На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

10 музеев мира, которые можно посетить сегодня, не нарушая режима самоизоляции

Пандемия коронавируса заставила внести корректировки в планы множества людей во всём мире. Привычные путешествия стали недоступны, как и посещения театров, выставок, музеев. К счастью, современные технологии дают возможность расширить свой кругозор и познакомиться со многими произведениями искусства, не покидая собственную квартиру. Музеи мира на время карантина открыли доступ к виртуальным экскурсиям по своим экспозициям.

Музей Галилея

В Музее Галилея.

В этом итальянском музее собрана самая впечатляющая коллекция разнообразных научных инструментов. Сегодня можно совершить виртуальный тур по музею Галилея и во всех подробностях рассмотреть уникальные составные микроскопы, элегантные астролябии и коллекцию земных и небесных глобусов.

Египетский музей Розенкрейцеров

Вход в Египетский музей Розенкрейцеров.

Музей, находящийся в Сан-Хосе в Калифорнии, содержит самую большую коллекцию Древнеегипетских артефактов, представленных в западной части Северной Америки. Сегодня музей даёт возможность совершить виртуальную 360-градусную экскурсию и познакомиться с представлениями древних египтян о загробной жизни, алхимии и многим другим.

Метрополитен-музей

Метрополитен-музей.

Один из самых посещаемых нью-йоркских музеев имеет богатейшую коллекцию искусств. Здесь представлены полотна Ренуара и Халса, Ван Дейка, Пикассо и Вермеера. Особенный интерес представляет Музей искусства костюма, входящий в состав Метрополитен-музея, ежегодно устраивающий невероятное шоу «Мет Гала». Сегодня Метрополитен-музей предлагает своим посетителям совершить увлекательнейшую прогулку и побывать в знаковых местах музея, исследуя пространство и рассматривая произведения искусства во всех подробностях. Можно останавливаться у полотен, рассматривая их несколько часов подряд, а можно воспарить вверх и увидеть The Met Cloisters с высоты птичьего полёта.

Третьяковская галерея

Третьяковская галерея.

Теперь не нужно пробиваться сквозь толпу людей, чтобы полюбоваться произведениями искусств прославленных мастеров. Третьяковская галерея сегодня даёт возможность совершить онлайн экскурсии по постоянной экспозиции, прослушать онлайн лекции научных сотрудников музея, увидеть кинофильмы о Третьяковской галерее.

Музей Уффици во Флоренции

Музей Уффици во Флоренции.

За поистине впечатляющую коллекцию произведений искусства он получил неофициальное название «Музей превосходного». Сегодня можно во всех подробностях рассмотреть полотна Боттичелли, да Винчи, Тициана, Каналетто и ещё множества настоящий мастеров.

Музей Ван Гога

Музей Ван Гога.

Амстердамский музей, в котором собрана самая большая в мире коллекция произведений великого художника, распахнул двери для совершения виртуального тура по своим залам и знакомства с работами Винсента Ван Гога.

Лувр

Лувр.

Один из самых известных музеев мира запустил множество виртуальных туров различной тематики. Сегодня можно пройти по выставочным залам и галереям музея, полюбоваться великолепными фасадами, вблизи рассмотреть картины и великолепные скульптуры, увидеть «Мону Лизу» в многократном увеличении, насладиться «Восставшим рабом» Микеланджело, рассмотреть «Свободу, ведущую народ» Делакруа или посетить тематические экскурсии.

Эрмитаж

Эрмитаж.

Один из самых знаменитых российских музеев практически с самого начала карантина вёл прямые трансляции, запускал онлайн-игры и знакомил читателей и зрителей с дежурными службами музея. И сегодня на страницах социальных сетей и сайте Эрмитажа можно увидеть замечательные фильмы о жизни музея, посетить выставки и постоянные экспозиции, побывать в лабораториях и хранилищах музея.

Венский музей истории искусств

Венский музей истории искусств.

Этот музей впечатляет своими величественными холодными залами, монументальностью форм и, конечно, совершенно невероятной коллекцией. Сегодня Музей истории искусства закрыт, как и все остальные музеи. Но он даёт возможность увидеть свои коллекции, побродить по залам и познакомиться со множеством поистине фантастических произведений. При этом некоторые туры разработаны специально для детей, а лекции построены таким образом, что станут понятны даже тем, кто никогда не интересовался историей искусства. Тематические выставки, фотографии произведений самых известных художников в высоком разрешении, увлекательные рассказы о самых значимых событиях в искусстве и великих мастерах, - всё это можно увидеть и услышать сегодня, находясь в собственной гостиной.

Музеи Московского Кремля

Московский Кремль.

Сегодня можно не только увидеть главные российские реликвии, но и познакомиться с их историей, пройтись по разным этажам музея, побывать в Оружейной палате и в подробностях рассмотреть уникальную архитектуру ансамбля Московского Кремля, увидеть тематические коллекции и узнать многовековую историю Красной площади. Уникальные туры вряд ли оставят кого-то равнодушными и обязательно вызовут желание увидеть все эти исторические места и реликвии в реальности.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх