На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

Липомы (Жировики)

Липома, син. жировая опухоль, жировик – доброкачественная опухоль, развивающаяся из жировой ткани. Наиболее часто возникает у женщин в возрасте 30-50 лет. Опухоль состоит из соединительной ткани и имеет дольчатое строение, что легко подтверждается растягиванием кожи над ней.
Располагаются липомы на различных участках тела: лице, спине, плечах, бедрах; обычно они возникают в подкожной клетчатке, коже, реже могут появиться в забрюшинной, околопочечной клетчатке, в молочной железе, легком. Поверхностная (подкожная) опухоль резко отграничена, имеет мягкую консистенцию, подвижна, безболезненна. В среднем её размеры составляют 1-4 см в диаметре. Некоторые могут достигнуть 5-10 см в диаметре, что вызывает косметический дефект.
Интрамуральная (внутримышечная) липома характеризуется отсутствием четких границ. Иногда размер опухоли обусловлен весом человека: при увеличении массы тела увеличивается в размерах и жировая опухоль, однако чаще ее рост происходит бесконтрольно, независимо от человека.
Встречаются случаи возникновения множественных образований, при этом они часто располагаются симметрично.
Диагностика липомы проводится на основании клинической картины, с помощью пальпации, которая выявляет легко подвижное и абсолютно безболезненное новообразование. Дополнительно могут быть применены ультразвуковое исследование (при опухолях, расположенных в забрюшинной, околопочечной клетчатке, в молочной железе, легком, и не доступных для пальпации), исследование тканей опухоли, полученных с помощью пункции.

Профилактика и лечение липомы

Профилактика липомы заключается в исключении факторов, провоцирующих изменение жировой ткани. Профилактика жировика прежде всего включает соблюдение здорового образа жизни, исключение вредных привычек — алкоголя и курения. Полноценное питание, соблюдение диеты и режима питания так же способствуют профилактике липомы. Следует избегать употребления в еде консервантов.
Лечение липомы должно проводиться обязательно. Липома может и не доставлять беспокойства, кроме как эстетической непривлекательности. При этом следует знать, что липома может расти до десяти и более сантиметров, при запущенном лечении, жировик деформирует сальные и молочные железы, нарушая их работу. Существует два вида лечения. Первый метод лечения проводится, если жировик еще не достиг трех сантиметров в диаметре. Опухоль прокалывают иглой и вводят лекарство для рассасывания образования. Второй метод лечения проводится путем хирургического удаления опухоли диаметром более трех сантиметров. После оперативного удаления производят очистку остаточных явлений в месте образования опухоли для дальнейшего избегания рецидива. Для удаления липомы проводится вылущивание — при помощи надреза из образования выдавливают содержимое, затем выскабливают капсулу жировика. Наиболее современным методом лечения является лазерная хирургия. Прогноз при своевременном лечении липомы благоприятный. После лечения липомы следует соблюдать профилактику для исключения возникновения рецидивов.


Картина дня

наверх