На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Чтобы уменьшить риск возникновения рака молочной и предстательной желёз, ужинайте за два часа перед сном

Привычка ужинать по крайней мере за два часа перед отходом ко сну может снизить риск развития рака молочной железы и рака простаты.

Исследование, проведённое Барселонским институтом глобального здравоохранения, впервые рассмотрело взаимосвязь между риском возникновения рака и сроками приёма пищи, и исследователи считают, что это имеет значение для профилактики заболеваний.

Подпись к изображению: Ученые обнаружили, что люди, которые ужинали до 9 часов вечера или ложились спать через два часа после еды, имели 20-процентное снижение риска заболевания раком по сравнению с теми, кто ел после 10 часов вечера или почти перед сном

«В нашем исследовании делается вывод о том, что соблюдение суточных схем питания связано с более низким риском развития рака», — сказала ведущий автор исследования доктор Манолис Когевинас.

«Выводы исследования подчеркивают важность оценки суточных ритмов в исследованиях по рациону и раку», — добавил она.

Если это подтвердится в будущих исследованиях, то они будут иметь последствия для выработки рекомендаций по профилактике рака, которые в настоящее время не учитывают время приёма пищи.

Это может быть особенно важным в культурах стран южной Европы, где люди традиционно ужинают поздно. Предыдущие исследования взаимосвязи между питанием и раком сосредоточивались на диете, например, на эффекте употребления красного мяса, фруктов и овощей.

Рак молочной железы и предстательной железы — два наиболее распространённых типов рака в Великобритании, поражающие одного из восьми человек. Но настоящее исследование предполагает, что принятие рекомендаций по раннему ужину может снизить риск до одного из десяти.

В исследовании были рассмотрены 621 случай рака предстательной железы и 1 тысяча 205 случаев рака молочной железы, а также данные 872 мужчин и 1 тысячи 321 женщины, которые были выбраны случайным образом. Все они были проинтервьюированы о времени еды, привычках сна и времени работы.

Ранее было установлено, что рак молочной железы, равно как и рак предстательной железы, также относятся к числу наиболее связанных с ночной сменой, циркадными нарушениями и изменением биологических ритмов.

Теперь к этому списку добавится привычка ужинать в неурочное время, потому что время сна влияет на нашу способность метаболизировать пищу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх