На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Не Каркай!!! Плю-плю...Почему женщины жи...
  • Владимир Акулов
    Мужчина  сильнее  женщины  физически  ,  но  у  женщины  более  сильные  внутренние  органы...И  природой  женщина  р...Почему женщины жи...
  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...

Скрытый железодефицит или что делать, если все болит

Причиной постоянной усталости, частых простудных заболеваний, повышенной ломкости ногтей, выпадения волос и сухости кожи может служить скрытый железодефицит. Сейчас это наиболее распространенная проблема, которая наблюдается у более чем полутора миллиардов жителей планеты. Это не болезнь, а состояние, иногда вызванное серьезными патологиями.

Организм нуждается в Fe, поскольку этот микроэлемент принимает непосредственное участие в обменных процессах, росте и восстановлении тканей, кроветворении, снабжении тканей и органов кислородом, обеспечении защиты организма от различных бактерий и вирусов. Дефицит Fe приводит ко многим проблемам и важно знать, как это предотвратить.

Что делать, если у вас все болит?

Представьте, будто несколько дней подряд вам не удается нормально поспать – тело будет вялым, а болевые ощущения в спине усилятся. Также себя чувствуют люди, которые страдают хронической железодефицитной анемией. Только помимо слабости и усиленной боли в спине у них есть проблемы с волосами, ногтями, кожей. Некоторые жалуются, что «болит абсолютно все».

И такое состояние спровоцировано низким уровнем гемоглобина в крови, а ведь именно он отвечает за поставку кислорода к тканям и органам. А кислород служит окислителем, за счет которого в организме происходят все обменные процессы. Если кислорода мало, то в клетках накапливаются продукты обмена, то есть токсины, отравляющие весь организм.

Нужно учитывать еще один серьезный момент – недостаток кислорода вызывает нарушения в работе нервной системы. Люди с такой проблемой обращаются к разным специалистам – гастроэнтерологам, кардиологам, неврологам. Но результат лечения зачастую неутешителен, либо облегчение носит кратковременный характер. Это обусловлено тем, что вовремя не диагностирован дефицит Fe.

Развитию анемии способствуют различные факторы:

хроническая кровопотеря (язва, дивертикулит, геморрой, обильные менструации, частые носовые кровотечения);
нарушение процесса всасывания и транспортировки Fe;
временная повышенная потребность в железе (ускоренный рост, пубертатный период, период вынашивания ребенка или грудного вскармливания).

Но особую опасность представляет скрытый железодефицит, то есть когда уровень гемоглобина в норме, а запасы Fe в организме на исходе. Для обнаружения проблемы следует пройти специальное обследование, современная медицина предлагает методы, позволяющие выявить дефицит микроэлемента на ранней стадии. После обследования и определения точной причины возникновения проблемы врач назначает лечение.

Как восполнить нехватку железа с помощью продуктов питания

Если ваше состояние ухудшилось, и вы подозреваете, что причиной послужила нехватка Fe, необходимо пересмотреть рацион. Старайтесь употреблять больше железосодержащих продуктов, к которым относятся:

говяжья печень – в 100 г продукта содержится порядка 7 мг полезного микроэлемента. Перед приготовлением печень желательно замочить в молоке, чтобы она стала более нежной;
картофель – один запеченный плод содержит около 3 мг железа, кроме того, картофель богат калием и витаминами;
фасоль – богата железом, калием, кальцием, витаминами и антиоксидантами. Употреблять в пищу лучше предварительно вымоченные отварные бобы, а не консервированные;
чечевица – источник железа, клетчатки и магния, полезных для мозга, сердца и нервной системы;
устрицы – содержат около 6 мг Fe, 9 г белка и 60 мг Ca. Также моллюски богаты цинком, способствующим укреплению иммунитета;
томатный сок – содержит небольшое количество железа, но много хрома, кобальта, молибдена и прочих микроэлементов, активно участвующих в обменных процессах;
шпинат – в 100 г зелени содержится более 13 мг железа и других микроэлементов, необходимых для поддержки здоровья костей, мышц, зубов и органов зрения.

Суточная норма Fe для женщин составляет в среднем 20 мг, для мужчин – 10 мг. Возможно, изменив питание, вам удастся улучшить состояние, но не забывайте о том, что важно проконсультироваться с врачом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх