На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

11 самых "непристойных" проблем нашего тела. В чем причина и как их победить?

Знаете ли вы, что человек в среднем за один день производит от 0,5 до 2 литров газов, что неприятный запах изо рта во многом зависит от количества выпиваемой воды, а перхоть может обрушиться на ваши плечи из-за банального стресса? Наше тело содержит с десяток «неприличных» особенностей, способных проявиться в самый неподходящий момент. Редакция Anews вместе с изданием The Daily Mail предлагает разобраться с самыми «постыдными» проблемами нашего организма и запомнить советы специалистов, как с ними бороться. Главные «опасности», которые могут cтать причиной конфуза, изображены на картинке ниже.
1а1 (634x400, 193Kb)
Теперь разберемся по порядку.
Запах изо рта
Несвежее дыхание поутру, сразу после пробуждения – явление вполне естественное. Другое дело, если неприятный запах изо рта сопровождает вас в течение всего дня. Столкнуться с такой проблемой могут даже те, кто максимально тщательно чистит зубы несколько раз в день, используя все передовые гигиенические средства для полости рта. Читайте также: Чистить зубы бывает вредно. Стоматологи честно ответили на 11 главных вопросов
Причины. По словам стоматолога Люка Торли, неприятный запах изо рта может быть вызван слишком интенсивными физическими нагрузками (в том числе, занятиями в спортзале) и обезвоживанием. Чем меньше человек пьет, тем меньше выделяется слюны, способной очищать зубы от налета, объясняет врач. К этому списку можно также добавить привычку пропускать завтрак.
1а (700x700, 150Kb)

«Привычка отказываться от утреннего приема пищи также может привести к неприятному запаху изо рта, так как завтрак стимулирует первую выработку слюны», - говорит специалист.
Еще одной причиной, добавляет стоматолог, могут стать низкоуглеводные диеты.
Чтобы снизить вероятность появления неприятного запаха изо рта, по словам врача, следует пить больше жидкости, не пренебрегать завтраками, а также не увлекаться кофе, алкоголем, специями и пряными блюдами. При этом усилить слюноотделение и освежить дыхание можно с помощью кислых и хрустящих продуктов: моркови, яблок, свежей зелени. Ну и самое главное, о чем специалист советует не забывать: регулярно чистить зубы, пользоваться зубной нитью и посещать стоматолога.
Зубной налет
Причины. По мнению представителя компании Oral-B, директора лондонской стоматологической организации Smiling Dental Group доктора Аченна Акойе, в большинстве случаев причиной появления зубного налета служит образ жизни человека.

1а (700x466, 167Kb)
«Все что вы едите и пьете, может окрасить ваши зубы. А хуже всего – курение. Многие люди думают, что самое страшное для зубов – это кофе, но на самом деле чай хуже. Попробуйте оставить чай в чашке на 20 минут, и чашка сильно окрасится», - говорит доктор Акойе.
Вернуть зубам естественную белизну и избавиться от желтого налета, по словам стоматолога, можно в домашних условиях, используя, отбеливающие полоски для зубов, которые пропитаны специальным гелем. Их достаточно использовать раз в день в течение двух недель.
1а1 (650x400, 138Kb)
Поддерживать белизну зубов и предотвращать появление налета, по словам доктора Акойе, могут помочь и некоторые пищевые продукты. Например, сыры твердых сортов и клубника.
Из сладких ягод, говорит врач, можно и вовсе приготовить отбеливающую пасту. Для этого нужно размять клубнику и смешать ее с обычной пищевой содой. Для приготовления такой пасты доктор Акойе советует использовать около 8 ягод клубники и половину чайной ложки соды.
1.А1. (600x337, 100Kb)
Такая паста, по словам врача, поможет удалить налет от чая, кофе, вина и сигарет.
Метеоризм
Эта проблема считается настолько «неприличной», что поговорить о ней не многие решаются даже с врачом. «В среднем люди производят от 500 мл до двух литров газов в день», - говорит доктор Мартин Скарр.
1а (558x279, 104Kb)

Причины. По словам врача, есть два источника газов: поглощаемый человеком воздух (объем может увеличиваться, если мы быстро едим или жуем жвачку) и бактерии в толстой кишке. Чрезмерному газообразованию, объясняет доктор Скарр, в первую очередь, способствуют некоторые продукты. Среди основных – содержащие раффинозу (вещество, состоящее из D-галактозы, D-глюкозы и D-фруктозы). К этому списку можно отнести брокколи, капусту, репчатый лук, авокадо.
Тем, кто страдает от избыточного газообразования, специалист советует обратить внимание на рацион с низким содержанием плохо всасывающихся углеводов, являющихся причиной раздражения кишечника.
«Некоторые люди, сталкивающиеся с этой проблемой, также прибегают к активированному углю, который действует по принципу губки, поглощая газы», - говорит врач.
Усики и другие лишние волосы
Следующая по списку проблема – исключительно женская. Растительность на лице для мужчин - дело обычное.
Причины. По словам эндокринолога из Лондона Рины Дэвидсон, основной причиной избыточных волос на лице женщин является синдром поликистозных яичников (полиэндокринный синдром, сопровождающийся нарушениями функции яичников, поджелудочной железы, коры надпочечников, гипоталамуса и гипофиза). Один из самых распространенных симптомов - высокий уровень мужских гормонов, который и приводит к росту волос на лице, в частности, над верхней губой, на подбородке и груди.
1а1 (700x466, 161Kb)
Наличие волос в этих местах – проблема не только косметическая. Это также может указывать на намечающиеся серьезные проблемы со здоровьем, говорит профессор репродуктивной эндокринологии из Лондона Стив Фрэнкс. Например, на опухоль яичников или расстройство надпочечников. Это интересно: 8 ежедневных привычек, которые вас безжалостно старят
Нужно обязательно бить тревогу и обращаться к специалисту, если растительности на лице никогда не было, но за последние шесть месяцев она появилась, добавляет врач.
Недержание мочи
Ещё одна женская проблема, обсуждать которую большинство дам стесняются даже с лечащим врачом. Чаще всего эта она дает о себе знать в то время, когда человек чихает, кашляет или смеется. Причины. Есть два основных типа недержания мочи – из-за гиперактивного мочевого пузыря и недержание при напряжении. Обычно сигналы о необходимости сходить в туалет поступают, когда мочевой пузырь наполняется до 400 мл. У женщин с гиперактивным мочевым пузырем это происходит гораздо раньше. Такая особенность может привести к частым позывам в туалет, а также недержанию.
1.А1. (700x466, 228Kb)
Во втором случае, который связан с недержанием при напряжении, причиной служит ослабление мышц, вызванное беременностью и родами.
Улучшить положение может отказ от алкоголя, кофеина, снижение массы тела, а также физические упражнение на тазовые мышцы.
Перхоть
Столкнуться с белым «снегом» на плечах может даже тщательно соблюдающий правила гигиены человек.
1а (700x466, 237Kb)
Причины. Перхоть возникает тогда, когда обычный цикл обновления кожи головы ускоряется. Это приводит к появлению «островков» мертвой кожи и шелушению. Такая ситуация может сложиться, если голову моют слишком редко или наоборот – слишком часто. Однако, по словам доктора Дарэна Сайкерена, так называемая линька кожи головы может быть спровоцирована гормональным сбоем, стрессовой ситуацией или неправильно подобранной диетой.
«Это весьма неловкая проблема, но ее отдельных случаях можно решить с помощью специальных лечебных шампуней против перхоти. Если это способ не сработал, лучше обратиться к терапевту», - советует врач.
Редеющие волосы
В среднем человек теряет около 100 волос в день. Это вполне естественный процесс. Однако в некоторых случаях цифра может быть гораздо больше.
1а1 (590x350, 88Kb)
Причины. Считается, что облысение и частичная потеря волос – явление наследственное и определяется предрасположенностью. Оно затрагивает почти половину мужчин от 50 лет. Однако может встречаться и у женщин. Еще одна причина, помимо наследственности, – нехватка в организме железа, белка и сложных углеводов. В этом случае ситуацию можно скорректировать посредством правильно подобранной диеты. При этом, по словам трихолога Анабель Кингсли, потеря волос с возрастом – вполне естественный процесс.
