На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Бактериальный вагиноз: найти и обезвредить

Спросите любую женщину, что может заставить ее волноваться так же сильно, как стоматологическое кресло. Ответ будет прост: кресло гинеколога.

И это правда — зачастую мы готовы стерпеть и боль, и зуд, и выделения, лишь не видеть снова этот злосчастный гимнастическо-диагностический снаряд.

И зря. Тем более что процент женщин, имеющих различного рода половые инфекции (в том числе и бактериальный вагиноз), постоянно растет.

Что нужно знать о бактериальном вагинозе

Бактериальный вагиноз (его еще называют вагинальным дисбиозом, дисбактериозом влагалища) — инфекционное невоспалительное заболевание слизистой оболочки влагалища, обусловленное значительным снижением количества «полезных» кисломолочных бактерий и размножением условно-патогенных микроорганизмов типа гарднереллы (Gardnerella vaginalis), микоплазмы (Mycoplasma hominis), бактероидов (Bacteroides spp.), грамвариабельных палочек (Mobiluncus spp) и др.

Вагинальный дисбиоз не является венерическим заболеванием и не передается половым путем. И тем не менее этот диагноз гинекологи ставят каждой 3-4 женщине.

Что же влияет на изменение микрофлоры влагалища и развитие бактериального вагиноза?
•    Эндокринные расстройства;
•    сильные физиологические и гормональные изменения организма;
•    недавно перенесенные воспалительные заболевания половых органов, хирургические и диагностические вмешательства;
•    злоупотребление антибиотиками, местными антисептиками и спринцеваниями;
•    длительное применение внутриматочной спирали, препаратов со спермицидом, гормонотерапия;
•    снижение местного иммунитета, общий иммунодефицит;
•    дисбактериоз кишечника;
•    неправильное питание, аллергия;
•    тесное синтетическое белье, злоупотребление средствами интимной гигиены.

Симптомы и методы диагностики

Поход к врачу необходим, если вы регулярно замечаете у себя необычно обильные выделения (около 20 мл в сутки) — однородные, густые, пенистые или тягучие, серо-белого, иногда желтовато-зеленого цвета, с неприятным запахом несвежей рыбы.

Выделения равномерно распределены по стенкам влагалища, усиливаются после полового акта, до и после месячных. У некоторых они также вызывают зуд, чувство жжения и боли внизу живота. Более того, у части женщин (22%) бактериальный вагиноз может протекать полностью бессимптомно.

Однако лечение все же необходимо: измененная микрофлора влагалища в дальнейшем может приводить к развитию воспалительных заболеваний органов малого таза, урогенитальных инфекций, осложнений в ходе беременности и родов.

Чтобы подтвердить предварительный диагноз, проводится ряд клинических и лабораторных исследований:
1. осмотр на кресле, кольпоскопия;
2. определение кислотности выделений (из-за уменьшения количества лактобактерий кислая влагалищная среда (норма pH 3,8-4,5) изменяется на щелочную, что и способствует бурному росту транзиторной и патогенной микрофлоры);
3. аминный тест (положительным считается результат, если при добавлении реагента появляется запах гнилой рыбы);
4. микроскопическое исследование мазка с целью обнаружения «ключевых», пораженных условно-патологическими бактериями клеток (при этом количество лейкоцитов в мазке, как правило, не превышает нормы).

Только наличие 3 или 4 признаков одновременно позволяет диагностировать бактериальный вагиноз.

Проверьте себя: диагностика бактериального вагиноза в домашних условиях

Женщины, которые регулярно следят за состоянием своего здоровья, теперь могут приобрести в аптеках новинку FRAUTEST diagnostic  – тест-прокладку для самостоятельной диагностики уровня pH влагалищных выделений. Механизм действия теста основан на определение смены уровня рН и буферной емкости вагинальных выделений.

Способ ее применения прост:
•    прикрепите тест-прокладку FRAUTEST diagnostic на свое нижнее белье выступающей частью вперед на 6-12 часов;
•    отделите и вытащите из прокладки выступающую часть вместе с полоской-индикатором, положите ее в пластиковый футляр для высыхания;
•    через 10 минут достаньте тест и оцените его результат: голубой или зеленый цвет индикатора говорит о том, что уровень pH повышен, т.е. возможно наличие бактериального вагиноза. Если вы беременны, такое изменение цвета также может указывать на подтекание околоплодных вод. Отрицательный результат (цвет вкладыша не изменился) означает, что уровень кислотности влагалищной среды в норме.

Подробная инструкция по применению и прочтению результатов вложена в каждую упаковку с тестом.

Своевременная диагностика — первый шаг к здоровью и долголетию!

Картина дня

наверх