На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...

Полет «реактивной домохозяйки»: как привести жизнь в порядок и начать все успевать

Полет «реактивной домохозяйки»: как привести жизнь в порядок и начать все успевать

Генеральная уборка в доме. Это словосочетание способно нагнать тоску практически на каждую из нас. Мы с ужасом ждем выходных, понимая, что львиную долю отдыха «съест» рутина, связанная с наведением порядка в прихожей, ванной и спальне. 

Знаете, а ведь есть способ избавить себя от этой еженедельной пытки. Достаточно уделять уборке 15 минут в день, а раз в неделю – час. С таким подходом уже через месяц вы поймете, что квартира сияет, вы все успеваете и больше не ощущаете себя загнанной ломовой лошадью. Не верите? Тогда давайте подробнее узнаем о системе американских «реактивных хозяек» – Flylady. 

Кто научил хозяек летать

Систему Flylady, которую у нас принято называть «Летающая домохозяйка», придумала американка Марла Силли, взяв за основу книги Пэм Янг и Пегги Джонс. Кстати, fly – это аббревиатура, образованная от finally loving yourself, что переводится как «полюби себя наконец». 

Теперь вы понимаете, почему тысячи американок восприняли эту методику в качестве спасательной соломинки, которая помогает удержаться на плаву в бушующем море каждодневных женских обязанностей? 
Стирка, глажка, уборка, готовка, поход по магазинам, проверка уроков детей – дела, от которых никуда не деться, наслаиваются друг на друга, и вот уже верная жена и любящая мать в седьмом поту, наглаживая мужнины рубашки правой рукой и помешивая суп левой, забывает о том, что от жизни нужно получать удовольствие, себя – ценить и баловать, а семейный уют – создавать неспешно и в хорошем расположении духа. О какой любви к себе может идти речь, когда нет времени на то, чтобы расчесать волосы и стереть потрескавшийся лак с ногтей?

Марла Силли решила спасти женщин от бытовых мучений и напомнить им о том, что они заслуживают внимания, ласки и личного времени для приятных дел. Она доказала, что уделяя поддержанию порядка в доме 15 минут ежедневно можно забыть о генеральной уборке. Силли разработала несколько уроков и рекомендация для «флаюшек» из разных стран.

В 1999 году Марла запустила электронную рассылку материалов по системе Flylady. Так женщины по всему миру начали получать советы по электронной почте. А несколько лет спустя был открыт сайт «реактивных домохозяек», который научил домашнему планированию миллионы хранительниц семейного очага. 

Как стать легкой, сбросив груз застоявшихся дел


Жизнь по системе Flylady отличается от вашей привычной. Но перемены эти не вторгаются в установленный распорядок дня, а внедряются постепенно. Для формирования новых привычек требуется 28 дней, считает автор методики. Вводный курс для начинающих «флаюшек» составляет чуть больше – 31 день. 

В течение месяца нужно выполнять пошаговые инструкции (найти их можно на сайте Flylady, подписавшись для удобства на рассылку). О них мы поговорим позже. 

Полученные задания (утренние, дневные и вечерние рутины), достижения и планы рекомендуют фиксировать в контрольном журнале, дабы ничего не забыть. В первое время следовать инструкции будет трудно, ведь вы рушите привычный жизненный уклад, выходите за рамки комфортной зоны. Зато потом, когда привычки сформируются, выполнять необходимые действия начнете на автопилоте. 

«Хныкать и жаловаться запрещено!» – отмечает автор системы. Да и не нужно, ведь следовать рекомендациям Flylady легко. Согласно методике, задача начинающих – постепенно сформировать списки каждодневных дел (их называют рутины), взяться за сортировку и ликвидацию накопившегося в квартире хлама, поделить жилое пространство на зоны, которые нужно регулярно поддерживать в чистоте, разработать основной недельный план и следовать ему.

«Я не хочу, чтобы ты перегорела, сделав слишком много и слишком быстро. В конце концов у нас будет чистый дом и организованное домашнее хозяйство, но прежде всего мы должны научиться следовать определенному порядку. Делай понемногу каждый день!» – совет от Flylady.

Итак, задание первого дня – вымыть до блеска раковину в кухне. «Сияющая раковина – отражение твоей любви к себе». 

Рутины по Flylady


Как уже сообщалось ранее, ежедневно «флаюшки» должны выполнять определенные задания, занося их в свой контрольный журнал. Описывать каждое не будем, акцентируем внимание на самых любопытных. Раковина – это лишь начало. Дальше интереснее! 

Каждый день «флаюшка» соблюдает определенный ритуал: умывается, делает прическу, одевается и обувает удобную обувь на шнуровке (даже если идти никуда не надо). Выполнение этих действий дает стимул весь день сохранять работоспособность. Особенно это касается обуви. Шнуровка не позволяет сбросить с ног кеды или ботинки, как это можно сделать с комнатными тапочками, а это значит, что соблазн прилечь на диван или забраться с ногами в кресло – минимален. 

Третий день посвящен закреплению приобретенных привычек, а вот шестой – работе с таймером. Его нужно поставить на две минуты, а затем начать вершить великие домашние дела – избавляться от накопившихся бумаг во всех уголках квартиры. Счета аккуратно складываем в отдельную стопку, детские рисунки – в другую, журналы и газеты – в третью. То, что пылится без дела, безжалостно рвем и выбрасываем. 

Рутины добавляются постепенно. Например, на седьмой день в графе «обязательные дела» появляется пункт – «перед сном». Прежде чем лечь спать, нужно подготовить одежду, в которую вы планируете облачиться завтра. Две основные рутины формируются в конце первой недели «полетов». Это утренняя рутина: встать, одеться, обуться, привести в порядок волосы и лицо, прочитать напоминания и списки дел, похвалить себя, потратить две минуты на разбор бумаг. А также вечерняя рутина: начистить раковину до блеска, приготовить одежду на завтра, разобрать бумаги. 

На девятый день приступаем к пятиминутному размусориванию комнаты. Это можно делать в форме увлекательной игры, которая называется «Охота за хламом». Вот примерный список вещей, которые нужно либо выбросить, либо аккуратно сложить:

• Журналы 

• Газеты 

• Каталоги 

• Просроченные лекарства 

• Косметические средства 

• Ручки, карандаши 

• Носки, колготки 

• Бутылки из-под моющих средств 

• Старые мочалки и тряпки 

• Скрепки 

• Одежда 

«Флаюшки», которые «летают» по квартире уже десять дней, могут начинать выставлять таймер для домашних дел на 15 минут. За это время необходимо собрать хлам в комнатах и выбросить его. Работу нужно прекратить, как только раздастся звонок таймера. Затем снова засекаем 15 минут и читаем любимую книгу или журнал. 

Не забываем про контрольный журнал. На 11 день создаем там страницу вдохновения, записывая фразы и цитаты из книг, которые вас вдохновляют и заряжают позитивом. 

А как у вас обстоят дела с отдыхом? Следуете ли вы золотому правилу: «Ложиться и вставать в одно и то же время»? На 17 день напишите в журнале, в котором часу вы должны ежедневно ложиться в постель. Каждый вечер сверяйтесь с журналом, пусть это станет привычной вечерней рутиной.

Уделяя достаточное время поддержанию порядка в квартире или в доме, не забывайте о себе. Сон – лишь мала толика того, что должно быть в вашем «рационе». С 28 дня «флаюшки» начинают регулярно напоминать себе о том, что для здоровья важно хорошо питаться, пить достаточное количество воды и отдыхать. 

Учимся жить с удовольствием


Итак, мы плавно подошли к еще одной важной составляющей счастливой размеренной жизни хранительницы домашнего очага. Речь о душевной гармонии. Когда порядок в доме наведен и регулярно поддерживается, можно подумать об избавлении от «хлама» в своей душе. Под хламом мы понимаем деструктивные мысли, тревоги, обиды, комплексы. 

Flylady – это система, которая учит любить и баловать себя. В рекомендациях автор методики приводит вдохновляющую цитату: «Чтобы научиться любить себя, надо сначала прекратить себя не любить, то есть относиться к себе плохо: ходить в некрасивых и нелюбимых вещах, регулярно недосыпать, ругать себя вслух и по любому поводу, не верить комплиментам». 

Каждая из нас грешит подобным, проявляя нелюбовь к себе с завидным постоянством. Мы разучились радоваться своим успехам, хвалить себя за любые, даже самые мелкие, достижения. Мы привыкли жить ради кого-то (муж, дети, родители) или ради чего-то (работа, учеба, дом, отпуск). Так почему же мы удивляемся своему устойчивому плохому настроению и неумению радоваться жизни?

«Хорошее настроение женщины в семье – это настроение всей семьи», – уверены приверженцы системы Flylady. Разве можно с этим не согласиться? 

Источник

Картина дня

наверх