«С каждым новым циклом волосы становятся короче и тоньше. Постепенно можно заметить уменьшение длины», - говорит врач. По ее словам, выпадение волос у женщин может быть обусловлено увеличением мужского гормона. «У женщин волосяные фолликулы чувствительны к уровню мужских гормонов. Это приводит к тому, что волосяные фолликулы могут постепенно сокращаться», - утверждает врач. При этом женщинам детородного возраста трихолог рекомендует обратить внимание на определенные виды противозачаточных препаратов, которые помогут снизить риск выпадения волос в дальнейшем.
Потливость
Потоотделение – естественный процесс, к которому организм прибегает, чтобы охлаждаться. Однако иногда потоотделение бывает слишком активным. Причины. По мнению лондонского профессора Марка Уайтли, зачастую причина повышенного потоотделения (гипергидроза) проста – употребление большого количества жидкости.
1.А1. (700x393, 168Kb)
Важно спросить себя, говорит врач, правильно ли я пью. Проверить, много или наоборот мало воды вы употребляете в день, по словам профессора, можно по цвету мочи. Если она имеет слишком темный оттенок (темно-желтый), скорее всего, нужно пить больше воды. Если ее цвет бледный – вы выпиваете недостаточно жидкости. Идеальный цвет мочи, объясняет специалист, – светло-желтый.
Однако нередко гипергидроз может возникнуть и по другим причинам. Например, из-за менопаузы, приема антидепрессантов, высокобелковой диеты или повышенного стресса. В любом случае, точную причину повышенного потоотделения может определить лишь врач.
Запах от ног
Ноги человека – это ни много ни мало 250000 потовых желез. Неприятный запах (чаще всего он появляется к концу дня) возникает тогда, когда потовые железы работают слишком активно. Причины. Если речь идет о подростковом возрасте, виной всему - гормоны. Если с проблемой активно потеющих и пахнущих ног сталкивается взрослый человек, причиной могут служить бактерии на коже, для которых пот – лучшая среда для размножения. Активному потоотделению в данном случае может способствовать стресс, эмоциональное и физическое напряжение, а также чрезмерное употребление жидкости.
1а (500x383, 130Kb)
Самое действенное средство в борьбе с запахом ног – соблюдение режима ухода за кожей. Для мытья ног специалисты рекомендуют использовать антибактериальное мыло. А после водных процедур тщательно просушивать кожу (особенно между пальцами) полотенцем, чтобы избежать грибковой инфекции, и наносить дезодорант.
Акне
Возникновение прыщей может быть спровоцировано множеством факторов. Но, поверьте, несоблюдение гигиены лица – это скорее миф. Причины. Одна из главных – избыточное выделение кожного сала, которое приводит к блокировке сальных желез и протоков и их воспалению. Чаще всего с такой проблемой люди сталкиваются в переходный период. Однако, по словам доктора Дарэна Сайкерена, акне встречается также у детей и людей, старше 25 лет.
1а1 (700x393, 121Kb)
По словам медика, для лечения угрей и прыщей косметических приемов недостаточно, необходимо медикаментозное вмешательство, в частности, прием антибиотиков. Для составления правильной схемы лечения и определения истинной причины угревой сыпи, следует обязательно обращаться к специалисту.
Постоянно текущий нос
Большинство людей страдают насморком в холодное время года, однако некоторые шмыгают все время. Явление может не только создавать неудобства в общении с окружающими, но и указывать на наличие аллергического или хронического ринита.
1.А1. (700x420, 152Kb)

Причины. Постоянный насморк, по мнению доктора Мартина Скарра, может быть реакцией организма на какое-то вещество, содержащееся во вдыхаемом воздухе. Это может быть пыль, пыльца от цветов или шерсть животных. Также сюда можно добавить духи, сигаретный дым, запах определенных продуктов.
Решать проблему заложенного носа безопаснее под руководством врача. Для временного облегчения состояния доктор Скарра советует антигистаминные капли или спрей.

Источник

Картина дня

наверх