На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

8 научно обоснованных причин завести собаку

Домашнее животное поможет жить долго и счастливо лучше всяких таблеток.

304

1. Сердце будет здоровее

Владельцы собак меньше рискуют умереть от сердечно‑сосудистых заболеваний. А всё благодаря регулярным кардионагрузкам. Тренировку по бегу можно пропустить, а прогулку с собакой нет. И в снег, и в зной вам приходится брать поводок и выходить из дома. Даже ленивое перетаптывание с ноги на ногу, пока ваш питомец ищет подходящий кустик, уже вносит свой вклад в здоровье сердца. Что уж говорить о долгих походах и занятиях с собакой.

Ещё ярче этот полезный эффект выражен для людей, которые перенесли инфаркт или инсульт. Для них появление собаки снижает риск смерти от болезней сердечно‑сосудистой системы на 31%.

2. Иммунитет станет крепче

Гладить и тискать собаку не только приятно, но и полезно. Даже короткие встречи с домашними питомцами способны положительно повлиять на вашу имунную систему. В отличие от разрекламированных фуфломицинов, это действительно работает. Если вы заведёте пса, укреплять иммунитет можно будет хоть каждый день.

3. Вы улучшите свою физическую форму

Владельцы собак в среднем более подтянуты, физически активны и менее склонны к ожирению, чем их ровесники без этих домашних животных. В пожилом возрасте собачники ходят быстрее и дольше, а ещё более мобильны дома.

4. Вы будете меньше страдать от стресса

завести собаку

Фото: AllaSerebrina / Depositphotos

Общение с собакой помогает успокоиться, снижает уровень гормона стресса кортизола, повышает уровень счастья и энергии. Даже кратковременные контакты с животным помогают справиться с негативными эмоциями, например взять себя в руки перед экзаменом.

5. У вас появятся новые друзья

Во взрослом возрасте заводить новых друзей не так просто, но наличие животного расширяет круг знакомств. Почти половина собачников нашли новых приятелей во время прогулок с питомцами. Да и в целом люди настроены к человеку более положительно, если рядом с ним находится пёс.

6. Вам будет легче справиться с болью

Собаки могут быть настолько эффективны в этом, что отчасти заменяют медикаменты. Например, пациентам, которые контактировали с псами после операции по замене суставов, требовалось на 28% меньше обезболивающих, чем тем, к кому терапевтических животных не приводили.

7. Вы не будете чувствовать себя одиноким

Завести собаку

Фото: Christin_Lola / Depositphotos

Как мы уже выяснили, собака помогает находить новых друзей, так что если владелец животного и одинок, то ненадолго. И пока он не обзаведётся новыми знакомствами, пёс не даст ему впадать в уныние. Исследования показывают, что благодаря ежедневным взаимодействиям с питомцем человек меньше грустит и тоскует. Да и вообще, домашние животные стабилизируют настроение и снижают риск депрессии.

8. Вы проживёте дольше

Псы не просто делают вас здоровее. У владельцев собак смертность от любых причин на 24% ниже. Такой вывод учёные сделали, изучив результаты 10 исследований. Они проводились с середины прошлого века и охватили 3,6 миллиона человек из восьми стран.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх