена, но и необходимость сделать это дешево и практично.

В теории, при должном развитии технологий, в скором будущем можно будет производить анализирование дыхания с помощью смартфонов и мобильных телефонов, сообщают авторы исследования.

Источник

Картина дня

наверх