На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Обострение подагры: что можно есть?

304

Подагра - так называется метаболическая патология, характеризующаяся болезненным отложением в различных органах человеческого организма кристаллов мочевой кислоты. Главной причиной возникновения заболевания являются пурины, от накопления которых как раз и начинаются боли в суставах. Одновременно нарушается работа мочеполовой и сердечно-сосудистой систем. Но если правильно питаться в рамках комплексной терапии патологии, воспалительные процессы пойдут на убыль.

Продукты, которые категорически противопоказаны при подагре

Всем, кого мучает подагра, врачи запрещают употреблять в пищу продукты с большим содержанием белка:

- бобовые;

- фрукты и ягоды с высоким гликемическим индексом;

- жирное мясо;

- рыбу (в том числе соленую и копченую);

- морепродукты (в любом виде);

- «магазинные» рыбные консервы, в том числе икру.

Также из рациона следует исключить все жареное и пряное, сильносоленое. А еще потребуется уменьшить количество специй и жиров животного происхождения. Кроме того, надо ограничить употребление соусов: майонеза, горчицы, соевого. Сократить до минимума хлебобулочные изделия и спиртные напитки (особенно вино). А также не есть больше одного яйца в сутки.

Правила питания при подагре

Выстраивая для себя рацион, надо учитывать тот факт, что подагра - заболевание неизлечимое. Значит к соответствующей диете (стол № 6) придется привыкать. Именно ее соблюдение гарантирует хорошее самочувствие пациентам.

Пациентам придерживаться следует ряда правил относительно питания, а именно:

1. Употреблять мясные/рыбные блюда не чаще 1-2 раз в неделю. При этом рыбу лучше готовить с чешуей и жабрами, дабы не потерять полезных микроэлементов в них содержащихся. Последние активно способствуют выведению из организма человека шлаков, токсинов.

2. Чтобы нейтрализовать излишки пурина, необходимо заменить все жиры и масла животного происхождения на растительные: льняное, подсолнечное, кокосовое. Кроме того, в план питания надо будет добавить щелочные продукты - овощи, молочку.

3. Пить лишь рекомендованные напитки в нужном объеме (черный чай с молоком и медом, зеленый чай, морсы, травяные отвары, квас).

4. Отдавать предпочтение вегетарианским блюдам.

5. Для улучшения эвакуации мочи много пить.

6. Откладывать на 1-2 недели употребление мяса, рыбы и алкоголя, если случился приступ подагры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх