На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Мочекаменная болезнь — когда требуется госпитализация?

Суть в том, что в почках появляются твердые образования, которые напоминают самые настоящие камни разного размера — конкременты.

Камни в почках

Камни в почках формируются годами, и хорошо, если беду обнаружат совершенно случайно на рентгене или при сдаче анализа мочи. Ускоряют процесс камнеобразования неправильное питание, некачественная вода и нездоровый образ жизни.

Причина мочекаменной болезни

Часто причины образования камней лежат во врожденном нарушении обмена веществ, а также в невыпеченной вовремя инфекции, которая приводит к образованию нерастворимых солей в организме.

Соли сначала скапливаются в почках или мочевом пузыре в виде песка, а потом превращаются в камни.

Симптомы мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь непредсказуема. Недуг заявляет о себе периодическими тупыми болями в поясничной области при длительной ходьбе, во время тряской езды, после поднятия тяжестей или просто так — без причины.

Мало кто серьезно относится к временному недомоганию мочекаменной болезни. А жаль, ведь на этом этапе очень легко остановить недуг при помощи диеты и фитопрепаратов.

Чаще всего пациенты обращаются к врачу, когда начинается почечная колика и острая боль внезапно пронизывает поясницу или боковые отделы.

  • Приступ может сопровождаться сильным ознобом, повышением температуры, учащенным сердцебиением.
  • Характер боли зависит от размера и локализации камней.
  • При учащенном мочеиспускании, появлении крови в моче, тошноте, рвоте медлить нельзя. Надо вызывать неотложку.

Лечение

Лечением мочекаменной болезни занимается врач-уролог. Если у тебя часто ноет поясница и появились позывы к частому мочеиспусканию, не тяни с обращением за помощью к специалисту.

Помимо общего анализа мочи, надо будет сделать УЗИ и рентген органов мочевыделительной системы. Обычно этого достаточно для того, чтобы поставить точный диагноз и определить, какой тип камней образуется у тебя в почках.

Мочекаменная болезнь — системное заболевание, поэтому недостаточно просто вывести камни, необходимо заняться профилактикой и предотвратить дальнейшее камнеобразование. Иногда для этого приходится полностью пересмотреть свои стиль жизни.

Диета при мочекаменной болезни

Наши почки очень не любят химии. Стоит ограничить прием различных медикаментов, не увлекаться продуктами с добавлением консервантов и красителей, полуфабрикатами.

Спасение для почек — обыкновенная клюква. Этот природный антисептик снимает воспаление, убивает микробы. Ее стоит принимать в виде морсов, соков, киселей и просто протертую с сахаром. Дополни диету урологическими с борат, которые продаются в аптеках. Курс и дозировку врач подбирает индивидуально.

При мочекаменной болезни разрешено:

• вегетарианские супы;

• нежирные сорта мяса и рыбы;

• крупы: пшеничная, рис, гречка, овес:

• овощи, фрукты и ягоды только разрешенные врачом;

• кисломолочные продукты (только в небольшом количестве).

При мочекаменной болезни запрещено:

• соленая и вяленая рыба, субпродукты;

• фруктовые и овощные соки (кроме разрешенных врачом), мороженое;

• кофе, какао, шоколад, алкогольные напитки;

• консервы, копчености, икра, острые сыры и закуски, горчица, хрен.

Госпитализация

Чтобы ничего не забыть и чувствовать себя в больнице комфортно, заранее приготовь весь жизненно необходимый минимум.

  • Паспорт, полис медицинского страхования и врачебное направление — главные документы, на основании которых осуществляется госпитализация. Не забудь взять с собой данные предыдущих обследований: результаты анализов, рентгена, УЗИ.
  • Возьми тот минимум белья, без которого ты не можешь обойтись, и тот максимум, который обеспечит комфорт на несколько дней (обязательны халат, пижама, тапочки). Книга и плейер помогут скоротать время.
  • Не забудь мыло, зубную щетку и туалетную бумагу. Полотенце дадут в больнице, но лучше взять свое. Чашку и ложку тоже надо принести свои.
  • Чтобы держать связь с миром, захвати зарядное устройство для мобильник. С ним тебе ничего не страшно. Даже если что-то забудешь, друзья и родные подвезут все необходимое.

Профилактика мочекаменной болезни

Чтобы предупредить развитие мочекаменной болезни, необходимо заниматься профилактикой заболевания.

  1. Обязательно поддерживайте водный баланс в организм, что предупредить отложение солей. В потреблении большого количества воды особенно нуждаются люди, проживающие в регионах с жарким климатом.
  2. Полезно употреблять арбузы, мякоть которых на 99% состоит из воды. Кроме этого, вкусная ягода обладает мочегонным эффектом и способствует хорошему промыванию почек и выведению солей из организма.
  3. Внесите изменения в свой ежедневный рацион. Если у вас уже есть камни, то необходимо узнать их вид и химический состав, чтобы скорректировать диету.
  4. Употребляйте больше злаков, бобов, различных каш, капусты, моркови, отрубного хлеба и других продуктов, богатых клетчаткой.
  5. При наличии уратных камней сократите количество употребляемой говядины, свинины и птицы.
  6. Старайтесь употреблять больше продуктов, содержащих кальций, которые ставят барьер оксалатам и выводят их из организма с мочой.
  7. При уменьшении потребления соли и белка вы сможете значительно снизить риск образования камней.
  8. Избегайте или резко ограничьте употребление орехов, шоколада и темно-зеленых овощей, богатых оксилатами.

Выполняя несложные рекомендации, вы сможете предупредить образование камней в почках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх