На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как ухаживать за комнатными растениями зимой

 Как ухаживать за комнатными растениями зимой

  Особенности ухода зимой и в состоянии покоя

 Как у всех живых организмов, у растений существует фаза активности, «бодрствования» и фаза отдыха, «сна». При их этом состояние существенно меняется. Соответственно, и уход за комнатными растениями несколько различается в обоих случаях.

 Зимний уход за комнатными цветами

 Нередко комнатные цветы, растущие на подоконниках, имевшие летом прекрасный вид, зимой становятся тонкими и мелкими, а их листья желтеют или вовсе опадают. Это связано с тем, что наступили неблагоприятные условия для роста растений, ведь в зимнее время солнечного света мало, а центральное отопление сушит воздух, и влага из земли испаряется быстрее.

 Все опавшие листья и мёртвые цветки надо убирать, что служит, в том числе, и профилактикой заболеваний. Кроме того, нужно постоянно вытирать с цветов пыль, для чего небольшие растения можно мыть под душем, а крупные и гладкие протирать губкой.

 Как поливать комнатные растения зимой

Зимой растению нужно меньше воды, поскольку оно отдыхает, находясь в состоянии покоя. Так что поливать цветы следует только в случае необходимости. При этом надо облегчать доступ воздуха к корням, разрыхляя землю.

Некоторые растения, например, пустынные кактусы и суккуленты, вообще не требуют полива зимой, ведь им даже в период активного роста с весны по осень необходим умеренный полив. В принципе к этой группе можно отнести практически все декоративные растения. Им нужен интенсивный полив с весны по осень и очень умеренный при высыхании верхнего слоя земли (глубиной 10 мм) зимой.

Основному количеству цветковых растений нужна увлажнённая почва, но не слишком сырая. Когда же поверхность почвы высыхает, её необходимо поливать, но в пределах разумного. Однако существуют и растения, которым необходима сильно увлажнённая земля. Соответственно, их надо поливать часто.

Освещение для комнатных растений

 Растения рекомендуется размещать возле окон и создавать дополнительное искусственное освещение.

 Удобрение для комнатных растений

 В период с ноября по февраль лучше всего применять половину от стандартной дозы удобрений и подкармливать растения раз в месяц.

 Защита от замораживания

При проветривании помещения важно защитить растения от замораживания. Практически все оконные растения охотно развиваются при температуре от 13 до 23°С. Немало распространённых комнатных цветов в зимнее время требуют пониженной температуры (16°С), но большинству декоративных растений нужна температура более 1б°С. При возникновении такой необходимости растения можно согревать, разместив их в тёплом месте на подносе с галькой.

 Конечно, основная часть цветов может перенести слишком высокую и слишком низкую температуру, однако экстремальные напряжения для них опасны. Обычно растения любят, чтобы ночная температура была на пару градусов ниже дневной, а резкие колебания вредны им, так как могут привести к гибели. Резкого падения температур также нельзя допускать, особенно зимой. При наличии щелей в окнах растения лучше всего убирать с подоконников. Однако всё это не относится к суккулентам (кактусам и т. д.), которые привыкли к таким перепадам температуры в естественной среде обитания.

 Защита от пересушивания

 Чтобы не пересушить растения, прежде всего их надо убрать от приборов центрального отопления. Увеличить влажность вокруг растения можно, если поставить горшок в кашпо, оставив зазор между стенками в 50 мм и разложив на дне слой керамзита толщиной 30-50 мм, на который и ставят горшок.

 Поливают такое растение, как обычно, но немного воды доливают под керамзит так, чтобы она не соприкасалась с горшком. Эта влага начнет испаряться, а влажность увеличится. Кроме того, в помещении можно расставить посуду с водой, которая, испаряясь, повысит общий уровень влажности.

 Пересадка комнатных растений зимой

 Как правило, конец зимы и начало весны - это наилучшее время для пересадки комнатных растений. По мере того как день удлиняется, цветы начинают расти активнее, образуя новые корни. Однако эту процедуру следует проводить лишь в том случае, если растение выросло из своего горшка.

 Период покоя

 Данный период представляет собой состояние, когда заметного роста растений не происходит, основная часть физиологических процессов растения затормаживается, а некоторые останавливаются вовсе.

 Выделяют органический и вынужденный покой. В первом случае перехода к увеличительной форме роста не случается. Чтобы это состояние изменилось, растению необходимо некоторое время, определённые температура и освещение. Причиной такого покоя являются наследственные качества растений, которые появились в ходе эволюции.

 Причиной же второго выступают неблагоприятные факторы для развития. В первую очередь - это освещение и температура. Если их уровень устраивает растение, то вынужденного покоя не будет.

 По большей части все комнатные растения могут быть сгруппированы в 3 категории:

 1) растения, которые при наличии достаточных условий для роста не имеют периода покоя. Они способны зимовать при стандартных условиях содержания, однако необходимо принять во внимание, что некоторый листопад и торможение развития являются нормальным следствием уменьшения уровня освещённости зимой;

2) растения с обязательным периодом покоя. Если им не устраивать такого отдыха, то они могут погибнуть;

3) растения, которых могут иметь или не иметь период покоя. Они способны расти круглый год.

Продолжительность периода покоя зависит от разных факторов, например, температуры, влажности питательной смеси, освещения и т. п. Низкая температура, сухая почва и плохое освещение увеличивают длительность периода покоя, а высокая температура, влажность и достаточная освещённость - уменьшают.

 Окончанием периода покоя можно считать начало роста растений. Со временем обычный режим полива и подкормки восстанавливается. Если это необходимо, то цветы пересаживают.

 Растения, которым период покоя не нужен, всё же следует меньше подкармливать и реже поливать в том месяце, когда наблюдается наиболее короткий световой день. Растения без периода покоя, а также цветущие зимой, необходимо поливать и подкармливать всё время цветения.

 Обычно период покоя приходится на зиму. В естественных условиях зимой световой день настолько мал, что для роста растений недостаточен, в связи с чем у основной части растений он замедляется и они готовы к периоду покоя. В это время их меньше поливают и понижают температуру в помещении.

 Растения с обязательным периодом покоя переносят в прохладный тёмный подвал, в котором нет сквозняков, но есть циркуляция свежего воздуха.

 У некоторых видов растений осенью облетают листья и стебли, так что в земле остаются только клубни, которые могут храниться в таком состоянии всю зиму. Лучше всего такие цветы перенести в тёмное прохладное место (10-12°С). Необходимую влажность в горшках можно поддержать, если поместить их в пластиковые сумки и тщательно завязать. Примерно в феврале или марте клубни достают из земли и пересаживают в свежую почву. Горшки ставят на подоконник и аккуратно поливают.

 При этом, говоря о периоде покоя, можно выделить определённые черты, присущие каждому конкретному зимнему месяцу.

 Декабрь. Уход за комнатными растениями

 Воздух в помещении становится очень сухим для оконных растений, поэтому рекомендуется использовать увлажнители, чтобы повысить влажность.

 Воду для полива подогревают. Если растения устанавливают рядом друг с другом, то между ними должно быть достаточное расстояние для беспрепятственной циркуляции воздуха.

 Следует периодически убирать сухие и пожелтевшие листья, удалять слабые побеги. В этом случае растения будут здоровыми и красивыми.

 Регулярно проветривают помещение, вынося растения в другое место, иначе они замерзнут. Влажность воздуха нужно повышать, однако сильно смачивать листья не надо.

 При появлении у луковицы побегов растение ставят ближе к свету, а ночью допускают некоторое снижение температуры, чтобы растения могли отдохнуть.

 Январь. Уход за комнатными растениями

 Основная масса домашних растений в это время отдыхает, частота и объём полива небольшой. Спустя 20 мин после полива излишки воды сливают с подноса.

 С помощью маленького секатора срезают сухие отростки. Также удаляют стебли, ставшие чрезмерно длинными из-за нехватки света. Обрезают сухие или коричневые кончики листа, не повреждая зелёную часть, иначе растение начнёт гнить.

 В этот месяц нужна повышенная влажность воздуха, поэтому листья растений опрыскивают тёплой водой, не позволяя влаге задерживаться на цветах. Ёмкости с растениями рекомендуется устанавливать на керамзитовом подносе, который в свою очередь установлен на водяном подносе. Таким образом можно снизить неблагоприятное воздействие центрального отопления.

 В помещении постоянно должен циркулировать свежий воздух, однако сквозняков допускать нельзя.

 Подкормку растений выполняют, когда они начнут цвести.

Февраль. Уход за комнатными растениями

 Как правило, в феврале растения просыпаются после продолжительной зимней спячки. В это время их следует начать приводить в порядок, в частности обновить землю и сами горшки для цветов. Пыль удаляют с листьев под душем или с помощью влажной губки. С кактусов и растений с пушистыми листьями пыли просто стряхивают или применяют мягкую кисточку. У пальмы опрыскивают обе стороны листьев, чтобы избежать появления красных паучков. С наступлением ночи листья тщательно вытирают.

 В этом месяце готовятся к весенней пересадке цветов: приобретают горшки, питательную среду, материал для дренажа, подносы, подставки и подкормки.

 Облетевшие цветки и листья убирают немедленно. Понемногу увеличивают объёмы полива. Если растение устойчиво к воде, то его поливают два раза в неделю. Начинают поливать кактусы и суккуленты.

Источник

Картина дня

наверх