Недавно с мужем съездили в Анапу, на Черное море. У мужа всегда были проблемы с носовым дыханием – как зима, так хронический насморк… А тут искупался во время шторма. На следующий день нос заложило наглухо.
Нафтизином (и ему подобными препаратами) мы не пользуемся, они делают насморк привычным и хроническим.
Применили свои «домашние» способы и дальше отдыхали спокойно. Вот они:
Во-первых – это точечный массаж . Массируем ямочку на верхней губе, точку между бровями. Лучше всего растереть кончик носа ладонью - при этом не дышать!
Во-вторых - задержка дыхания . Содержание кислорода в крови уменьшается, сердце гонит кровь в мозг, соответственно, забирая из слизистой носа. Но этот способ - для хорошо подготовленных, решительных людей. Рассказывать очень долго, но вы можете поинтересоваться у тех, кто занимается хатха йогой.
И самый экстремальный способ - если заложило так, что не дыхнуть - присесть раз 100 , кровь уйдёт в мышцы ног и заложенность пройдёт!
Свежие комментарии