На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...
  • Николай Кучков
    В малых дозах в неограниченном количестве))Сколько можно пит...
  • Владимир
    Там не имеет значение вискарик, водка или коньяк. Там имеет значение количество этанола, чистого спирта.Сколько можно пит...

Самые странные вирусы в мире

В нашей жизни встречается так много страшных историй про нечисть, призраков, домовых. Но в отличии от этих баек, которые все еще не имеют доказательств, в мире существуют действительно страшные и необъяснимые вещи — загадочные вирусы. Вообще что такое вирус? Это микроскопически маленький, болезнетворный микроорганизм, который в своем большинстве не имеет клеточного строения.

В этой статье мы рассмотрим 10 самых загадочных вирусов планеты.

✰ ✰ ✰

10 Вирус Черной вдовы

Недавно ученые сделали уникальное открытие. Вирус WO, который инфицирует бактерии (бактериофаг), присвоил себе ген яда паука Черной вдовы. Ранее было принято считать, что бактериофаги не обмениваются генами с животными, но недавно американские ученые сообщили миру о том, что этот бактериофаг способен брать частички других генов, объединяя их вместе, тем самым формируя новый ген. Это очень уникальное явление, которое совсем недавно обнаружили ученые.

✰ ✰ ✰

9 Вирус бесплодия

Бесплодие — неспособность мужчины и женщины зачать ребенка при регулярной половой жизни.

Бесплодие подразделяется на две категории — абсолютное и относительное. У женщин оно может быть первичное (когда беременность никогда не наступала) и вторичное (беременность была, даже если закончилась выкидышем или внематочной беременностью).

Итальянские ученые провели исследования и сделали вывод — одной из причин бесплодия может являться вирус ВГЧ-6А, один из вирусов герпеса. Он вызывает иммунные реакции, которые не дают плоду прикрепиться к стенке матки. Лечение проводится антивирусной терапией и инъекциями гормона эстрадиол.

✰ ✰ ✰

8 Выживший вирус

Ученые обнаружили в вирусе SIRV2 невероятно живучий микроб. Он способен выжить даже в кипящей кислоте. Выживает даже при температуре в 175 градусов по Цельсию. Он устойчив и к УФ-излучению. Ученые нашли поразительное сходство между SIRV2 и спорами бактерий заболеваний, которые с трудом поддаются лечению, например Сибирская язва. Они намерены изучить вирус подробнее, чтобы в дальнейшем использовать это для генной терапии.

✰ ✰ ✰

7 Многокомпонентный вирус

Этот вирус очень необычен, ведь обычный вирус един, а этот разделен на пять частей. Чтобы заразиться, клетка должна подвергаться воздействию как минимум четырех генов.

Вирус нашли в генах комара, то есть человеку необходимо не менее 4 укусов комаров, чтобы заразиться болезнью. Данное исследование было частью более крупного проекта, направленного на выяснение того, какие вирусы могут переносить москиты, но принесло такое неожиданное открытие.

✰ ✰ ✰

6 Эндогенный ретровирус

8% генома человека происходит от древних вирусов. Ретровирусы нацелены на сперматозоиды и яйцеклетки человека, чтобы в дальнейшем закрепиться в ДНК нового человека и передаваться из поколения в поколение. Несмотря на то, что прошли миллионы лет, вирус может появиться вновь. Точное время пробуждения исследователи не знают — это может случиться и во время появления новых болезней и в результате работы вирусной клетки, которая крепится в ДНК нашего организма.

✰ ✰ ✰

5 Бурбонский вирус

Летом 2014 года житель округа Бурбон, был укушен клещом. Он обратился в больницу, жалуясь на рвоту, сыпь и высокую температуру. У него развилась легочная и почечная недостаточность, на 11-ый день он погиб. Из его крови выделили новый вирус и отнесли его к виду Thogotovirus, среди которых есть возбудители менингита и энцефалита, поражающие оболочки мозга. Но в отличии от них, бурбонный вирус поражает лейкоциты. На сегодняшний день это единственный случай заражения бурбонным вирусом.

✰ ✰ ✰

4 Гигантский Сибирский вирус

Французская исследовательская группа обнаружила в Сибирской мерзлоте вирус, которому аж 30000 лет! Но бояться нечего — вирус не способен заражать клетки животного или человека. Он поразил одноклеточных амеб во время верхнего палеолита или неолита. Сибирский вирус шире в диаметре, чем другие гиганты. Он имеет геном в 600 000 пар оснований, которые могут создать 500 белков.

3 Глубоководный вирус

Эти вирусы являются причиной смерти большинства прокариотов на глубинах океана, считают ученые. Как и во всей биосфере планеты, в глубоком океане вирусы являются самыми распространенными биологическими существами. Частичное генетическое совпадение было обнаружено между водами Калифорнии и Норвегии.

2 Таинственный паралич

В США за 2015 год было зафиксировано более ста случаев таинственного паралича у детей. Симптомы начинались как обычная простуда. Сначала ученые заподозрили вирус EV-D68, так как он способен вызывать паралич, но он был обнаружен только в 20% случаев. Исследователи заявили, что энтеровирус D68, а теперь энтеровирус C105, были найдены в дыхательных путях детей, но не были обнаружены в спинномозговой жидкости. Причина вспышки таинственного паралича до сих пор остается загадкой.

1 Геморрагическая лихорадка

Это острое лихорадочное заболевание которое поражает сосуды и приводит к развитию тромбогеморрагического синдрома. В прошлом году 129 человек погибли от неизвестной болезни, но пока неясно, являлись ли они носителями одной и той же болезнью.

В образцах крови погибших было выявлено множество вирусов. Большинство ученых считают, что заболевание переносят клещи или комары, но не исключают, что вирус попадает в организм с бактериями. До сих пор неизвестно передается ли лихорадка от человека к человеку.

✰ ✰ ✰

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх