На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Как избавиться от молочницы навсегда. Гинеколог отвечает на 5 главных вопросов об этом заболевании

— Когда я отвечала по горячей линии на вопросы читательниц одного издания, отметила: огромное количество звонков было связано именно с молочницей, — рассказывает акушер-гинеколог Наталья Федюкович. — Оказалось, женщины не соотносят симптомы этого заболевания с диагнозом, часто игнорируют их, надеясь, что «само пройдет», или занимаются самолечением. Но так делать нельзя.

3043090

Как определить молочницу и не усугубить течение болезни, а главное — как сделать так, чтобы эта неприятность больше не вернулась в вашу жизнь, — мы расскажем в этом материале.

Эксперт: Наталья Федюкович

Врач акушер-гинеколог

Врага надо знать в лицо. Что такое молочница?

Молочница — разновидность грибковой инфекции, которую вызывают дрожжеподобные грибы рода candida

В норме грибок входит в состав микрофлоры ротовой полости, кишечника, влагалища, но в силу различных факторов — например, при снижении иммунитета — он размножается гораздо активнее. Так возникает заболевание — кандидоз.

Существует более 150 разновидностей этого грибка. Большая часть из них — патогенные, то есть могут приводить к заболеванию.

Самый распространенный из candida — candida albicans — и есть наша молочница.

Все ясно. И почему это случилось со мной?

Факторов, которые сопутствуют молочнице, достаточно много:

  • сниженный иммунитет;
  • недостаточная функция щитовидной железы;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, например, гастрит, сахарный диабет;
  • авитаминоз или гиповитаминоз;
  • употребление антибиотиков и стероидных гормонов.

Как молочница передается:

  • Половым и бытовым путем. Например, при незащищенном половом акте с непроверенным партнером, посещении бассейна либо бани, а также при несоблюдении правил гигиены.

А вдруг это не молочница?

Перепутать молочницу с чем-либо достаточно сложно, так как симптомы весьма ощутимы. На всякий случай напомним, какие они:

  • Зуд и жжение во влагалище и в области наружных половых органов, а также обильные творожистые выделения из половых путей.
  • Болевые ощущения при мочеиспускании и дискомфорт при половом акте.

Основным симптомом у мужчин является покраснение на половом члене и сыпь. Также все это может сопровождаться зудом и налетом белого цвета на половом члене.

Насколько это серьезно?

Активно размножаясь, candida снижает уровень иммунитета в органах малого таза, а значит, к молочнице могут присоединиться и другие инфекции. Поэтому если у вас частое проявление молочницы, необходимо обследоваться на скрытые инфекции, передающиеся половым путем.

Различают кандидоз внутренних органов и поверхностный кандидоз. Кандидоз внутренних органов — это кандидоз влагалища, желудочно-кишечного тракта, ротовой полости. Поверхностный кандидоз — это проявление грибка на коже либо в складках, например, уголки рта, паховые складки, под молочными железами у женщин. Сопровождается всегда сыпью, очень часто белым налетом, а в тяжелых случаях эрозивными повреждениями кожи. Лечение кандидоза требует особенного усердия, а порой и средств.

И что теперь делать?

Самый распространенный способ лечения молочницы — это свечи. Но этот метод по физиологическим причинам не всегда действен. К тому же грибок эволюционировал и научился создавать биопленки, которые защищают его от местного воздействия лекарства.

Поэтому наряду со свечами я всегда рекомендую прием системных препаратов.

При остром кандидозе:

Необходимо принять однократно 150 мг противогрибкового препарата группы триазолов для лечения и профилактики кандидоза.

При хроническом рецидивирующем заболевании:

Нужно повторить прием препарата еще через 3 дня.

Кроме того, сегодня уже существует своеобразная прививка от молочницы — этот метод рекомендован Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Суть заключается в приеме 150 мг противогрибкового препарата группы триазолов для лечения и профилактики кандидоза один раз в неделю в течение 6 месяцев.

Что еще нужно учесть

При лечении молочницы нужно соблюдать диету. Ограничить употребление сладостей, продуктов, содержащих дрожжи, отказаться от спиртных напитков, а также от крепкого чая и кофе, некоторых фруктов — например, таких как банан — из-за высокого содержания крахмала. Из овощей необходимо отказаться от картофеля, тыквы и кукурузы — по тем же причинам.

А что же есть тогда

Нежирные сорта мяса и рыбы, а также овощи с низким содержанием углеводов. Огурцы, капуста, помидоры, зелень — все это пойдет вам только на пользу.

Ускорить выздоровление могут и безлактозные кисломолочные продукты, которые содержат бифидобактерии, например, кефир или ряженка.

Если вы испытываете симптомы, которые мы перечислили, обязательно обратитесь к врачу. Диагностика кандидоза весьма проста — это анализ на микрофлору.

А если молочница к вам возвращается, значит, у вас значительно снижен иммунитет. Вам нужно также обследоваться на инфекции, передающиеся половым путем, а именно: хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, а также на вирусные инфекции — вирус простого герпеса и папилломавирус человека.

Не забывайте, что во время лечения кандидоза необходимо соблюдать половой покой, а также проводить лечение полового партнера.

Источник

Картина дня

наверх