На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Бакланов
    Вера в позитивное меньше веры в негативное... Может важен не только факт веры, но и его сила?Обратное плацебо:...
  • Владимир Соловьев
    Все анекдоты придумали женщины, своими нестандартными высказываниями, а мужчины их озвучили.Критерий привлека...
  • alik3456 Джексон
    А как любили Огуречный Лосьон!!! Два в одном: И бухло и закуска!Зачем советские г...

Тест на на интеллект - кто на свете всех умнее?

К старому видео, на котором обезьяне на долю секунды показывают цифры, а она потом по порядку нажимает их.

Молодые шимпанзе сообразительнее детей. По крайней мере к такому неожиданному выводу пришли авторы эксперимента, в ходе которого ученые демонстрировали шимпанзе и детям простую процедуру. На глазах испытуемых ученый тыкал палкой в отверстия в большой пластмассовой коробке, проделывая это несколько раз до тех пор, пока из одного из них не высыпались сласти.

На самом деле значение имело только одно отверстие из всех — в остальных ничего не было. Если коробка была не прозрачной, то понять, что некоторые тычки проделывались просто так, для отвода глаз, было невозможно. С другой стороны, если использовалась прозрачная коробка, то источник лакомства было легко разглядеть. После демонстрации коробку и палку передавали испытуемым. Юные шимпанзе повторяли нужные действия, игнорируя при этом все бесполезные отверстия — по крайней мере если коробка была прозрачной. Они явно внимательно наблюдали за демонстрацией. А вот дети повторяли за ведущим все его действия, включая бесполезные, причем даже тогда, когда в прозрачной коробке все было видно. Они подходили к задаче скорее как к магическому ритуалу, тогда как приматы видели в ней просто задание, направленное на достижение цели. 

Франс де Вааль «Истоки морали. В поисках человеческого у приматов»

Источник

наверх