На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Медицинские маски 1918 года

Коронавирусу до неё далеко… «Испанка».

Испанский грипп или «испанка» была самой массовой пандемией гриппа за всю историю человечества как по числу заразившихся, так и по числу умерших. Эпидемия длилась с января 1918 года по 1920 год; во всём мире испанкой было заражено не менее 550 миллионов человек (около 30 % населения планеты.

Тогда тоже носили маски. Хотя, часто маски были изготовлены из неподходящего материала и использовались ненадлежащим образом.

Итак, медицинские маски 1918 года. Больше 100 лет прошло.

00

Эпидемия началась в последние месяцы Первой мировой войны и быстро обошла этот крупнейший на тот момент вооружённый конфликт по числу жертв. (Фото Topical Press Agency):

01

Несмотря на то что первые больные появились в начале 1918 года в США, грипп получил название «испанский». (Фото Underwood And Underwood):

02

Причиной этого считают то обстоятельство, что военная цензура участвующих в Первой мировой войне стран не допускала сообщений о начавшейся в армии и среди населения эпидемии. В результате нейтральная Испания первой из европейских стран публично объявила о пандемии заболевания в мае — июне 1918 года. (Фото Tara Majoor):

03

(Фото Bettmann Archive):

04

Нью-Йорк, 1918 год. (Фото National Archives):

05

В мае 1918 года в Испании было заражено 8 миллионов человек или 39 % её населения. (Фото National Archives):

06

Симптомы болезни: синий цвет лица — цианоз, пневмония, кровавый кашель. На более поздних стадиях болезни вирус вызывал внутрилёгочное кровотечение, в результате которого больной захлёбывался собственной кровью. (Фото Bettmann Archive):

07

Тем не менее в основном болезнь проходила без каких-либо симптомов. (Фото National Archives):

08

До сих пор не совсем ясно, где впервые завязался узел пандемии 1918 г. Название «испанская болезнь» еще не определяет места первого появления гриппозного заболевания, а указывает лишь страну, где эпидемия раньше всего была отмечена как явление. (Фото Library of Congress):

09

1918 год. (Фото Bettmann Archive):

10

(Фото National Archives):

11

За первые 25 недель грипп унёс жизни 25 миллионов человек. Массовое перемещение войск стран-участниц Первой мировой войны привело к ускорению распространения гриппа. (Фото National Archives):

12

Вымирали целые деревни от Аляски до Южной Африки. Были города, где не осталось ни одного здорового врача. (Фото U.S. Navy):

13

1918 год. (Фото National Archives):

14

В 1951 году Йохан Халтин попытался выделить вирус гриппа 1918 года из тел жертв пандемии, захороненных в вечной мерзлоте в городке Бревиг-Мишн, штат Аляска. Во время той пандемии 72 из 80 жителей города погибли от гриппа. В этих поисках Халтин не смог обнаружить тела жертв, содержащих целые вирусные частицы. (Фото National Archives):

15

Современные учёные считают, что резкий рост смертности во время второй волны был вызван специфическими условиями Первой мировой войны: люди с легкой формой заболевания оставались дома, а те, у кого были серьезные симптомы, собирались в больницах и военных лагерях, что способствовало передаче вируса. (Фото Harris & Ewing):

16

Вызванные войной массовые скопления людей и антисанитария создали идеальные условия для того, чтобы вирус мутировал в особо агрессивные штаммы, которые распространились по всему миру. (Фото National Archives):


17

 

В России эпидемия происходила во время Гражданской войны, одновременно с эпидемиями сыпного тифа и других инфекционных болезней. (Фото U.S. National Library of Medicine):

18

Из годового отчет Наркомздрава РСФСР следует, что с августа 1918 года по весну 1919 года в Советской России «испанкой» переболел 1,09 млн. человек. Однако эта цифра, скорее всего, занижена, так как заболевшим с симптомами гриппа обычно ставили диагноз «тиф». (Фото National Archives):

19

А мы вспоминали историю знаменитой “Испанки” и смотрели на медицинские маски 1918 года. (Фото National Archives):

25

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх