На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    у меня друг будучи уже не очень маленьким был отправлен в лесную школу из-за проблем со здоровьем. Потом он всю жизнь...От них трудно изб...
  • НС
    вот он и вырастет чужим, холодным и отстранённым.От них трудно изб...
  • Алексей
    Конечно есть.И лучше купить готовое и качественное,чем самому химичить.Рецепт от залысин...

Фразы, которые нельзя говорить ипохондрикам!

«Да что в твоем возрасте может болеть?»

Такой вопрос особенно часто задают тем, кому меньше 30 лет. Как будто у болезней есть какой-то график! Сегодня многие заболевания молодеют: у школьников от сидячего образа жизни — больная спина, офисные работники 20-30 лет страдают от головных болей и гастрита. Нездоровый образ жизни, стрессы — все это может привести даже к инфаркту или инсульту до 30 лет. А у многих хронических болезней вообще нет «возраста».

«Ты все выдумываешь! Выброси это из головы»

Ипохондрик не всегда верит официальным диагнозам. Ему кажется, что у него есть какая-то редкая и страшная болезнь, которую просто никто не может найти. А окружающие лишь крутят пальцем у виска и убеждают человека, что у него слишком богатая фантазия. Может, болезнь и выдуманная, но переживания ипохондрика — настоящие.

«У моей бабушки тоже все так начиналось. А потом оказалось, что это рак»

Хуже, чем обесценивание слов ипохондрика, может быть только дополнительное запугивание. Ни в коем случае не рассказывайте ваши страшные истории с печальным концом!

«Почитай об этом в интернете!»

Врачи, которые лечат ипохондриков, всегда предупреждают — не надо гуглить свои симптомы. В сети обычно выкладывают статьи, в которых описаны все — в том числе самые редкие и ужасные — причины и последствия болезней. А если зайти на тематический форум, можно сразу же заняться организацией похорон.

«Ой, да у меня тоже такое было, ничего страшного»

Для вас, может, и ничего, а для ипохондрика — трагедия. Вот, например, герпес. Для обычного человека эти высыпания на губе — противное последствие простуды, стресса или сквозняка. А мнительный человек посчитает, что болел герпесом уже три раза в этом году, и заподозрит у себя снижение иммунитета (а может, даже и ВИЧ).

«Просто займись сексом»

Секс — лекарство от всех болезней, не так ли? По мнению диванных советчиков, так и есть. В этом есть доля правды: во время секса вырабатывается много гормона окситоцина, который обладает противотревожным эффектом — это может на время притупить страх за свое здоровье. Но это — не повод давать такие советы.

«Тебе надо завести ребенка»

Рождение детей — не лучший метод борьбы с ипохондрией. Лучше все-таки обратиться к психотерапевту.

«Да ладно тебе, не умрешь!»

Это вам так кажется. А ипохондрик вполне может искренне верить, что умирает. Единственная фраза, которую вы должны сказать ипохондрику: «Я верю, что тебе плохо. Давай придумаем, как тебе можно помочь».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх