На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Почему в квартире появляется моль, простые и быстрые способы избавления

В мире насекомых немало вредителей, но только определенная часть из них сопровождает человека на улице и в доме. Например, моль. Разновидностей паразитов невероятно много, для человека самыми вредными считаются разновидности моли: мебельная, пищевая и платяная. Именно эти виды наносят непоправимый ущерб меблировке, продуктам, гардеробу.

Как избавиться от моли в квартире народными средствами

Цитирование фото: livemaster.ru

Заметив в доме летающую бабочку, гоняться за нею не стоит – это безобидный самец. Самка в это время уже откладывает новые сотни яиц – очаг опасности для продуктов, одежды. Чтобы вывести моль, необходимо знать места ее обитания и средства борьбы.

Отличия в рационе и места обитания моли

Из названия понятно, что платяная питается текстилем, мебельная – компонентами обстановки, а пищевая может быстренько расправиться с сухофруктами, крупами и пр.

Вне зависимости от типа, всех паразитов необходимо истребить. Мало радости видеть шикарную шубу в дырках, пальто с прорехами, а в продуктах найти противных гусениц – все это проделки паразитов.

Домашние вредители предпочитают исключительно натуральные материалы, поэтому искать их следует здесь:

Как избавиться от моли в квартире народными средствами

Цитирование фото: fb.ru

  • платяные шкафы, комоды – тут сложены и развешаны шубы, пальто, бытовой текстиль;
  • обивка дивана, кресла – но только при условии, что это натуральный материал, кожзам и виниловые ткани паразиты не едят;
  • шерстяные дорожки, ковры из натуральных материалов – тут гусеницы могут поселяться с лица и изнанки, искать их следует с обеих сторон покрытия.

Самки моли практически не летают. В дом паразиты попадают с новыми вещами, меблировкой, продуктами и пр.

Личинки моли – это главная опасность

Бабочки – это взрослые особи, которые совершенно не представляют опасности для человека. Вредители – это гусеницы, которым для роста нужна еда. А это как раз одежда, мех, шерсть, продукты и пр.

Период роста и достижения половой зрелости личинок напрямую зависит от климата и рациона:

  1. Натуральная еда приводит к ускоренному развитию гусеницы. В половозрелую особь она превратится за 2,5-3 недели.
  2. На синтетическом рационе (мебельный клей и пр.) личинки растут 2-6 месяцев.
  3. Если в доме холодно, рост паразитов замедляется. Личинки закутывают тело в кокон, перестают питаться и могут провести длительное время в состоянии замирания.

Личинки моли – это главная опасность

Цитирование фото: stanok.guru

Самый большой орган личинки – желудок. Он способен вмещать огромное количество пищи. Учитывая, что за один помет самка откладывает сотню яиц, армия вредителей может за неделю оставить от натуральной шубы только маленький кусочек меха.

В процессе питания и роста гусеницы не отличаются подвижностью, не отползают далеко от гнезда. Как только особь преобразуется в бабочку, она прекращает питаться и до конца жизни (несколько дней) занимается активным размножением.

Как бороться с молью?

Чтобы избавиться от вредных насекомых, их личинок, надо:

Как бороться с молью?

Цитирование фото: new.smalljoys.tv

  1. Разобраться с видом моли.
  2. Определить место локализации паразита. Платяная селится в шкафу, мебельная – в диванах, пищевая – в продуктах.
  3. Подобрать оптимальный вариант уничтожения вредителя.

После этого приниматься за уничтожение, но работы направить не на взрослых бабочек, которые летают, – это самцы, а именно на самок. Они образуют гнезда, куда откладывают сотни яиц.

Для уничтожения моли применяют различные готовые химикаты и народные средства. Готовые составы представляют собой таблетки, спреи, ячейки и пр. Применять строго по инструкции, следить за сроком годности изделий – от этого зависит итоговый результат. Но если рядом нет магазина, например, хозяева нашли моль на даче, помогут народные средства, о них поговорим подробнее.

Термообработка

Цикл развития и жизнеспособность моли напрямую зависят от температуры окружающей среды. Для нормального окукливания требуется тепло в пределах -5 С до +45 С. Чтобы избавиться от паразитов, надо нарушить комфортный температурный режим. Что можно сделать:

  • В период похолодания (зимой) открыть окна и выморозить насекомых. Способ идеально подойдет для дачи, но не эффективен дома. Лучше найти очаги расселения паразита и вынести вещи на мороз. Шубы, пальто, шапки, кресла и продукты принято «вымораживать» – так гарантировано погибнут не только взрослые особи, но и яйца, личинки, гусеницы.
  • Стирка. Машинку стоит включить на максимально возможную температуру и простирать вещи с применением агрессивных отбеливателей. Меблировку придется обрабатывать химическими составами или домашним отпаривателем.
  • Заметив моль в подушках, матрасах или шубах, можно быстро поместить изделия в холодильные камеры.

Лучшая профилактика размножения моли – частая чистка, проветривание шкафов, просушивание одежды.

Проверенные народные средства

Список подручных препаратов довольно широк:

Как избавиться от моли в квартире народными средствами

Цитирование фото: stroy-podskazka.ru

  1. Травы. Моль не выносит запаха герани, лаванды. Если дома есть цветущая герань, в нем никогда не заведется этот паразит. Для повышения эффекта листики герани надо выложить на полки шкафов. Практично сделать саше – небольшие тканые подушки с наполнителем из герани или лаванды. Можно собрать пучки лаванды и развесить их в одежном шкафу.
  2. Эфирные масла. Подойдут масла герани, лаванды или апельсина. Брать следует только качественные составы без добавления воды. Применять их просто – накапать масло на ватные диски, которые разложить потом по местам возможного скопления моли.
  3. Свежая газета. Не зря наши бабушки заворачивали зимнюю меховую одежду в газету, запах типографской краски и ее состав – смертельное сочетание для гусениц и бабочек моли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх