На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

ПЕРЕД ПРАЗДНИКОМ – О ВОЗМОЖНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ

files/uploads/articles/1612-2009-12-29-235421757205split1309426112_1.jpg

Или как отпраздновать Новый год, чтобы не свалиться...


     Встреча Нового года – для всех нас один из любимейших праздников. Странно, но такое отношение к совершенно формальной дате – началу нового года – не зависит от возраста, политических взглядов, материального положения, образования и культуры. Не раз говорилось, что есть в нём что-то сказочное, какое-то возвращение к детству. Все с надеждой и нетерпением думают: что принесёт наступающий год? Все немножко ждут чуда…

    
     Но я опять о своём, о медицинском. В отличие от всех других праздников этот празднуется ночью. И многие семьи садятся за тесно уставленный различными деликатесами, замысловатыми   собственными блюдами стол ближе к полуночи.     А   после 12 наедаются и напиваются так, что потом несколько дней приходят в себя. Если не обостряются хронические холециститы (воспаление желчного пузыря) и панкреатиты (воспаление поджелудочной железы), нет синдрома похмелья, то уж слабость и разбитость, а также желание снова переесть встречаются на следующее утро у большинства. И после праздничных дней вместо того, чтобы взбодриться, мы часто нуждаемся в отдыхе. Как же по возможности уменьшить «послепраздничный синдром» или свести его к минимуму?
     Неплохо, если вы имеете возможность на 1 или 2 января взять путёвку в какой-нибудь пансионат или Дом отдыха за городом. Волей-неволей   это не позволит Вам все выходные дни вяло лежать перед телевизором и есть. Оправдывая себя тем, что надо всё доедать, а то испортится. В пансионате Вы будете гулять или кататься на лыжах, ходить в тренажерный зал, танцевать. И большое шумное общество скучать Вам не даст. Но это, если есть возможность.
 
     В любом случае, встречая Новый год, желательно придерживаться некоторых правил.
     Надо продумать новогоднее меню с учётом сведения неприятных последствий к минимуму. На столе должно быть достаточно низкокалорийных салатов. Обязательно должны присутствовать морепродукты в разных вариантах и что-то с оливковым маслом, много фруктов и свежих овощей. Если планируется горячее, то лучше пусть это будет что-то лёгкое, типа жульена. Вообще, учитывая ночное время, блюда должны быть более лёгкими. В том числе, сладкое к чаю.
     Но эта рекомендация, в основном, тем, кто после встречи Нового года быстро ляжет спать или будет до утра смотреть телевизор. Если вы собираетесь всю ночь темпераментно танцевать с друзьями или ночью гулять по морозу и взрывать петарды, можете есть побольше и что-то   посущественней  –  всё сгорит.
     Желательно в любом случае всё-таки не голодать до полуночи, а съесть в привычное для вас вечернее время что-то лёгкое, чтобы не быть совсем голодным. Может быть, фруктов. При хронических проблемах с желудочно-кишечным трактом запаситесь но-шпой и Мезимом или Фесталом.   (Почему ими? – Это более слабые ферментные препараты, в подобных ситуациях их бывает достаточно.)

    
     Сев за праздничный стол, не надо сразу накладывать себе полную тарелку всякой вкуснятины. Положите немножко чего-нибудь одного. Не торопитесь. Настоящие гурманы смакуют еду, а не поглощают всё моментально, не разбирая вкуса, как удав кролика. Чтобы сразу не опьянеть, сделайте себе бутерброд со сливочным маслом. Масло замедлит всасывание алкоголя.
     Помните, спиртное повышает аппетит. А интересный разговор отвлекает и снижает самоконтроль. В результате  вы можете быстро и незаметно сжевать всё, что есть на  тарелке. А вам тут же подложат ещё. Так что кладите немного. Подкладывайте не торопясь.
     Перемежайте более сытные блюда овощами и фруктами. Если есть зелень, заедайте всё зеленью. Старайтесь всё-таки больше двигаться: вставать периодически из-за стола, танцевать, даже просто убирать со стола.
     О том, какие спиртные напитки   и в каком порядке нежелательно сочетать, я говорить не буду – это общеизвестно. Заканчивать праздничный ужин лучше зелёным чаем с конфетами или очень лёгкой выпечкой. Правда, сама я люблю бескофеиновый кофе. Что тоже приемлемо.

      С Новым годом! Желаю хорошего настроения, весёлого праздника!   И хорошего самочувствия после него…

Картина дня

наверх