На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • татьяна дурапова
    Глупо11 причин начать ...
  • Вовладар Даров
    Если у вас кишечник слабый, даже не пытайтесь!))11 причин начать ...
  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...

Если сводит ногу... Часть 2. Причины судорог

files/uploads/articles/legmassagesplit1311071547.jpg


Начало: Если сводит ногу... Часть 1. Судороги бывают разные. Виды судорог .

                      В чём же причины тонических судорог ног?
       Часто причиной может быть нарушение биохимического или электролитного составов крови . В частности, они бывают при гипокальциемии ( снижении концентрации кальция в крови ), гипомагнезиемические ( снижение концентрации магния в крови ), гипокалиемические ( снижение концентрации калия в крови ). Возникают вообще при большой потере организмом солей.
      При недостатке в организме витамина Д (тоже гипокальциемические).
Судороги могут быть гипертермическими ( при большом повышении температуры тела ), перегревании в парной, тепловом или солнечном ударах..
      Бывают судороги от перенапряжения мышц , когда в них накапливается много молочной кислоты. Например, судороги в ногах при длительной работе на корточках на даче. К ним относятся и профессиональные судороги у музыкантов, портных, машинисток (писчий спазм).
      Причиной судорог может быть и очаг раздражения в двигательной зоне головного мозга . Это бывает при начинающемся инсульте или в период восстановления после него, инфекционном поражении нервной системы, например, при гриппе, других вирусных инфекциях. При алкогольной интоксикации. При этом локализация судорог в определённых группах мышц зависит от поражения определённого участка мозга. Конечно, при подозрении на подобный механизм судорог надо немедленно обратиться к врачу.
      Судороги в конечностях может вызывать местная гипоксия (недостаток кислорода) из-за сосудистых нарушений в этой области.
Судороги вызывает недостаток сахара в крови при голодании или при передозировке сахароснижающих средств у больных сахарным диабетом.
      Причиной судорог может быть и нарушение иннервации при остеохондрозе позвоночника .  
      Но так называемые судорожные реакции бывают и у здоровых людей в ответ на чрезвычайные по силе раздражители : интоксикация, переутомление, пребывание в душном помещении.
      Есть люди, которые реагируют на сильные раздражители именно судорогами. У них есть, так называемая, судорожная готовность.  Это зависит от наследственных особенностей деятельности нервной системы (такие явления могут наблюдаться у нескольких человек, связанных родством).
      Я перечислила только основные механизмы возникновения судорог. Но ведь, например, гипокалиемия, в свою очередь, может возникать по разным причинам. Это может быть и приём гормональных или мочегонных средств, которые способствуют усилению выведения калия, и большая потеря солей при рвоте или поносе, при обильной потливости и целый ряд других причин. А дефицит кальция может быть из-за снижения функции паращитовидных желёз, которые регулируют его концнтрацию в крови. И тоже из-за приёма стероидных гормонов.
      Мы можем сразу установить или отбросить очевидные причины нашей судороги.
      Например, чрезмерное перегревание, духоту или длительную напряженную физическую работу с включением преимущественно одной группы мышц. Или какую-то вирусную инфекцию.
      Мы можем наметить, к кому обратиться за консультацией.
      Если имеется выраженный атеросклероз, симптомы остеохондроза (боли вдоль позвоночника, по ходу выходящих из него нервов, усиливающиеся при попытке нагнуться, подъёме тяжестей) - надо пройти обследование у невропатолога.
      Если, кроме судорог имеются и другие жалобы, указывающие на сосудистые заболевания ног, надо обратиться к сосудистому хирургу или флебологу (специалисту по заболеваниям вен) и обследоваться на подобные заболевания. Для варикозного расширения вен и венозной недостаточности характерны тяжесть в ногах, отёки, синеватая окраска кожи, видимые подкожные узлы вен. Для артериальной недостаточности при облитерирующих (суживающих просвет) заболеваниях артерий нижних конечностей характеры бледность кожи, снижение температуры пораженной конечности, боли при ходьбе, снижение пульсации на артериях этой ноги.
      Если были частая рвота и понос, то судороги связаны с потерей солей. В таких случаях можно экстренно постараться восполнить дефицит солей минеральными водами, например, Ессентуками. Но параллельно вызвать «скорую» и отправляться в стационар..
      Если очевидных причин не выявляется, надо обследоваться у эндокринолога и невропатолога, т.к. это могут быть нарушения функции эндокринных желёз или нервной системы, в том числе, в результате опухолевого процесса..
       Но чаще всё-таки причиной судорог бывают более легко корректируемые метаболические нарушения.  Поэтому в любом случае надо сделать анализ крови на электролиты: кальций, магний, калий. Определить сахар крови. Но с каждой судорогой врача вызывать не будешь. Что делать? Об этом читайте в Части 3.
       Продолжение:    Если сводит ногу... Часть 3. Первая помощь при судорогах. Лечение судорог

Картина дня

наверх