На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Здоровые зубы во время беременности

Беременность – это одновременно самый счастливый и беспокойный период в жизни женщины. Не многие знают, что именно во время этого чудесного периода, женщина может столкнуться с проблемами, связанными с заболеваниями полости рта. Во многом, причина этих заболеваний  - перестройки организма, в том числе и гормональные.

Многие будущие мамы ошибочно полагают, что лечить зубы во время беременности вредно. К счастью, в последние несколько лет этот стереотип активно развинчивается, благодаря появлению специализированных стоматологических клиник для беременных. От обычных клиник вышеупомянутые отличаются, не только тем, что там используются специально разработанные материалы и препараты, безопасные для плода. Отличие еще и в том, что специализированные клиники заботятся об психологическом состоянии будущей мамы. К примеру, со многими женщинами, при необходимости, работает психолог, а общая атмосфера клиники позволяет им расслабиться, почувствовать себя уютно и максимально спокойно.

Возвращаясь к проблемам полости рта в период беременности из-за гормональной перестройки, стоит перво-наперво рассмотреть самые распространенные заболевания.

 Пародонтит

 Пародонтит -  воспалительное заболевание полости рта, которому сопутствует нарушение зубодесневого крепления, и образование, так называемого, «десневого кармана».

Снижение защиты иммунитета, ухудшение кровоснабжения десен, недостаточно эффективная гигиена полости рта, особенности организма, патология прикуса – все это, по отдельности или в купе, приводит к возникновению или обострению пародонтита у беременных. Хроническое течение с частыми обострениями пародонтита могут сопровождаться микробной аллергией.

 Курение и алкоголь по отношению к пародонтиту, в меньшей степени повышают риск осложнений во время беременности. По данным ученых, преждевременные роды у женщин с воспалительными заболеваниями полости рта встречаются почти на 16 % чаще, чем у женщин без проблем с пародонтитом.

 Гингивит

 Гингивит - распространённое заболевание дёсен, характеризующееся их воспалением, краснотой, отечностью, болезненностью и кровоточивостью. Чаще всего это заболевание возникает из-за скопления микробного налёта на зубах, в результате неэффективной гигиены полости рта. Гингивит также может обусловить неправильное ортодонтическое лечение (брекеты), которое в комплексе с плохим уходом за зубами и полостью рта провоцирует интенсивное развитие патогенных микроорганизмов. Именно бактерии (реже – вирусы или грибы) являются самой причиной воспаления десен.

Беременные женщины часто жалуются, что их десны чешутся. Желание непрерывно чесать десну зубной щеткой только усиливается на протяжении беременности, вместе с остальными признаками гингивита. Однако педантичное соблюдение гигиены женщиной значительно облегчает состояние полости рта. При чистке зубов женщина удаляет главный признак гингивита, пленку, однако, вскоре она появляется снова. Редко при домашнем лечении пациент может добиться полного избавления от недуга. Скорее, таким образом, женщина может препятствовать возникновению нежелательных осложнений.

Беременной женщине, которая заметила у себя первые признаки гингивита, стоит обратиться к стоматологу, которые проведет профессиональную чистку зубов и противовоспалительную терапию. Запущенный гингивит может привести к потере зубов.

Важно помнить, что гингивит довольно часто является лишь признаком пародонтита (воспаления тканей, окружающих корень зуба, костной ткани альвеолы и десны) или пародонтоза (при этом воспаление выражено слабее, чем деструктивные процессы). О вреде пародонтоза уже было сказано выше.

 Повышенная кровоточивость десен

 Один из самых распространенных неприятных симптомов беременности – повышенная кровоточивость десен. Это заболевание может быть обусловлено многими факторами, самым популярным из которых является нехватка кальция. Чаще всего это относится к процессу отложению минеральных солей кальция и фосфора для скелета и зубов ребенка во второй половине беременности. Нелегко поверить, что во время беременности происходит минерализация всех молочных зубов будущего ребенка, которые составляют твердую ткань зубов и эмаль,  - а это, не много не мало, 20 коронок! При том, что в самом конце беременности начинают минерализоваться коронки и первых постоянных моляров (в молочном ряду зубов моляры - это четвертые и пятые зубы с каждой стороны обеих челюстей). Из всего вышеуказанного ясно, что период минерализации ответственен и важен, в то время как различные заболевания полости рта, а так же ранние и поздние токсикозы, матери в период беременности влияют на еще только формирующиеся зубы ее ребенка.

 Кариес 

 Кариес – заболевание, которого заслуженно боятся будущие мамы – представляет собой патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твёрдых тканей с последующим образованием полости. Возникновение кариеса зубов, зачастую, связывают с локальным изменением pH (водородного показателя) на поверхности зуба под зубным налётом вследствие брожения (гликолиза) углеводов, осуществляемого микроорганизмами, и образования органических кислот.

Кариес и его осложнения, такие как пульпиты и периодонтиты, способны доставить нимало неприятностей будущей маме и ее малышу.  Это связано с тем, что наличие кариеса у мамы означает наличие его и у ребенка, это обусловлено близким контактом роженицы и малыша на первых месяцах, приводящим к инфицированию ребенка микробами.

 «Septodont» - программа здоровья.

 Возвращаясь к теме специализированных стоматологических клиник для будущих мам, стоит поговорить об новых разработках в этой области.

К примеру, большой популярностью пользуется разработанная во Франции  программа по профилактике кариеса «Septodont». Данная программа позволяет определить наличие кариеса с первых недель предупредить развитие кариеса во время беременности и после нее. Следуя этой программе, будущей маме можно провести полное лечение заболевание  полости рта, лечение кариеса и его осложнений. Лечение по программе «Septodont» проводится с применением безопасных для здоровья беременной женщины  материалов и анестетиков, не вызывающих аллергии. Начать такое лечение будущей маме можно уже с 14 недели беременности, будучи уверенной в безопасности себя и своего малыша.

Программа «Septodont» не ограничивается и этим. В рамках программы будущая мама может научиться правильно и эффективно ухаживать за полостью рта своего ребенка.

Далеко не многие мамы понимают всю важность гигиенических процедур слизистой малыша, а ведь еще до его появления стоит научиться ухаживать за деснами,  молочными и коренными зубками.

Современная мама должна заботиться о здоровье своего ребенка, постоянно пополняя свои знания в сфере стоматологии: ей необходимо быть осведомленной обо всех необходимых ее малышу профилактических мероприятиях, направленных на формирование и сохранение здоровых зубов. 

 В заключение

 Мы живем в то время, когда не так сложно поддерживать свою полость рта в здоровом состоянии. Минули те смутные столетия, когда вся стоматология заключалась в выдергивании больного зуба щипцами.

Будущие мамы должны задумываться о своем  здоровье  и самочувствии  своего малыша, посещать стоматолога и, проводя элементарные гигиенические процедуры.

В силах женщины сделать так, чтобы у ее ребенка была красивая и здоровая улыбка.


Картина дня

наверх