На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Сильно увеличены подчелюстные лимфоузлы

Здравствуйте! Мне 22 года, серьезных проблем со здоровьем никогда не было. Месяц назад заболела (видимо, заразилась от мужа): сначала пару дней была температура и болело горло, потом две недели беспокоил сильный насморк и приступы мокрого кашля (мокрота была бесцветная, густая). У мужа все прошло за неделю, а у меня затянулось. 

Две недели назад, когда мое состояние уже сильно улучшилось, я заметила, что у меня начали увеличиваться то ли подчелюстные лимфоузлы, то ли слюнные железы... Сначала они были совсем небольшими, но неделю назад дошли до размеров примерно 3х4 см с левой стороны, и чуть поменьше - с правой, с тех пор не увеличиваются. Они плотные, безболезненные, малоподвижные, не спаяны с кожей, кожа над ними не изменена, имеют четкие очертания. Иногда (в основном, ближе к вечеру) повышается температура до 36,9, бывает сильный озноб, головная боль, все время немного болит горло и есть небольшая заложенность носа и периодический мокрый кашель. Остальные группы лимфоузлов не увеличены, анализы сдавала несколько месяцев назад - все было в норме. Есть проблемы с зубами - давно не была у стоматолога, зубы мудрости начали разрушаться полгода назад, вылетела пара пломб, но боли никакой нет. 

Подскажите, в чем может быть причина таких симптомов, в зубах или в чем-то более серьезном? Стоит ли срочно обратиться к врачу?

Картина дня

наверх