На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Весна, любовь и… правильное питание

Любовь подобна эпидемической болезни: чем больше мы ее страшимся, тем беззащитней перед ней

Н. Шамфор


Весна, влюбленности, новые эмоции. Всё это, конечно, замечательно. Но, к сожалению, не всегда полезно для организма. Весенний всплеск чувств зачастую воспринимается только как нечто позитивное, хотя на самом деле…

Влюбленность – это серьезный стресс



Конечно, вы можете сказать, что стрессы бывают разные. В медицине позитивный стресс называют эустрессом, а негативный – дистрессом. Но какой бы всплеск эмоций они не вызывали, стресс всегда остается стрессом. А значит, организм испытывают немалую нагрузку.

Если влюбленность оказалась невзаимной, то вы начинаете мучить себя и свой организм не только негативными эмоциями, но зачастую и кое-чем более серьезным – неправильным питанием. Девушки обычно налегают на сладкое, в попытке подсластить переживания, а юноши не чураются лишней бутылки алкогольных напитков.

Отличная диета, не правда ли? И это на фоне весеннего ослабления организма.

Если же влюбленность взаимная, то тут ситуация немного другая. Говорят, такая любовь  просто окрыляет! Откуда-то берется огромное количество энергии, все задачи выполняются в режиме «нон-стоп» и…

И в итоге вы запросто можете через неделю свалиться от легонькой простуды, почувствовать сильнейшее переутомление или даже впасть в депрессию. И все потому, что в результате весенней влюбленности ваш организм работал на износ, выдавая вам из истощившихся за зиму  запасов энергии необходимые ресурсы.

Ваша влюбленность – счастливая или несчастливая, конечно, протекает на фоне одной из главных весенних проблем – недостатка витаминов.

Весенняя капель и гиповитаминоз
 
Наверняка вы слышали, что весна ещё и  пора авитаминозов. На самом деле это не совсем точный термин, поскольку авитаминоз – это серьезная болезнь, практически полное отсутствие одного или нескольких  витаминов. А весной нас мучают более лёгкие витаминные недостаточности - гиповитаминозы. Каждый второй (если не первый) страдает от гиповитаминоза. И страдает не только весной, а круглый год.

Почему круглый год? - Потому что питание неправильное. Да, в весенних фруктах и овощах гораздо меньше витаминов, чем в летне-осенних. Пусть меньше, но они ведь там есть? И гиповитаминоз за один день не возникает.

Для того чтобы действительно ощутить нехватку витаминов, издеваться над организмом нужно довольно долго. С удовольствием и наслаждением.

Но весной этот дефицит ощущается намного сильнее ещё и потому, что под звуки весенней капели случается «взрыв» - влюбленность. И тут-то бедному организму приходится выкручиваться всеми возможными способами. Ваше либидо только и требует «дай-дай-дай». Дай энергию на новые чувства, дай силы на полеты мысли и фантазии, дай возможности на новые дела и события.

И что получается в реальности? Витаминов и так не хватает, а влюбленность пытается забрать то, что осталось в мизерном количестве, да еще и с довеском.

И что теперь? Не влюбляться что ли? Да влюбляйтесь на здоровье (именно на здоровье). Только обеспечьте своей влюбленности надежный тыл – нормальное состояние организма. Причем, рекомендации очень простые.



Ложечку за маму, ложечку за папу…

Речь идет о правильном питании. Не диетах, ни в коем случае! А именно о правильном питании. Некоторые диеты, особенно, для похудания, в весеннее время опасны. Они лишают вас того несчастного остатка витаминов, который еще есть в организме. На самом деле влюбленность способствует снижению веса лучше всякой диеты, но только в том случае, если все нужные вещества в организм поступают. А это значит…

… что правильно питаться нужно не только весной, но и круглый год. Хотя если вы начнете прямо сейчас, вы еще можете встретить и весну, и влюбленность во всеоружии.

Итак, несколько советов:

1. Сделайте свой рацион «разноцветным».

Не важно, что фрукты-овощи в какой-то мере «обеднели» на витамины, они же всё-таки есть. И зато в них по-прежнему присутствует клетчатка – самый лучший борец против токсинов и шлаков. Пусть на вашем столе присутствуют фрукты и овощи всех цветов радуги.

2. Долой диеты, да здравствует полноценное питание.

К весеннему сезону вегетарианство зачастую не показано. Без мяса обходиться не желательно, поскольку содержащиеся в нем экстрактивные вещества помогают взбодриться. Пусть вы будете кушать не очень много мяса, но обязательно выбирайте самое свежее. Полуфабрикаты оставьте для кого-нибудь другого.  

3. Не стесняйтесь пить натуральные соки.

Или морсы. И обязательно подключите зеленый чай. А вот кофе и алкоголь придется отправить в отпуск. Если уж совсем жить без этих вредных напитков не можете, попробуйте сократить их употребление. Просто попробуйте. И еще раз. На третий – обязательно получится.

4. Подключите витаминные комплексы.



Даже если вы придерживаетесь правильного питания, весной не помешает подключить к заботе об организме поливитамины. В аптеке присутствует огромный выбор. Только не забывайте главное – впрок запасать в организме  витамины, поедая капсулы и таблетки горстями, бессмысленно. Точнее, навредить вы себе так точно сможете, а вот пользу принести – вряд ли. Потому что некоторые витамины могут вызывать гипервитаминозы, что тоже плохо, а некоторые, если их в организме слишком много,  могут не выводиться. Витаминные комплексы нужно принимать дозировано. И желательно – после консультации врача.

Вам знакомы все эти советы? Так почему вы их не используете? Наверное, вам нравится мучиться от весенних простуд, испытывать постоянную усталость (и списывать ее на недосыпание) и регулярно впадать в депрессии.

Впрочем, можно для разнообразия встретить грядущую весну иначе – цветущим и полным сил, не так ли? Как это сделать – вы уже знаете. И потом – под лучами весеннего солнышка – влюбитесь в кого-нибудь для полного счастья. Например, в свою собственную жену или своего собственного мужа.

Картина дня

наверх