На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

Что такое васкулит и как его лечить

Это заболевание может проявлять себя совершенно по-разному.

Что такое васкулит и чем он опасен

Васкулит — это воспаление стенок кровеносных сосудов. Иногда заболевание называют ангиитом. Разница между этими терминами сугубо лингвистическая: «васкулит» происходит от латинского слова «сосуд» (vasculum), а ангиит — от точно такого же, но древнегреческого (ἀγγεῖον).

Васкулит способен поражать вены, артерии и крошечные капилляры. Когда кровеносный сосуд воспаляется, он отекает, становится более узким. В результате усложняется кровоток. И это может привести к двум серьёзным осложнениям:

  • Сосуд полностью блокируется, ток крови в нём останавливается. В результате участки органов и тканей, которые получали питание через этот сосуд, начинают отмирать.
  • Стенки сосуда сильно растягиваются, чтобы пропустить через себя обычный объём крови. Такое растяжение называют аневризмой. Если не в меру растянувшаяся стенка сосуда лопнет, это может вызвать внутреннее кровотечение. Иногда смертельно опасное.

Откуда берётся васкулит

Медики точно не знают. Известно, что иногда васкулит связан с генетикой и передаётся по наследству. Но чаще бывает так, что иммунная система человека сходит с ума и по ошибке начинает атаковать клетки кровеносных сосудов собственного тела.

Из‑за чего это происходит, до конца не ясно. Однако врачи обнаружили несколько факторов, которые предшествуют такому иммунному сбою:

  • Острые инфекционные заболевания. Во время них вирусы, бактерии, грибки иногда проникают в стенки сосудов, что, возможно, и вызывает повышенную активность иммунитета.
  • Хронические инфекции. Например, гепатит В и С.
  • Реакции аллергического типа на приём новых лекарств или попавшие в организм токсины.
  • Заболевания иммунной системы. Это может быть, положим, ревматоидный артрит, склеродермия или волчанка.
  • Рак крови.

Это далеко не полный перечень. Но сделать его исчерпывающим пока невозможно. Исследователи честно признают, что очень часто попросту не понимают, почему воспалились сосуды в конкретном случае.

Как распознать васкулит

Однозначного ответа тут тоже нет. Дело в том, что существует множество разных типов васкулита — в зависимости от вида поражённых сосудов, их расположения и других факторов. И все эти типы имеют разные симптомы.

Так, характерные признаки гигантоклеточного артериита (вида васкулита, который поражает сосуды головы и шеи) — это ломота и болезненность вокруг висков, боль при движении челюстей, головные боли. А к проявлениям болезни Кавасаки — васкулита, при котором воспаляются сосуды по всему телу у детей, — относятся затяжная высокая температура, кожные высыпания, покраснение белков глаз.

Тем не менее у всех типов васкулита есть нечто общее. Все они — системные заболевания. То есть от них страдает не конкретный орган, а организм в целом. На уровне симптомов это проявляется так: человек откровенно плохо себя чувствует.

Люди, заболевшие васкулитом, в большинстве случаев жалуются на одно или несколько проявлений:

  • высокую температуру;
  • утомляемость, которая непонятно откуда взялась;
  • учащённый пульс;
  • неясные, разлитые по всему телу боли, которые трудно определить. Например, побаливает живот, но в какой точке — конкретизировать не получается.

Другие характерные и часто встречающиеся симптомы зависят от того, какой орган или часть тела более всего пострадал от воспаления сосудов:

  • Кожа. Здесь васкулит проявляет себя пурпурно‑красными пятнами, чуть возвышающимися над поверхностью. Этот признак называют пальпируемой, то есть такой, которую можно распознать на ощупь, пурпурой.
  • Лёгкие. Иногда возникает одышка и даже кашель с кровью.
  • Пищеварительная система. В этом случае человек может страдать от регулярных неясных болей, которые появляются после еды. В кишечнике бывают язвы и крохотные перфорации, из‑за чего в стуле появляется кровь.
  • Руки и ноги. Иногда васкулит вызывает онемение или слабость в конкретной конечности. Ладони рук и подошвы ног могут опухать или затвердевать.
  • Глаза. Чаще всего при васкулите они краснеют, зудят. Гигантоклеточный артериит может спровоцировать двоение в глазах и временную или постоянную слепоту на один или оба глаза. Иногда это первый признак болезни.
  • Органы слуха. Может возникнуть головокружение, звон в ушах и резкая потеря слуха.
  • Нос, пазухи. Васкулит в этой области даёт о себе знать ощущением заложенности носа, постоянным насморком и другими симптомами, напоминающими гайморит. Но в отличие от настоящего гайморита терапия в таком случае помогает плохо.

Что делать при подозрении на васкулит

Если у вас есть любые симптомы, которые похожи на воспаление сосудов, обратитесь к терапевту. Проявления васкулита нередко совпадают с признаками других заболеваний. Например, онемение и слабость в конечностях могут говорить о нейропатии, резь и зуд в глазах — об аллергической реакции, одышка и кашель с кровью — о серьёзных инфекциях лёгких. Поэтому важно поставить правильный диагноз.

Чтобы сделать это, врач предложит вам пройти обследование. Оно может включать в себя:

  • анализы крови;
  • визуальные тесты. Так называют исследования, которые позволяют наглядно увидеть изменения в тех или иных органах и тканях: рентген, УЗИ, компьютерную и магнитно‑резонансную томографию (КТ и МРТ);
  • ангиографию. Это специфическое исследование кровеносных сосудов, когда с помощью гибкого катетера в артерию или вену вводят специальный краситель, а затем делают рентген, чтобы увидеть её очертания;
  • биопсию. Во время этой процедуры возьмут образец ткани, которая, возможно, поражена васкулитом, чтобы точно установить воспаление;
  • исследования, которые помогут исключить другие заболевания, проявляющие себя, как васкулит. Обычно это рак, инфекции, мигрень.

В зависимости от результатов тестов терапевт назначит лечение или направит к профильному специалисту — как правило, ревматологу. Некоторые типы васкулита, например болезнь Кавасаки, лечатся только в больнице.

Как лечить васкулит

Иногда васкулит проходит сам собой. Но это редкость.

Чаще всего воспаление сосудов нужно лечить, причём для терапии используют достаточно агрессивные препараты:

  • кортикостероиды. Такие средства эффективно снижают воспаление, но могут вызвать серьёзные побочные реакции: резкое увеличение веса, повышенный риск развития диабета, ослабление костей;
  • иммунодепрессанты. Эти препараты подавляют активность иммунитета, которая часто является основной причиной васкулита. У них тоже есть долгосрочные побочные эффекты, но они считаются менее серьёзными, чем в случае кортикостероидов;
  • лекарства, предназначенные для лечения других аутоиммунных и воспалительных заболеваний.

В тяжёлых случаях васкулита могут назначить внутривенное введение иммуноглобулинов либо плазмаферез. Так называют процедуру, во время которой у вас забирают часть крови, очищают её от нежелательных элементов и возвращают обратно в кровоток. А если врач обнаружил аневризму и опасается, что выпятившаяся стенка сосуда лопнет, понадобится хирургическая операция. Она заключается в шунтировании пострадавшего сосуда: медик создаст новый искусственный путь для крови в обход растянутого участка.

Какой из вариантов терапии выбрать, может решить только врач.

К сожалению, васкулит не всегда удаётся вылечить и он может остаться с вами навсегда. В этом случае вам надо будет на постоянной основе принимать назначенные медиками препараты. Но часто терапия бывает успешной, хоть риск воспаления и сохраняется. В этом случае говорят, что васкулит перешёл в ремиссию. Если это ваш вариант, надо будет наблюдать за здоровьем, чтобы в случае появления симптомов вовремя обратиться к врачу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх