На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

"Как сделать так, чтобы старость была счастьем, а не мукой": 3 пронзительные цитаты Натальи Бехтеревой

Наталья Бехтерева - кандидат биологических наук, советский ученый в области мозга, академик АН СССР. Воспитанница детдома, которая смогла приблизиться к пониманию работы мозга и того, как он делают наши жизнь счастливыми или несчастными.

304

Старость - это такая же молодость, только со своими правилами ✔️

«Старость - такая же молодость, такая же жизнь: человек хочет быть счастливым, заинтересованным в своей жизни, заниматься чем-то интересным, общаться - все то же самое, что и у молодых.» - Наталья считала, что ритм жизни взрослого человека, если он хочет быть активным и довольным жизнью, не должен сильно снижаться в сравнении с молодыми, тогда и старость будет больше походить на живую молодость: «У нас какое главное событие в жизни? Пенсия. Старческие каникулы, как называет их один мой знакомый - идея хорошая, но люди не знают, что с этим всем делать - начинают чахнуть, не находят себе дело: у детей свои дела, друзей хороших не все имеют, финансы редко позволяет сделать что-то интересное и создается ощущение, что жизнь проходит - старость пришла».

Наталья Бехтерева, как нейрофизиолог считала, что проблемы всегда начинаются с головы: «Закрадываются мысли о старости, что жизнь подходит к концу и так оно и случается» - говорила она. «Взрослому человеку прежде всего нужно понять, что старость - такая же жизнь и чтобы не превращать жизнь в существование, нужно что-то делать: интересовать новым, напрягать извилины, пробовать новые виды активности, ставить планы и цели. Пока мозг человека активен и его мыслительные ресурсы направлены на решение каких-то задача - все здорово, но как только этих задач нет, мозг начинает заниматься само копанием и буквально роет себе яму» - говорила Наталья. «Взрослый человек, если он не может придумать себе задачу - это трагедия. Начать ведь можно с малого: хоть велосипед приобрести, хоть книги хорошие читать, хоть место жительства сменить - что угодно, но задачи и планы должны быть - мозг должен их решать, иначе переключиться на ерунду».

Мозги нужно нагружать правильно ✔️

«Вторая проблема возрастных людей: мы думаем, что уже все знаем и учиться нам не нужно». Наталья полагала, что вся жизнь - это обучение: «Как только прекращается обучение, угасает жизнь» - говорила она: «Все же очень просто: шахматисты, учителя, архитекторы, деятели умственной сферы... Пока они заняты своим делом, вплоть до почтенного возраста - жизни в них предостаточно, а мозги работают на зависть молодым, но как только бросают - жизнь затихает, поэтому я все говорю: "Не бросайте жить, учитесь! Чему угодно, но учитесь, нагружайте мозги!"». С точки зрения мозга, любое новое знание - это процесс создания новых нейронов и нейронных связей - нейрогенез. Современная наука связывает депрессию со снижением нейрогенеза. Но чтобы запустить процесс нейрогенеза, учиться и нагружать мозг нужно правильно.

«Не все понимают, что такое правильный процесс обучение: взяли в руку книгу и вообразили из себя интеллектуалов, а мозги то не работают! От ходьбы никто себя интеллектуалом не считает, но стоит взять в руки книгу - и сразу "профэссора". Дело в том, что ходить и читать мы научились так хорошо, что мозг не тратит на это когнитивную энергию - ноги сами идут по дорожке, а глаза бегут по тексту, интерпретируя его без усилий - это использование старых наработок, они не развивает мозг»- говорила Наталья. «Если мы хотим, чтобы мозг был активным, а жизнь приносила удовольствие, тренировать мозги нужно правильно: не просто читать без осмысления, как робот, а осознавать. Легче всего понять, о чем я говорю - это сделать паузу в чтении и сказать: "А что я только что прочитал? Что интересного я вынес? Какие мысли я могу выделить?" Это и есть думать! А обычное чтение, бессознательное - это имитация».

О плохих воспоминаниях и мыслях ✔️

«Важно понимать, как работает наш мозг, чтобы не делать жизнь несчастной. Допустим мы прекрасно понимаем, что каждый человек сейчас умеет читать так хорошо, будто он Олимпиец по чтению, по сравнении с теми, кто умел читать четыре-пять веков назад. Почему? Потому что делаем это много и часто - связи между нейронами укрепляются и это дается нам легко: чем чаще мы что-то делаем, тем крепче это закрепляется в мозгу и лучше получается. Но это палка о двух концах» - говорит Наталья: «Точно также мы можем жестко консервировать плохие мысли и негативный настрой к жизни. Я часто спрашиваю у людей: Вы зачем о плохом думаете, что это вам даст? - "Не знаю, говорят, оно само!"».

«Чем чаще мы думаем о плохом, о страхах, о негативных моментах прошлого, тем сильнее укореняем их в мозге, в личности - создается ощущение, что они доминируют в жизни, хотя это мы сами их и укрепили постоянной умственной жвачкой: жуем эти скудные страхи и негатив, но пережевать не можем. Выход здесь одновременно простой и сложный: лучший вариант - это не думать о плохом и думать о хорошем - так просто и сложно. Думая о хороших моментах, о целях и позитиве, мы укрепляем эти моменты и создаем такое же мышление - адаптивное, направленное на поиск хорошего. Кто-то видит в дожде угрюмость и печаль, а кто-то видит, как дышит природа и наслаждается долгожданной прохладой, видит в этом картинную эстетику - это всего лишь два подхода к жизни. Каждый выбирает, какой подход ему укреплять».
 ✔️ Надеюсь мысли Натальи Бехтеревой помогут хотя бы кому-то из вас пробудить вторую часть своей жизни и стать счастливее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх