На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Что такое фитоэстрогены и где их найти

что такое фитоэстрогены

Вам известно о том, что такое фитоэстрогены? Небольшое отступление для полноценного понимания. В функционировании организма человека принимают участие множество гормонов. У каждого из них своя функция. Например, одни воздействуют на систему кровообращения, а другие помогают ускорить метаболизм. Наверняка каждой женщине известны такие гормоны, как эстрогены и прогестерон. Они считаются женскими половыми гормонами хотя и мужчины ими также обладают, но в гораздо меньших количествах.

Эстрогены ответственны за женские половые признаки, которые начинают проявляться после начала первого менструального цикла, начиная с полового созревания до наступления менопаузы. Каковы функции эстрогенов? Помимо влияния на развитие и рост молочных желез или появления менструации, эти гормоны помогают предотвратить потерю кальция, активируют ЛПВП холестерин (то есть участвуют в метаболизме жиров), а также имеют важную роль в производстве коллагена.

Организм женщины, в частности её яичники и надпочечники, вырабатывают эстроген в больших количествах в период полового созревания. Уровень эстрогенов, как правило, сохраняется более или менее стабильным до наступления менопаузы. После происходит спад.

И вот мы подошли к понятию того, что такое фитоэстрогены. Это химические соединения, которые содержатся в пище растительного происхождения. Другими словами – эстрогены натурального происхождения. Эти природные вещества действуют примерно так же, как и эстрогены.

Основные функции фитоэстрогенов

1. Помогают уменьшить симптомы менопаузы. Особенно снижается интенсивность приливов.

2. Снижают уровень «плохого холестерина».

3. Предотвращают сердечно-сосудистые заболевания.

4. Обладают антиоксидантным действием и помогают задержать старение клеток.

В каких продуктах содержаться фитоэстрогены?

1. Орехи и семена.

2. Соя и производные продукты, такие как соевое молоко и тофу.

3. В больших количествах фитоэстрогены присутствуют в чечевице, фасоли и горохе.

4. Некоторые фрукты и овощи также относятся к продуктам, содержащим фитоэстрогены. Среди них можно выделить финики, курагу, чернослив персик, гранат, клубнику, чернику и малину. Что касается овощей и зелени – это тыква, брокколи, шпинат капуста, укроп и лук.

5. Зелёный чай.

6. Различные душистые травы, например, чабрец, шалфей, фенхель.

7. Оливковое масло.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх