На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...

Родишь — пройдет. Правда о лечебных эффектах беременности

Не иметь детей — вредно для здоровья; роди — и жизнь наладится. Есть ли рациональное зерно в этих убеждениях и что врачи доказательной медицины думают о «тикающих часиках», «Сноб» спросил гинеколога, эндокринолога и психиатра

304

Фото: Filipp Romanovski / Unsplash

Мария Шаблий, врач акушер-гинеколог, к. м. н.

Миф «родишь — пройдет» больше связан с психологическими моментами, нежели с медицинскими. Если женщина хочет ребенка, но по какой-то причине не беременеет, у нее может возникнуть бессознательная тревога и запуститься механизм соматизации — нарушения в работе органов без каких-либо реальных заболеваний. То, что в народе называют «все болит, хвост отваливается, ничего не помогает». В таких ситуациях беременность и роды действительно могут «вылечить», но не за счет каких-то целительных эффектов, а в связи с устранением главной причины тревоги.

Тем не менее даже от гинекологов можно услышать: «Вам просто надо родить!» Так говорить некорректно. С медицинской точки зрения беременность и роды — огромная нагрузка. Матка увеличивается с 50–100 граммов до 5 килограммов, в организме появляется третий круг кровообращения, количество крови увеличивается в полтора-два раза, растет нагрузка на сердце и сосуды. В результате могут проявиться ранее не выявленные соматические заболевания, обостриться хронические, не говоря уже об осложнениях самой беременности.

Но есть некоторые заболевания и состояния организма, на которые беременность и роды могут оказать некий положительный эффект:

  • Альгодисменорея, или болезненные менструации. Одна из причин — определенный угол между маткой и шейкой матки, из-за которого отхождение менструальных выделений затрудняется и вызывает боль. После родов этот угол выравнивается, менструации становятся менее болезненными. Но не всегда: у альгодисменореи бывают и другие причины, на которые беременность никак не влияет.
  • Эндометриоз. Говоря простым языком, клетки слизистого слоя матки появляются там, где не свойственно: в яичниках, на тазовой брюшине, в мышечном слое матки, в послеоперационном шве, а иногда даже в отдаленных от матки органах (например, в мочевом пузыре, кишечнике, легких, глазах). Каждый менструальный цикл эти клетки отторгаются, вызывая боль. Во время беременности циклические гормональные колебания исчезают — и очаги эндометриоза перестают расти, распространяться и, соответственно, болеть. Если женщина кормит грудью и у нее нет менструаций, этот период продолжается еще дольше. Получается не лечение, а временное улучшение состояния, но иногда — со стойким эффектом.
  • Риск рака. Рожавшие женщины в два раза реже болеют раком молочной железы, а грудное вскармливание дополнительно снижает риски. Согласно некоторым исследованиям, беременность и роды снижают риск рака яичников и эндометрия. Но это не распространяется на многорожавших женщин.

В то же время есть заболевания, при которых уповать на «излечение» за счет беременности не только антинаучно, но и опасно. Например, эндометрит — воспаление слизистого слоя матки. Если не пролечить болезнь до зачатия, во время беременности дело может дойти до воспаления плодных оболочек и выкидыша.

Словом, универсальны два правила: вовремя задуматься о планировании беременности (оптимальный срок рождения ребенка — 20–35 лет) и готовиться к беременности. Обнаружить и пролечить заболевания перед зачатием и минимизировать риск обострений при беременности и осложнений ее течения поможет протокол прегравидарной подготовки.

Альбина Караева, врач-эндокринолог

Беременность оказывает доказанный положительный эффект лишь на аутоиммунные заболевания. Иммунная система в этот период работает в особом режиме: плод — чужеродный агент для организма, и чтобы беременность не прервалась, происходит блокирование иммунного ответа. Этот же механизм заставляет некоторые аутоиммунные заболевания — псориаз, ревматоидный артрит и рассеянный склероз — уходить в ремиссию. После родов зачастую все возвращается на круги своя. Также есть данные, что во время беременности уменьшаются мигрени: это связано с выработкой половых гормонов и эндорфинов, которые влияют на ощущение боли. Но стопроцентной гарантии, что голова перестанет болеть, нет.

Конечно, бывают случаи спонтанного излечения хронических заболеваний после родов, но это совпадение. Например, у меня была пациентка с гипотиреозом — дефицитом гормонов щитовидной железы. В течение беременности она принимала препараты, потом родила, кормила грудью, наконец сдала анализы — и они оказались в норме. В случае с избытком гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозом) во время беременности мы даже можем отменить препараты, которые женщина получала до зачатия.

И все-таки для большинства заболеваний беременность — стрессорный фактор, даже если самих патологий пока нет, а есть только предпосылки к ним. Например, женщины с лишним весом автоматически попадают в группу риска по гестационному сахарному диабету, который развивается именно во время беременности. Если диабет уже есть, вырастает риск его тяжелого течения и влияния на плод: он может расти слишком крупным, испытывать нехватку кислорода в утробе, страдать в родах.

Любопытна связь между количеством родов и сердечными заболеваниями. Если отобразить риски в виде графика, получится буква J: у нерожавших риск небольшой; у женщин с одними-двумя родами в анамнезе — минимальный; а у многодетных матерей он резко возрастает. Более того, аналогичная связь характерна для отцов. Это наталкивает на мысль, что дело не в процессе вынашивания и родов, а в образе жизни любого родителя: постоянные стрессы, недосып, неправильное питание.

Даже если у меня есть основания говорить о пользе потенциальной беременности для конкретного пациента, я этого делать не буду. За время приема невозможно оценить весь спектр человеческих эмоций, и есть риск травмировать человека неуместными советами.

Алексей Павличенко, врач-психиатр, к. м. н.

Часто родственники говорят женщине: хватит хандрить, роди — и жизнь наладится. Но это так не работает: чтобы делать прогноз, нужно сначала поставить диагноз.

  • Если есть психические расстройства

При депрессии, биполярном расстройстве, шизофрении есть общая рекомендация: подождать с зачатием минимум год после последнего приступа. Это снизит вероятность рецидива при беременности, ведь она сама по себе — фактор риска для обострения. Лечить психические заболевания уже во время беременности небезопасно. Например, год назад вышел метаанализ, который показал, что многие антидепрессанты оказывают более пагубное влияние на плод, чем считалось ранее.

  • При личностных расстройствах

Пограничное расстройство личности — один из самых частых диагнозов в наше время: это ощущение внутренней пустоты, частые перепады настроения, импульсивность, склонность к беспорядочным связям. И вот тут появление ребенка может стать структурообразующим элементом, смыслом жизни и привести к компенсации состояния. С тревожным расстройством сложнее: с одной стороны, беременность усиливает страхи (за свое здоровье и ребенка, за социальные перемены), с другой — делает тревогу более предметной, так что с ней становится легче справиться. Женщина направляет силы на заботу о ребенке и избавляется от переживаний по поводу всего подряд.

Однозначно человеку с психическим расстройством не надо советовать забеременеть, чтобы решить проблемы. Беременность сама по себе биологический фактор риска, плюс добавляется усталость, социальная изоляция, изменение статуса в обществе. Даже если у женщины не было психических расстройств, они могут дебютировать во время беременности или после родов (типичный пример — послеродовая депрессия). Для подстраховки советую обратиться к психиатру перед зачатием, если:

  • есть диагностированное психическое расстройство (депрессия, биполярное расстройство или шизофрения);
  • есть наследственная предрасположенность к психическим расстройствам: либо случаи у близких родственников, либо высокие риски по данным генетического теста;
  • есть личностные особенности: высокая тревожность, чрезмерная эмоциональность и импульсивность, ипохондрия. С ними также можно обратиться к психологу, который научит справляться со стрессом и эмоциями.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх