На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • генрих кан
    Такое ощущение, что народ и начальство - жители разных миров.  Может пора состыковаться?«Давайте и вам но...
  • Владимир Терентьев
    Лучше мерять лежа, ноги вытянуты ...Так не делайте. В...
  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...

Полезные советы восточной медицины

3043090

Советы восточной медицины всегда наполнены простотой, но великой мудростью. Общие рекомендации по улучшению качества жизни подойдут всем людям.

11 советов восточной медицины

Всегда улыбайтесь!

Улыбайтесь глазами и делайте это искренне. Улыбайтесь сердцем и наполняйте его любовью. Это самое лучшее средство от всех недугов и болезней.

Стоит человеку загрустить, заплакать, рассердиться, опечалиться или понервничать, его внутренние органы начинают выделять яды. Но если человек находится в прекрасном расположении духа, он счастлив и улыбается миру, они вырабатывают подобную меду целительную жидкость.

Оглянитесь вокруг. В настоящее время жизнь большинства людей лихорадочна. Для многих стало обычным делом, когда в конце рабочего дня начинает болеть голова.

С давлением, которое только увеличивается в мире, и внутри людей, необходимо что-то делать. А что именно надо предпринять? НИЧЕГО! Единственное, нужно выработать полезную привычку — когда возникает проблема (что бы это ни было) — не давать ей засосать себя. А для этого нужно смотреть на мир с улыбкой.

Благодаря этому жизнь начнет меняться в лучшую сторону, и то, что казалось сначала серьезными проблемными ситуациями, превращаются в незначительные легко решаемые «проблемки» или и вовсе исчезают (испаряются, как ничего и не было).

Конечно, сложно сразу оценить положительный эффект Внутренней Улыбки, не говоря уже о том, чтобы научиться о ней не забывать, постоянно ее выполнять, но по истечению некоторого времени, если вы будете стараться и следовать этой технике, то она станет важной частью вашей жизни.

Чтобы вы не делали, гуляете или сидите дома, расслабьтесь и улыбнитесь, наполните все свое тело волнами любви.

Это очень просто и полезно. Сделайте это. Впустите любовь и покой в свое сердце и жизнь, улыбайтесь как можно чаще — и все ваши невзгоды растают, как лед под лучами теплого солнышка.

Говорите меньше

Следующий совет восточной медицины — следить за тем, что вы говорите. Аккуратно подбирайте слова, думайте, что говорить, когда и как это сказать. Запомните, слово, произнесенное уместно является самым ценным.

Меньше переживайте и больше действуйте

Не стоит постоянно думать и размышлять о прошлом и будущем, это только лишний повод для беспокойства, а беспокойство приведет вас к депрессии.

Замените переживания на концентрирование. Концентрация приходит сама, без каких-либо техник, — при развитии умения помогать и прощать.

Развивайте способности своего ума

Во многих восточных странах, в том числе и в Китае, «ум» и «сердце» выражаются одним словом.

Как только вы перестаете беспокоиться о своих амбициях и начинаете развивать сердце, вы освобождаетесь от болезней.

Медитируя в больном состоянии, не думайте о «болячках» и том, что вы все это делаете ради исцеления. Нужно только сконцентрироваться на выполнении упражнений, а все лишние мысли отпадут сами.

духовное

Ограничьте свою половую жизнь

Нельзя позволить, чтобы половые влечения управляли вами, это вы должны управлять ими. Чрезмерное занятие сексом приводит к уменьшению запаса Ци (жизненной энергии) и ухудшает способность концентрации.

Уважайте голову и держите ноги в тепле

Относитесь к своей голове как к храму Бога и ума. Считайте ее храмом души, откуда идет управление всеми жизненно важными органами.

Многие люди наверняка слышали простое правило, которое следует выполнять: «Держи голову в холоде, а ноги в тепле». Благодаря этому, вы сможете избавиться от вероятности скопления лишней энергии в голове, которое обычно вызывает у вас дискомфорт.

Излишняя энергия в голове может повысить кровяное давление, а вот переведя ее к ногам (стопам), вы можете понизить давление. Держа ноги в тепле вы предотвращаете сердечный приступ.

Так что массируйте свои стопы, растирайте и грейте их.

Держите шею в тепле

В области шеи расположено большое количество кровеносных сосудов и нервных сплетений, идущих по направлению к (или от) Храму Ума — голове. Поэтому про нее тоже не стоит забывать, следите за тем, чтобы она была в тепле.

Если вы хотите прожить долгую и счастливую жизнь, в которой отсутствовали бы болезни, выполняйте упражнение по глотанию слюны много раз в день.

Кроме того, не стоит гулять с «открытым горлом», выходить на ветер после купания или когда вы вспотели.

Развивайте в себе божественные качества, и тогда вы обязательно ступите на тропу здоровья и бессмертия.

Относитесь тщательно к своему рациону питания

Одно из главных правил восточной медицины — нельзя переедать. Отучите себя от этой вредной привычки. На переваривание пищи уходит много энергии, поэтому после потребления большого количества еды хочется полежать. В конце концов, обжорство сокращает жизнь.

Выходить из-за стола следует незадолго до прихода чувства сытости, а после трапезы стоит прогуляться на свежем воздухе. Также не стоит есть перед сном.

Ешьте меньше, но чаще. Перед тем как приступить к поглощению пищи, надо сделать легкий вдох и проглотить немного воздуха.

Задумайтесь о переходе на сыроедение или вегетарианство.

Соблюдайте умеренность

Чрезмерная ходьба способна навредить связкам; сидение — мышцам; стояние — костям; лежание — жизненной энергии; а слишком длительное созерцание — крови.

Сердитость, грусть, сожаления и апатия несут вред, как и слишком сильная радость или удовольствие. Переживать вредно; воздерживаться от секса вредно; волноваться вредно. Другими словами, не соблюдать умеренность в чем-либо очень вредно.

Радуйтесь

Радость увеличивает количество жизненной энергии. Большая радость — большая Ци. А вот негативные эмоции приостанавливают поток Ци.

Активная половая жизнь способна исчерпать запасы жизненной энергии.

В больном состоянии не лежите головой на север.

После пробуждения не стоит много говорить, иначе потеряете жизненную энергию.

Следите за здоровьем в зависимости от времени года

Следите за тем, чтобы зимой ноги были в тепле, а голове было прохладно. А вот весной и осенью позвольте и ногам ощущать прохладу.

Откажитесь от питья холодной воды во время заболеваний, так как она разрушает сердце и желудок.

Весной и летом ложитесь головой на восток, а осенью и зимой — на запад.

Спите на боку, согнув ноги в коленях, а лучше всего на спине — тем самым вы повысите свой запас Ци.

Вот такие простые правила восточной медицины. Следуйте им каждый день, и ваша жизнь наладится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх