На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Василий Лыгин
    Причины боли в правом и левом боку могут быть разные. Автор непрофессионал!Почему болит бок ...
  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...

С кистью в зубах. Белорусы с инвалидностью, которые зарабатывают на жизнь любимым делом

43568889

ПАРАЛИЗОВАННЫЙ ХУДОЖНИК ПИШЕТ КАРТИНЫ, ДЕРЖА КИСТЬ В ЗУБАХ


Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

53-летний художник Анатолий Галушко парализован уже 34 года. Несчастный случай, который приковал его к постели, произошел сразу после школы. Тогда они с братом пошли на речку, Анатолий прыгнул в воду. В том месте, где он нырял, воды оказалось по колено.

Друзья подарили ему акварельные краски и бумагу. И, зажав кисточку в зубах, он начал делать первые мазки. Учился сам методом проб и ошибок, лежа на боку в своей кровати. Новое увлечение все больше захватывало Анатолия, и вскоре искусство подарило ему смысл жизни.

Свои картины он пишет лежа в кровати на левом боку. Кистью работает каждый день по шесть часов — с 10.00 до 16.00.

Сначала Анатолий продавал свои картины по 30 тысяч, позже цена выросла до миллиона белорусских рублей. Признание белорусский художник-самоучка получил и за рубежом. В 2008 году он был принят во Всемирную организацию художников-инвалидов, рисующих зубами и ногами.

ХУДОЖНИЦА С АНОМАЛИЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ ПИШЕТ КАРТИНЫ КИСТЬЮ И РУКАМИ

anet_bahur1

У Анны Бахур из Ивацевичей врожденная аномалия развития конечностей. Она выросла без родителей — сразу после рождения талантливую художницу мать оставила в интернате, где ей и привили любовь к рисованию. До сих пор Анна помнит общую тетрадку и красный карандаш, который ей давала воспитательница.

Красками на холсте Анна передает все то, что впечатляет ее в жизни. Она рисует кисточкой и руками, на которых нет пальцев. Анна убеждена, что белорусы не умеют эту работу по праву оценить: картины им нравятся, но платить за них базовую стоимость, которая покрывала бы расходы на краску, не всегда готовы.

Анна — лауреат международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. Многие из ее работ находятся в частных коллекциях за рубежом.

Напомним, что Анна Бахур — еще и молодая мама, которой пришлось бороться за возможность самой растить своего ребенка.

МОДЕЛЬ С ДЦП, КОТОРАЯ ХОДИТ ПО ПОДИУМУ


Фото: Владимир Бельчик

Стать моделью Ангелина Уэльская решила в 17 лет. Модель «с изюминкой» признается, что пробиться в эту сферу в нашей стране очень трудно.

— Я прошла через непонимание и неприятие, чтобы сегодня прочно занимать свою нишу как в Беларуси, так и за ее пределами, — говорит она.

Осенью 2013 года в Минске появился первый рекламный билборд с фотографией Ангелины. Это была реклама мебельного салона, который выбрал девушку своим лицом. Это был первый случай в истории модной Беларуси, когда модель с ДЦП составила конкуренцию в модной среде.

После того Ангелину много снимали телеканалы Беларуси, Украины и России. В 2014 году девушка впервые вышла на профессиональный подиум для демонстрации модной коллекции в Москве.

— Сначала я, признаюсь, считала свое тело некрасивым, не любила его, но остро хотела стать идеальной. Теперь я воспринимаю «идеальность» иначе: она проистекает не через внешнее к внутреннему, а наоборот — от внутреннего к внешнему.

Ангелина говорит, что ее движения обыватели могут назвать неуклюжими. Но если эта неуклюжесть по-своему мила, то она становится специфической гранью красоты, грацией иных движений. Она научилась испытывать к своему телу гармоничные чувства — это помогает проживать каждый день с радостью и добиваться побед в модельном бизнесе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх