На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Рак толстой кишки — как не заболеть

профилактика рака толстой кишки

Рак толстой кишки — одна из самых коварных опухолей. Она может прогрессировать годами, не давая симптомов, в результате диагностируется уже в продвинутой стадии. Эффективность лечения во многом зависит от стадии развития заболевания. Главный сигнал того, что в толстой кишке развивается опухоль — кровотечение из желудочно-кишечного тракта. Часто этот симптом трудно заменить. У 76% больных эта кровь скрытая и обнаружить ее можно, только выполнив специальные тесты.

Рак толстой кишки является одной из самых изученных злокачественных опухолей. Ученые говорят, что профилактика — эффективный способ защитить себя от этого заболевания.

Факторы, которые влияют на развитие рака толстой кишки

1. Риск заболевания увеличивается с возрастом. 94% случаев рака толстой кишки случаются после 50 лет.

2.  Наибольшее влияние на появление опухоли влияет образ жизни, потому что только 5-10% возникающих изменений имеют генетическое основание.

Курение, алкоголь, диета с низким содержанием клетчатки и кальция и богатая нездоровыми жирами — факторы, которые провоцируют рак толстой кишки. Появлению опухоли способствует малая физическая активность, ожирение, высокий холестерин. Опасны воспалительные процессы и такие заболевания, как язвенный колит, болезнь Крона, дивертикулез кишечника, синдром раздраженного кишечника, диабет.

Симптомы рака толстой кишки

Рак толстой кишки развивается медленно, обычно несколько лет, в основном из полипов. Изначально небольшие проекции формируются из клеток эпителия толстой кишки. Некоторые из них разрастаются очень сильно, возникает неправильное развитие тканей и развивается рак.

Предраковые поражения принимают форму доброкачественных аденом. Их удаление эффективно предотвращает образование инвазивного рака (когда клетки опухоли распространяется за границы пораженного участка). Прогноз лечения на этой стадии очень хороший — вероятность выздоровления пациента высока и превышает 80%.

Если поражение расположено в правой половине ободочной кишки, то может появиться тупая боль в нижней части живота и темный стул.

Если рак развивается в левой половине толстой кишки, то появляются изменения в работе кишечника: диарея, запоры, боль при дефекации.

Когда рак прогрессирует, у пациента может развиться анемия, быстрая потеря веса, появляется сильная слабость.

Боль может также затрагивать органы, в которые проникает опухоль — влагалище, мочевом пузыре, простате, матке.

В связи с тем, что тревожные симптомы появляются довольно поздно, врачи рекомендуют регулярно проводить скрининг — один раз в год анализ на скрытую кровь в кале и один раз в 10 лет колоноскопию. Это дает возможность одновременного удаления аденоматозных полипов, что предотвращает их преобразование в злокачественную опухоль или уже существующую опухоль на ранней стадии.

Профилактика рака толстой кишки

На протяжении десятилетий ученые пытались определить влияние экологических и генетических факторов на частоту развития злокачественных новообразований. Согласно текущему состоянию знаний, около 80-90% из них связаны с внешними факторами окружающей среды. Эпидемиологические исследования показали, что курение, употребление алкоголя и плохое питание, провоцируют развитие онкологии.

Ученые сходятся во мнении, что колоректальный рак (рак толстой и прямой кишки) связан с питанием и его развитие в инвазивную форму обычно длится 10-20 лет. Это довольно длительный период, чтобы успешно использовать методы профилактики.

Как снизить риск развития рака толстой кишки

1. Как указывалось выше, колоноскопия поможет обнаружить рак толстой кишки на ранней стадии. Но, чтобы этот способ действительно был эффективен, исследование следует проводить не реже одного раза в 10 лет.

2. Курение увеличивает риск развития колоректального рака на 50-70%. Хотите избежать этого заболевания — попрощайтесь с вредной привычкой.

3. Оказывается, сидячий образ жизни может способствовать развитию рака толстой кишки. На основании 43 исследований, в которых приняли участие почти 70 тысяч человек ученные пришли к выводу — у мужчин увеличивается риск рака толстой кишки на 61%, если они ежедневно сидят более 9 часов.

4. Риск развития рака пропорционален степени ожирения. Увеличение индекса массы тела в 2 раза увеличивает вероятность заболевания на 7%. Интересно, что ожирение — фактор, влияющий на развития рака толстой кишки как у мужчин, так и у женщин, но в случае с мужчинами эта взаимосвязь выражена сильнее.

Избыток жира вызывает повышенную резистентность к инсулину, а также усиливает воспалительные процессы в организме — это причины, которые могут стимулировать развитие опухоли.

5. Научные исследования показывают, что систематические тренировки значительно снижают заболеваемость. Международное агентство по изучению рака считает — люди, которые регулярно и интенсивно тренируются снижают риск развития рака на 25% в сравнении с теми, кто ведет неактивный образ жизни.

6. Чрезмерное употребление насыщенных жиров, которые в основном присутствуют в продуктах животного происхождения — фактор, повышающий риск развития колоректального рака. Исследование, в котором приняли участие 130 тыс. человек, указало, что риск заболевания уменьшился на 20% среди тех, кто снизил в рационе потребление животного жира.

7. Китайские ученые пришли к выводу — потребление жирной рыбы, а это, как известно, ценный источник омега-3 жирных кислот, снижает риск заболевания на 12%.

8. Фолиевая кислота, содержащаяся в свежих фруктах и ​​зеленых овощах, играет важную роль в поддержании стабильности ДНК. Результаты эпидемиологических исследований показывают, что фолиевая кислота в виде добавки значительно снижает риск развития рака толстой кишки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх