На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Вросший ноготь – как от него избавиться?

Многие люди страдают от этого, на первый взгляд, пустяшного недуга

Казалось бы, какая малость, врос ноготь и не весь, а всего то только краешек. Но организм, принимая этот за чужеродное тело, посылает туда «белую кровь», чтобы произошёл фагоцитоз. В результате посланные клетки гибнут, образуя гной.

Постоянная ноющая боль – это ещё полбеды, дело может закончится флегмоной, гангреной и в лучшем случае ампутацией пальца, а то и всей конечности. А при сахарном диабете это вообще катастрофа.

Почему же врастает ноготь, как избежать этого, и что надо сделать, чтобы забыть про такое болезненное неудобство? Начнём по порядку.

«Движение это жизнь, а если движение сопровождается болью, то жизнь превращается в страдание» (Авиценна 980—1037гг.). Будучи ещё студентом, я на собственном теле ощутил, что такое вросший ноготь. Поэтому хочу поделиться своим опытом лечения и предупреждения данного заболевания.

Причины возникновения

Вросший ноготь (онихокриптоз) – это заболевание, довольно часто встречающееся в обыденной жизни. При этой патологии край ногтя врастает в наружный или внутренний край ногтевого ложа. Какие причины способствуют возникновению этой патологии? Их несколько: 1. наследственность, 2. неправильно подобранный размер обуви, 3. грибковая инфекция, 4. травмы, 5 неправильная обрезка ногтей.

Что понимается под наследственностью? То, что предрасположение к врастанию ногтя передается по наследству, обусловленное в силу врождённой генетической особенности направления его роста, или имеет место продольное и поперечное плоскостопие с искривлением большого пальца стопы снаружи.

Если человек носит тесную обувь с острым носом, а профессия его связана с длительным стоянием или ходьбой, из-за постоянного давления края ноги на окружающий его валик в виде кожной складки тоже может возникнуть заболевание вросший ноготь.

Грибковая инфекция, поражающая сам ноготь, делает его толстым и грубым, травмирующим ногтевой валик, или поражает эпидермис ногтевого валика, вызывая панариций.

Что касается травм, то под этой причиной понимается возникновение болезни после отморожения, ушибов , порезов, а также травмы пальца (в том числе из-за неправильно подобранной обуви).

Неправильная обрезка ногтя – вот наиболее частая причина возникновения данного заболевания. Подстригая слишком коротко ногти, срезая глубоко уголки, в конечном счёте человек имеет 100% гарантию, что у него в скором будущем возникнет эта проблема.

Симптомы заболевания

В тканях кончиков пальцев много чувствительных нервных окончаний, и вросший ноготь, особенно при ходьбе в тесной обуви, дает о себе знать резкой болью, подчас заставляющей человека прихрамывать. Врастая в окружающие мягкие ткани, боковые края ногтевой пластинки раздражают и повреждают их вплоть до образования язвочек, сопровождающихся разрастанием грануляционной ткани – так называемое «дикое мясо». А это, в свою очередь, усиливает давление ногтя на ткани, сопровождаясь даже нагноением. Мало того, что у больного пропадает улыбка на лице, даже ночью прикосновение простыни к больному пальцу ноги вызывает боль, от которой человек тут же просыпается.

Постоянный воспалительный процесс ведет к тому, что ноготь теряет нормальный блеск, утолщается сбоку, иногда отслаивается. А у больных, например, сахарным диабетом или облитерирующим эндартериитом, эти явления могут привести к развитию флегмоны стопы или гангрены.

Лечимся сами

Что же необходимо предпринять, чтобы устранить эту проблему? В начале развития недуга можно попытаться избавиться от него в домашних условиях. Лечение дома может быть достаточно успешным для предотвращения операции. Мойте стопу, включая пораженную область, два раза в день с мылом. Держите стопу в чистоте и сухости в течение всего дня. Не носите обувь на высоких каблуках или узкую – при возможности, до избавления от вросшего ногтя, ходите в сандалиях.

Попробуйте приподнять угол ногтя, который врезается в кожу. После возьмите небольшой кусок ваты или марли и покрутите между пальцами, чтобы сделать небольшой тампон. Затем поместите тампон между ногтем и кожей, чтобы держать ноготь приподнятым. Это вызовет боль, но такая манипуляция является важной частью лечения дома. После каждой ванночки для стопы постарайтесь продвинуть тампон дальше. Меняйте тампон каждый день. Избавление от вросшего ногтя, чтобы он больше не врезался в кожу, таким методом может занять 7-15 дней.

Но сразу следует знать, что все эти манипуляции очень болезненны! Поэтому, прежде чем подложить тампон, необходимо размягчить ноготь, прикладывая коровье масло к больному пальцу – в виде компресса в течении 3 дней. И запомните: если сильно воспалён палец, не вздумайте делать горячие ванночки или согревающий компресс, это может моментально привести к флегмоне. В качестве обезболивающих можно принимать ацетаминофен или ибупрофен. Если вы не увидите улучшения через три дня, свяжитесь с врачом.

Медицинское вмешательство

Если острой инфекции доктором обнаружено не будет, скорее всего потребуется консервативный метод лечения вросшего ногтя. Он состоит из теплых ванночек, специальной обуви и частого очищения ногтя. Иногда врачи советуют использовать шины. Можно применять несколько видов шин. Они различаются по типам, но все защищают кожу от острого угла ногтя. Некоторые из самых распространенных типов шин включают ватные тампоны, пластиковые полоски, пластиковые трубки и различные клееобразные вещества смолы.

Иногда врач может попробовать загнуть или разрезать ноготь к центру, чтобы изменить форму его роста. К ногтю может быть приклеен кусок твердой пластмассы, чтобы он рос ровнее. Если вокруг воспаленной области кожи образовалась дополнительная ткань, врач может удалить эту ткань для более быстрого заживления. При наличии инфекции необходимо хирургическое удаление части ногтя или всего ногтя и выведение жидкости из абсцесса. Операция проводится в кабинете врача или в отделении неотложной медицинской помощи.

Простые правила

Как известно, любую болезнь проще предупредить, чем лечить. Поэтому, чтобы избежать возникновения вросшего ногтя, не носите тесную узкую обувь, не стригите слишком коротко ногти, обрезайте их, особенно ноготь на большом пальце, только прямо, без каких-либо закруглений. Не отрезайте ноготь глубоким углом, травмируя естественный луночный край ногтя.

И конечно же, старайтесь как можно больше давать дыхания пальцам ног. Летом, по мере возможности, даруйте обнаженной ступне возможность соприкоснуться с матушкой землей. Тогда вы забудете не только про вросший ноготь, но и, благодаря земному массажу, про многие другие заболевания.

Народные средства

Народная медицина хороша тем, что ее рецепты проверены временем и людьми. Официальная медицина в связке с народной рекомендует проводить лечение вросшего ногтя в два этапа. Первая часть лечения должна быть направлена на освобождение вросшего уголка ногтя из пальца, процедуры проводятся ежедневно, обычно около 2 недель, пока уголок ногтя не отрастет на безопасную длину. Не срезайте освободившуюся часть ногтя ни в коем случае! Если вы не сильно запустили вросший ноготь, лечение народными средствами позволит устранить онихокриптоз навсегда, но процесс оздоровления длится до 6 месяцев, так что наберитесь терпения.

Чайный гриб. Настаивайте до уксусной кислоты чайный гриб и кусочек мякоти от него положите вросший ноготь. Закройте сверху полиэтиленовой плёнкой, перевяжите бинтом и оставьте до утра. К утру ноготь размягчится и его можно будет легко обрезать.

Содовый раствор. Минут 20 размочите вросший ноготь на ноге в теплой воде, на 3 литра воды добавляйте 1 столовую ложку соды. Попробуйте затем вывести наружу край уже более гибкого ногтя, возьмите кусочек зубочистки или упругой бумаги и подведите под край ногтя, оставьте на ночь закрепив повязкой или пластырем.

Сливочное масло. Ноготь отмочите в содовом растворе и приложите кусочек масла, прикройте салфеткой и затем пленкой, и забинтуйте палец. Через 24 часа снимите повязку, опять распарьте вросший ноготь в содовом растворе, приподнимите край уголка ногтя и подложите под него пропитанный сливочным маслом кусочек ватки. Закройте салфеткой, пленкой и забинтуйте. Ежедневно следует повторять такую процедуру в течении двух недель, до отрастания ногтя.

Алоэ. Разрежьте вдоль пополам кусочек листа алоэ, длиной с ноготь. Подержите над огнем, разрезом вверх каждую половинку и размягченный листик на кусочке ткани наложите на вросший ноготь (можно просто очистить алоэ от кожицы, измельчить и слегка развести массу теплой кипяченной водой) закройте пленкой, забинтуйте и оставьте на ночь. Попробуйте утром вывести наружу край ногтя.

Мед с луком. Очистите среднюю луковицу, измельчите и смешайте со столовой ложкой меда. Ноготь отмочите в содовом растворе и приложите на ночь медово-луковый компресс, укутайте палец пленкой и забинтуйте. Утром попытайтесь вывести наружу край ногтя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх