На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Продукты, не вызывающие газообразование и вздутие живота – примерный список

Правильное питание – один из важнейших залогов здоровья и прекрасного состояния. Свежие фрукты, овощи вместе с йогуртом и молокомПотому верно подобранные продукты могут быть замечательным средством, чтобы улучшить собственное самочувствие, чтобы стать более здоровым, счастливым и полноценным человеком. Но бывает и наоборот, кто некорректно подобранные продукты могут стать причиной того, что всё только ухудшится, что возникнут серьёзные проблемы, либо существующие станут более ярко выраженными.

Если у человека протекает метеоризм, либо имеется ярко выраженная склонность к нему, то необходимо подбирать особые продукты питания, которые не будут усугублять проблему, не будут её лишний раз провоцировать. Необходима особая диета, которая поможет минимизировать метеоризм, не вызывать столь сильное газообразование. Конечно, можно обратиться к диетологу, чтобы он помог с её составлением, но некоторые основные принципы, которых необходимо придерживаться, чтобы результат был наиболее успешным.

Причины

Для начала, перед тем как понять, какова бывает диета при вздутии живота, какого меню нужно придерживаться, одним словом, что нужно для желудка/кишечника взрослых или детей, чтобы проблемы не было, попытаемся понять, что же вообще вызывает газообразование.Свежие фрукты

⚫ Первая причина – это недостаточность на ферментном уровне. Например, если газообразование вызывают продукты, что содержат молоко, то проблема в том, что в организме дефицит лактозы, потому, если есть такие продукты, то можно спровоцировать газообразование у кишечника в большой степени.
⚫ Вторая причина – это проблемы, вызывающие газообразование вследствие дисбактериоза. Например, у кишечника нарушена микрофлора, потому правильное её содержание начинает замещаться патогенными организмами – и происходит проблема. В таком случае, составив, правильное меню, можно восстановить микрофлору.
⚫ Наконец, может быть, что не питание при вздутии живота вызвало проблему, а проблемы с кровообращением кишечника или с двигательной деятельностью. В таком случае есть простой выход – это спортивные занятия, а продукты тут ни при чём.

Питание

Теперь рассмотрим, какова диета при метеоризме и вздутии, какие продукты нужно кушать, чтобы газообразование минимизировалось.Приготовленная спаржа с морковью и соусом в тарелке

⚫ Лучший вариант – это рис и гречка. Эти крупы очень легко перевариваются, потому лишь позитивно влияют на ЖКТ и состояние кишечника.
⚫ Лучшие напитки, что можно выбрать, если есть газообразование – это травяной чай, например, с мятой, ромашкой или зверобоем.
⚫ Фрукты и овощи – это продукты, вызывающие усиленное газообразование, но если их готовить на пару или в духовке, то тогда проблемы у кишечника не будет, можно смело кушать, диета при вздутии живота их не исключает.
⚫ А вот что нельзя есть, что нужно исключить из меню, так это газировку и алкоголь у взрослых, молоко, кофе, излишне жирную пищу, шоколад, сдобу, выпечку и аналогичные вещи, вызывающие газообразование. Их диета при метеоризме и, в том числе, запорах, должна исключать. Тогда проблемы кишечника будут минимизированы.

Также ценной идеей будет давать себе иногда разгрузочные дни, которые позволят отдохнуть желудку. Можно в них, например, пить кефир и другие кисломолочные продукты (правильное диетическое меню их всегда включает) – он не вредят.

Заключение

При метеоризме и при любых других аналогичных проблемах, которые затрагивают ЖКТ, корректное питание является одним из ключевых элементов, без которого не выйдет. Потому важно придерживаться определённого конкретного рациона, чтобы имеющиеся патологии и осложнения отступали.

Но даже если никаких проблем на данный момент и не имеется, корректное питание всё равно необходимо, чтобы ЖКТ не испытывал никаких серьёзных проблем, чтобы не возникало запоров, вздутия живота, усиленного газообразования и других негативных последствий. Нельзя просто так питаться как попало, а потом начать на какое-то время питаться правильно, чтобы избавиться от последствий. Нужно понимать, что корректное питание – это перманентная привычка. И чем раньше вы начнёте её развивать, тем будет лучше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх