На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

"Опухоли чаще всего находим случайно". УЗИ-диагност — про полчаса, чтобы сохранить здоровье

«Многие болезни, которые раньше не давали человеку шансов выжить, сейчас лечатся: главное вовремя их найти», — говорит врач ультразвуковой диагностики Айна Суховей, которая знает об этом как никто другой. Что может обнаружить только УЗИ и почему хотя бы раз в год оно необходимо даже здоровым людям — специалист объяснила, для чего каждый обязан знать, что у него внутри.

3043090

«Мы видим орган целиком — снаружи и внутри»

— Зачем ультразвуковые волны пропускают через внутренние органы человека и что это позволяет обнаружить?

— Задача ультразвуковой диагностики — выявить новообразования и патологические изменения в структуре органов. Это позволяет отправить при необходимости человека на дальнейшие исследования, чтобы поставить уже более точный диагноз. Для этого существует компьютерная томография, МРТ, эндоскопические исследования для желудка и кишечника и другие методы. Цель УЗИ — прежде всего выявить изменения в органах, которые доступны для такого исследования.

— Что это за органы?

— В первую очередь, органы брюшной полости — все, что находится у нас в животе, кроме желудка и кишечника. Для этого нужны эндоскопия или колоноскопия — зонд, как говорят пациенты. С помощью УЗИ исследуют органы малого таза, щитовидную железу, половые органы у мужчин и у женщин. У последних также - еще молочные железы. Делают УЗИ сердца, сосудов верхних и нижних конечностей, сосудов шеи, отвечающих за кровоснабжение головного мозга.

— Выходит, УЗИ доступно не для всех органов? Какие из исследований, которые хотят сделать люди, на самом деле невозможны или бесполезны?

— Бывают пациенты, которые приходят на УЗИ легких. Но внутри них воздух, поэтому нашим аппаратом можно проверить только уровень жидкости при каких-то патологиях. Очень часто приходят на УЗИ суставов. Да, это есть смысл делать, но тоже только при определенных патологиях. Более точные данные по вопросу поражения суставов дает МРТ и компьютерная томография.

Поскольку ультразвук — более простой метод, многие пациенты считают, что на УЗИ можно увидеть все. Многое, но не все. Почему тогда легкие рентгеновским методом обследуют, а печень нет? Наша задача, в том числе, объяснить пациентам, что именно им нужно сделать в конкретный момент.

— Ультразвук для пациента — это непонятная картинка на мониторе, по которой врач делает выводы. Что на самом деле происходит в этот момент?

— Мы знаем, как на ультразвуке выглядит нормальная картина и как выглядит ненормальная: для каждого заболевания и образования есть свои критерии. На этом основана компьютерная обработка картинки, которую мы потом читаем. Все объясняется физикой ультразвука.

Например, мы не видим кость изнутри, потому что от нее ультразвуковая волна отражается полностью. Через другие ткани она проходит, не отражаясь или отражаясь частично, поэтому мы видим орган целиком — снаружи и внутри.

«Мы же гоняем машины на техосмотр — себя тоже нужно»

— Какие заболевания УЗИ помогает диагностировать чаще всего?

— В основном, опухоли, новообразования — доброкачественные, злокачественные. Стопроцентный диагноз дает только биопсия: это когда берется кусочек ткани и рассматривается под микроскопом. Но мы можем обнаружить и заподозрить, что образование злокачественное, направить быстренько пациента дальше.

Иногда можем с большой вероятностью определить, что образование доброкачественное, и пригласить человека на контрольное ультразвуковое обследование через три-шесть месяцев. Это касается любого новообразования в любом органе — будь то молочные железы, предстательная железа, брюшная полость и так далее.

— Есть ли сигналы в организме, которые говорят, что пришло время для УЗИ?

— Пренебрегать УЗИ не стоит ни в каких случаях. Например, боли в животе. Мы всем пациентам говорим: если ситуация острая — вызывайте скорую помощь. Но до такого ведь можно и не дотягивать. Неприятные ощущения внизу живота у женщин и у мужчин, какие-то образования, которые человек сам у себя нащупал — в этих случаях обязательно нужно прийти на ультразвук, чтобы понять, к какому доктору идти.

— Результат стоит воспринимать как рекомендацию?

— Сейчас пациенты достаточно грамотные, они читают много информации в интернете, что нередко хорошо — более-менее знают, куда идти и при каких заболеваниях может помочь ультразвук. Но, к сожалению, многие думают, что он может все. Приходят и говорят: «У меня что-то не так, надо сделать УЗИ». УЗИ чего? Этот метод не панацея.

И тогда пациенты удивляются: «Но у меня же болит, как это ничего не нашли?» Начинаем объяснять, что в организме может быть и так, и сяк, но ультразвук не в состоянии это увидеть. Тогда советуем, что надо сделать. Часто пациенты ожидают какого-то определенного результата, а он на самом деле нулевой только потому, что люди сами себе это обследование назначили.

— Так, получается, без направления на УЗИ идти не стоит?

— Иногда, если ничего не беспокоит, пациент может и сам прийти на УЗИ без назначения доктора — в качестве профилактики. Это касается плановых обследований. Например, раз в год каждая женщина и каждый мужчина независимо от возраста может прийти на комплексное УЗИ, куда входит исследование щитовидной железы, сердца, органов брюшной полости, мочевыводящей системы и половых органов, у женщин — еще и молочных желез. Но все же в первый раз стоит посетить врача-специалиста, который может указать нужную для вас периодичность профилактических обследований.

Если есть конкретная проблема, мы можем направить человека на какие-то дополнительные методы обследования или хотя бы помочь понять, к какому доктору ему надо идти. Я называю это «техосмотром». Мы же гоняем свои машины раз в год на техосмотр, даже если с ними все хорошо. Себя тоже нужно! Когда есть конкретные жалобы, врач определяет, какие исследования лучше подойдут для определения диагноза.

«Обидно, когда пациент приходит к нам поздно»

— Кроме комплексного профилактического, какие УЗИ вы назвали бы обязательными и с какого возраста?

— Щитовидную железу обязательно надо обследовать всем хотя бы раз в два года! Независимо от того, болит или не болит. Эта железа очень скрытная. Заболевания, связанные с ней, не болят, не чешутся и вообще никак о себе могут не заявлять. Понятно: если вырастет большой узел на шее, человек это увидит и придет. А вот такие заболевания как, например, аутоиммунный тиреоидит, который приводит к плохой работе щитовидной железы протекает следующим образом: человек очень устает, становится раздражительным, вялым, у него плохой сон, давление.

Люди обычно списывают эти симптомы на активную жизнь, стрессовую ситуацию на работе или в семье, а на самом деле помощи просит щитовидная железа. Но не каждый человек сможет это понять сам. Только когда усталость уже такая, что жить не хочется, приходят к нам, а ситуация уже запущенная. Поэтому профилактическое ультразвуковое исследование нужно делать.

Женщинам мы рекомендуем проходить его раз в полгода даже при идеальном самочувствии, потому что женские органы связаны с гормональной активностью и патологические изменения там могут происходить очень быстро. Важно вовремя это заметить. Точно так же с молочной железой. Даже если ничего не беспокоит, сходите раз в год на ультразвук. Он хорошо видит маленькие образования, которые не прощупываются.

Сейчас вероятность вылечить рак молочной железы очень велика, если он выявлен на ранних стадиях. Поэтому очень обидно, когда женщина приходит к нам поздно. Как и в других случаях, когда можно было бы помочь пациенту раньше.

«Человек может не догадываться, что у него камень в почке»

— Как часто результат УЗИ показывает заболевания, о которых человек даже не подозревал?

— Очень многие болезни, которые опасны для человека, скрытые. Их симптомы появляются уже в той стадии, когда лечить поздно. Опухоли в брюшной полости мы чаще всего выявляем случайно. Опухоли в почках, в щитовидной и в молочных железах тоже.

Прощупать это нельзя, симптомов никаких нет, обнаружить это может только ультразвук. Мы находим заболевания, которые приводят наших пациентов в шок. Например, приходит чувствующий себя здоровым молодой человек лет тридцати пяти, а у него, оказывается, куча камней в желчном пузыре. Он о них знать не знал! Они могут и не беспокоить, но могут вызвать серьезный приступ в самый неподходящий момент — где-нибудь на отдыхе у моря, а человек и не поймет, откуда у него боль в животе и такая рвота.

О скрытых опухолях, которые мы обнаруживаем, и говорить не стоит. Например, бывает, что крупные кисты не беспокоят женщину до тех пор, пока она не пойдет на фитнес и киста не перекрутится или не разорвется.

Если бы она делала ультразвук хотя бы раз в полгода, знала бы о своей проблеме и с помощью гинеколога решила этот вопрос. Человек может жить и не догадываться, что у него камень в почке, пока тот не сдвинется и не появится сильнейшая боль, кровь в моче.

— Все ли отклонения, которые показывает ультразвук, это уже болезни, которые надо лечить?

— Правильно говорится: нет совершенно здоровых людей — есть недообследованные. Мало у кого мы ничего не находим. Особенно после 35−40 лет. Потому что мы меняемся как внешне, так и внутренне. Но не все, что находят на УЗИ, является болезнью. Так и говорим пациенту: мы у вас выявили вот это, опасности оно не представляет — допустимые изменения в процессе жизни.

Ультразвук предоставляет большие возможности. Раньше мы не могли заглянуть внутрь себя, а теперь можем. Так надо этим воспользоваться! Человек должен знать, что у него внутри. Представлять, откуда ему ждать какого-то подвоха, и по возможности не допустить острой ситуации. Конечно, страшно ходить к врачу раз в десять лет. Но раз в год можно потратить полчаса на себя, чтобы сохранить здоровье.

Источник

Картина дня

наверх