На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Три жизненных начала (доши)

Энергия ПЯТИ ЭЛЕМЕНТОВ создает трех «виновников» здоровья и болезни или три жизненных начала - «ВЕТЕР», «ЖЕЛЧЬ», «СЛИЗЬ». Некоторые современные авторы называют их соками, гуморами или три системы регуляции.
В тибетской медицинской литературе приведена информация об изменении каждой из систем регуляции организма в различные возрастные периоды жизни человека (влияние фактора времени), данные о влиянии на состояние систем регуляции таких космических факторов среды, как сезоны года, время суток, а также климатических, географических условий региона проживания человека. Характер трудовой деятельности, образ жизни, условия быта, особенности питания и половой жизни также влияют на состояние трех жизненных начал, а следовательно и на их соотношения, определяющие состояние внутренней среды организма.

Это определяет Вашу типологию.
ПОЭТОМУ - ГЛАВНОЕ ОПРЕДЕЛИТЬ К КАКОЙ ТИПОЛОГИИ ВЫ ОТНОСИТЕСЬ.

В буквальном значении тибетское слово «рлунг» (произносится «лунг») означает ВЕТЕР. Это прежде всего движение того воздуха, который человек выдыхает и вдыхает. И даже скорее, это сам процесс дыхания, обеспечиваемый соответствующими функциями одного из пяти функциональных ветров тела - ветра «держатель жизни». Но это только самый поверхностный уровень значения этого слова, уровень буквального смысла. В более глубоком смысле ветер - это функциональная система организма, ответственная за дыхание, психическую активность человека, действия тела, речи и ума, удаление нечистот из организма, развитие тканей тела, восприятие объектов пятью органами чувств. Ветер является материальной основой сознания, создавая возможность мышления. Ветер — это тот энергетический статус организма, которым определяются все его функции, связанные с расходованием накопленной энергии.

Желчь (тиб. мкхрис, произносится «трипа») - это прежде всего желчь желчного пузыря, поскольку, олицетворяя область телесной теплоты, именно она является тем агентом, который порождает в теле огненную теплоту и осуществляет переваривание пищи. Это наиболее явное проявление действия ЭЛЕМЕНТА ОГОНЬ. В более глубоком смысле желчь - это функциональная система организма, отвечающая за выработку и снабжение организма всеми видами необходимой ему энергии. В силу присущих желчи как сущности или энергии свойств огненной теплоты и других осуществляется быстрое плавление пищи, также быстро осуществляется переваривание, и принятием пищи удовлетворяется вновь и вновь возникающий из-за голода и жажды аппетит, проясняются теплота и цвет тела, обеспечивается бесстрашие во всех поступках, обладание блестящим умом во всех начинаниях. Короче, желчь - это система управления процессами, ответственными за жизнеобеспечение организма.

Слизь - это буквальный перевод тибетского слова бад-кан. Однако здесь «бад» означает воду и «кан» означает землю, а вместе они обозначают сферу действия ЭЛЕМЕНТОВ ЗЕМЛЯ И ВОДА в тех и в иных случаях не употребляются. Таким образом, слизь - это та функциональная система организма, которая отвечает за «удержание» (земля) всех элементов тела в единстве и «связь» (вода) между этими элементами в целостной системе человеческого организма. Это система стабилизации внутренней среды организма и обеспечения количественного роста его составляющих. «Слизь приумножает тело и ум; препятствует засыпанию; сочетая суставы костей, обеспечивает их связь; продлевая чистую нить сознания, увеличивает терпение в делах и способность переносить причиняемый вред; обеспечивает белизну и мягкость всех частей тела»
Если системы ветра, желчи и слизи находятся в равновесии, они поддерживают здоровье в теле. Если же они в неравновесном состоянии, они причиняют организму вред и разрушение. Поэтому в тибетской медицинской литературе они известны как «поражающие» факторы.

Картина дня

наверх