На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...

Что такое «антивитамины» и какая от них польза?

Некоторые открытия совершаются не благодаря, а вопреки желанию экспериментатора. Да и эффект от них бывает совсем не тот, что ожидали.

Почти полвека назад ученые пытались синтезировать фолиевую кислоту с эффектом усиления ее действия. Однако вместо ожидавшегося витамина В9 получилось некое вещество, которое не только не обладало полезными качествами, но и вызывало эффект совершенно противоположный ожидавшемуся.

1.

Что такое антивитамины и какая от них польза?
В то время как обычный В9 имел кроветворное воздействие, искусственная фолиевая кислота совершенно не усиливала кроветворные процессы, зато тормозила развитие рака. Это вещество позднее и стали использовать в борьбе с онкологическими заболеваниями. Так совершенно случайно открыли антивитамины.

Согласно определению, антивитаминами являются соединения, которые обладают схожим химическим строением с витаминами, но имеют противоположное биологическое действие.

Антивитамины, попадая в организм человека, входят в реакции обмена веществ вместо витаминов, в результате чего происходит нарушение течения нормальных процессов в человеческом теле. В частности, возможен авитаминоз, несмотря на регулярное поедание человеком свежих овощей и фруктов.

Встретиться с антивитаминами дело несложное, несмотря на довольно позднее их открытие. Стоит разрезать обыкновенное яблоко (нагляднее всего получится с обыкновенной антоновкой) и оставить его на воздухе. Оно довольно быстро потемнеет. Классическим объяснением является то, что окислилось железо, которым богат фрукт. Объяснение будет вполне верным, вот только не до конца.

2.

Что такое антивитамины и какая от них польза?
На самом деле, впридачу к окислению железа, фрукт практически полностью лишился витамина С, под влиянием солнечного излучения в яблоках выработалась аскорбиназа (аскорбатоксидаза), она не только занимает место аскорбиновой кислоты в процессах обмена, но и разрушает ее.

Еще одним антивитамином для аскорбиновой кислоты является хлорофилл, придающий зеленый цвет растениям. Видимо недаром не рекомендуется в пищу позеленевший под солнечными лучами картофель.

Свои антиподы имеются практически для каждого из витаминов. Самым неожиданным и наиболее распространенным антивитамином оказался кофеин. Это вещество препятствует усвоению витаминов С и В, поэтому кофе следует употребл*ть после принятия пищи, но никак не на голодный желудок.

Казалось, ничего хорошего от антивитаминов ждать не приходится, но стоит вспомнить, что сорняки это растения, полезные качества которых еще не открыты. Уже практически сразу после открытия антипода фолиевой кислоты удалось установить, что он способен бороться с раковыми клетками. А это очень полезное качество.

Антиподом для витамина К (участвующего в кроветворной деятельности) является дикумарин. Причем если витамин К способствует ее свертываемости (а значит и образованию тромбов), то дикумарин разжижает кровь, что тоже бывает полезным. А еще антивитамины способствуют регулировке количества витаминов в организме, так что при принятии обычной пищи гипервитаминоз наступает крайне редко.

Учитывая полезные качества антивитаминов, вполне возможно, что в ближайшем будущем появятся лекарственные средства на их основе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх