На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...

"Доктор, мне 70 лет. Какие еще статины я должен принимать?"- Удивленно спрашивает пациент. И правда, нужны ли они ему?

Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики. Я врач-ординатор, который учится на невролога и работает в поликлинике.

Итак, еще одна статья, которая будет посвящена тактике ведения относительно здорового пациента при выявлении гиперхолестеринемии.

Осталась последняя категория лиц, которым больше 65 лет. Ранее я говорил, что они сразу попадают в высокий риск по Score. А значит им всем при ХС выше 5,0 ммоль/л нужно назначить статины. Но так ли это? Стоит ли так поступать?

Предлагаю разобрать данную ситуацию на примерах.

Пример из клинической практики

Относительно здоровая пациентка К. 66 лет пришла сдать анализ крови для себя, например по диспансеризации. В результате у нее выявляется гиперхолестеринемия. И как быть?

Я направляю ее на липидный спектр + на определение АЛТ, АСТ, креатинина. Понятно, что ЛПНП повышен, результат 3,66 ммоль/л. Учитывая клинические рекомендации, я просто обязан назначить ей липидснижающую терапию.

Но я так не делаю. В данном случае, если у пациентки нет сердечно-сосудистых событий в анамнезе, заболеваний из данного списка, то можно порекомендовать продолжить вести здоровый образ жизни и придерживаться гипохолестериновой диеты. Зачем ей какие-то препараты?

Другой пример

А представим ситуацию, когда у относительно здорового пациента в возрасте 70 лет выявляется холестерин 7,6 ммоль/л. Как быть?

Обследования прежние: липидный спектр +АЛТ, АСТ обязательно. Скорее всего ЛПНП у него будет около 3-4 ммоль/л. И как бы Вы поступили, уважаемые читатели и подписчики, назначили бы препараты?

Я бы не стал торопиться. Мои бы следующие действия были такими: УЗДГ БЦА для выявления атеросклеротических бляшек в магистральных сосудах, ОАМ, б/химия с определением креатинина с подсчетом СКФ, мочевины и других показателей.

Да и практика показывает, что такие пациенты не станут сразу принимать какие-либо препараты. Они всю жизнь без них жили. Зачем они им? Так и говорят: "Мне 70 лет. Милок, какие препараты? Я всю жизнь без них прожил. И сейчас не буду".

Особой осторожности требуют пациенты старше 80 лет. В клинических рекомендациях так и говорится:

Вот такая ситуация. Если пациент старше 65 лет, это не значит что он нуждается в статинах. Учитываем все факторы, а после решаем назначаем их или нет.

Я разобрал все случаи гиперхолестеринемии у относительно здоровых пациентов. Планирую написать статьи о тактике ведения неврологических пациентов.

Скажите пожалуйста, уважаемые читатели и подписчики, кто из Вас или ваших родственников, которым за 65 лет и они относительно здоровы, принимает статины?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх