На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Как сохранить отношения

 

Как сохранить отношения

Январь – один из самых критичных месяцев для семьи. Именно на это время, исходя из статистических данных британских социологов, приходится наибольшее количество ссор и расставаний.

Психологи называют январь месяцем хандры и раздражительности. Плохая погода, короткие дни, сюда же добавить праздничные траты, ударившие по семейному бюджету, и долгие каникулы, когда, если никуда не уехал, приходится придумывать досуг. По статистике, в январе распадается в два раза больше британских пар, чем в другое время года, а поссориться люди умудряются в среднем 20 раз. Летом эта цифра не превышает 16. Есть ли способы как-то избежать этой проверки на прочность?

Вряд ли существует готовый рецепт, как сохранить брак. Скорее можно найти «ингредиенты», которые каждая пара смешивает в тех или иных пропорциях. Толстой утверждал, что все счастливые семьи счастливы одинаково. Американский семейный психолог Джон Готтман пошел дальше. Он говорит, что всего по одному услышанному разговору семейной пары можно утверждать, останутся ли супруги вместе или вскоре одним разводом станет больше. Готтман выделил 4 негативных момента, влияющих на прочность брака.

1. Самозащита

Здесь все как в классическом анекдоте, когда муж попросил жену замолчать, а дальше понеслась лавина сменяющих друг друга заключений: «Он сказал мне помолчать, то есть он хочет, чтобы я не гавкала. Таким образом, он меня собакой считает. Граждане, да он меня сукой обозвал!» Как только супруги начинают играть в игру, в которой кто-то из них наступает, а другой обороняется, суть вопроса уже перестает интересовать обе стороны, а спор превращается в изматывающую склоку, из которой каждый хочет выйти победителем. Если вы не уверены в том, что правильно поняли партнера, лучше не торопиться с выводами, а просто спросить: «Правильно ли я понял, что…?», «Я услышала то-то и то-то. Что ты имеешь в виду?» Если же цели договориться на самом деле нет, то можете продолжать играть в «Царя горы», пока кому-то не надоест.

2. Замкнутость

Исследователь и психотерапевт Леонард Горовиц выделяет два типа поведения, лежащих в основе любых межличностных отношений: действия типа С (от английского close – близкий), ориентированные на то, чтобы приблизить одного человека к другому, и действия типа D (от английского distant – далекий, отдаленный), направленные на отдаление одного человека от другого. Поведение типа С имеет место, когда существует склонность к сотрудничеству, согласию, близости и в конечном счете к любви. Поведение типа D воздвигает барьеры, которые другим надо преодолеть, прежде чем удастся добиться проявления поведения типа С. Иногда такой человек может посылать два сигнала одновременно вроде: «Ты мне очень нужен, уходи прочь». Подобные действия весьма пагубно сказываются на отношениях, потому что один вынуждает другого постоянно доказывать свое расположение, любовь и преданность. Тому, кто требует таких доказательств, следует помнить, что силы рано или поздно заканчиваются. В лучшем случае вторая половина впадет в депрессию, а в худшем – покинет вас.

3. Критицизм

Сколько раз вы или ваш партнер жалели о сказанном в сердцах. А что, если критика проявляется не только в пылу ссоры, а является каждодневной? Все эти «ходишь не так, смотришь не так, говоришь не так, платье на тебе трещит, да ты себя в зеркало видел?» способны довести до белого каления. К сожалению, привычнее оказывается осудить какое-нибудь свойство личности партнера, навесить на него ярлык («ты бесчувственный чурбан/дура набитая»), чем просто сказать: «Меня огорчает то, что ты сделала», «Мне не нравится, что ты невнимателен к моим словам». Если критика направлена на устранение недостатка или исправление ситуации, то такую критику можно считать конструктивной. В остальных случаях – это просто способ уколоть больнее и самоутвердиться, закидав партнера обидными высказываниями как снежками. Другая крайность – полное игнорирование критики. Если супругу не понравилась ваша стрижка, то не стоит хвататься за сковородку. Он вас любит, просто перемены имиджа его не вдохновили. Он ведь вам честно сказал. Спросите его, как, по его мнению, было бы лучше.

4. Пренебрежение

Это самое важное из всего выше перечисленного. Так, по мнению Готтмана, если один или оба супруга демонстрируют пренебрежение, то это ясный сигнал того, что брак в опасности. Пренебрежение отличается от критицизма тем, что оно является попыткой вести разговор свысока, то есть поставить другого человека на более низкую ступень. Пренебрежение не только отрицательно влияет на самооценку и благополучие личности, но и может наносить вред здоровью. Выявив признаки пренебрежения в браке, можно спрогнозировать даже, сколько муж и жена будут болеть простудой. Таким образом, если тот, кого любите, демонстрирует по отношению к вам пренебрежение, то вы испытываете такой сильный стресс, что может пострадать ваш иммунитет. Практика показывает, что супруги многое готовы простить друг другу, но только не пренебрежение. А если и прощают, то никогда не забывают. Вот и получается, как в том анекдоте, серебряные вилки нашлись, а осадочек остался.

Как же не довести отношения до предела, сохранить и развить брак? Существует 4 фактора, положительно влияющих на взаимопонимание:

1. Больше общения

В современном мире общение партнеров в паре порой представляет следующую картину: он и она сидят по разным углам или в разных комнатах за своими ноутбуками. Переговариваться друг с другом, а тем более выйти из другой комнаты, кажется сверхъестественным. Конечно же проще написать что-то в аське, скайпе или соцсети. В общем, так и до виртуального секса недалеко. Находите время друг для друга, даже при самом напряженном графике работы. В жизни чаще всего запоминаются не вещи или ситуации, а эмоции, с ними связанные. Дарите друг другу теплые эмоции. Устали и реально нет сил куда-то идти, хотя бы посмотрите фильм в обнимку, а совместное приготовление неизведанного блюда может стать увлекательным приключением.

2. Ищите сходства

Он любит футбол, вы – танцы. Он любит мясо, а вы убежденный вегетарианец. Вам нравится чувствовать себя в центре внимания в компаниях, а он терпеть не может представителей рода человеческого и постоянно молчит. Но разве это отменяет тот факт, что вы оба обожаете фотографировать, сочинять музыку или изучать китайский? Каждый из вас, безусловно, индивидуален, а общие интересы только делают прочнее фундамент отношений, позволяя открывать друг в друге новые грани.

3. Благодарность и теплота

Часто мы воспринимаем любовь и расположение к себе как должное. И если в начале отношений вы восторгались способностью любимого на ходу придумать стихотворение или за 5 минут починить кран, используя подручные средства, то теперь это кажется само собой разумеющимся. Любимый мог нахваливать каждое новое приготовленное вами блюдо, а теперь он просто бурчит «спасибо» и все. Не стесняйтесь хвалить (естественно искренне и по делу) и благодарить вторую половину. Порой можно делать это авансом, ну а результат не заставит себя долго ждать.

4. Говорите на одном языке

Вам нравится, когда он дарит подарок без повода, а он расцветает, когда вы его обнимаете. Каждый из вас выражает свою любовь тем или иным образом. Часто непонимание этого ведет к ссорам. «Ты меня не любишь! – в слезах говорите вы. – Почему ты мне об этом не говоришь?» А он стоит и понять не может, о чем вы. Он же встретил вас с теплыми вещами, потому что похолодало, заранее наготовил еды, убрал квартиру, постриг собаку, заменил летнюю резину на зимнюю на вашей машине, а вам слова какие-то нужны! Изучите, как каждый из вас проявляет свою любовь, не стесняйтесь спросить вторую половину, что нравится больше, пробуйте разные варианты, ведь языки любви так разнообразны. Это и слова, и прикосновения, и забота, и совместное времяпрепровождение, и подарки. Тогда есть шанс, что и обид будет меньше.

 

 

Источник    

 

Картина дня

наверх