На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Е Ва
    пластырь на нос - прикольно)) и не прикольно: может таки грибок вылечить, а не пальцы на ногах уменьшать((14 самых странных...
  • Николай
    Ну что же вы как обезьяны всё "повторяете" за этими недоносками из штатов - "дринк"! У нас есть свои понятия: грамуль...Сколько можно пит...
  • Василий Лыгин
    Причины боли в правом и левом боку могут быть разные. Автор непрофессионал!Почему болит бок ...

Часть населения не заболевает или переносит COVID-19 бессимптомно благодаря Т-клеточному иммунитету

covid-19 коронавирус

Источник: pixabay

 Пандемия COVID-19 продолжается и все больше людей в мире встречается с вирусом SARS-CoV-2. При этом многие люди, неоднократно и длительно контактировавшие с заболевшими COVID-19 – сами не заболевают, никаких клинических симптомов не появляется. Почему часть людей менее восприимчива к новой коронавирусной инфекции? О возможных причинах рассказал Андрей Поздняков, врач-инфекционист, главный врач ООО «Инвитро-Сибирь».

ТЕОРИЯ Т-КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА

Наиболее вероятная причина того, что часть людей даже при наличии контактов с инфицированными не заболевают и не проявляют клинических симптомов – особенности иммунного ответа их организма. В механизмах специфического иммунного ответа на патогены выделяют:

  1. гуморальный иммунный ответ (опосредуемый присутствующими в плазме крови антителами);
  2. клеточный иммунный ответ (опосредуемый клетками иммунной системы без участия антител). Клеточное звено иммунной системы – прежде всего Т-клеточное звено – также играет значительную роль в появлении резистентности макроорганизма к той или иной инфекции, в том числе к COVID-19.

До конца данный феномен пока не изучен. Наиболее вероятной является теория о том, что приобретенная невосприимчивость к SARS-CoV-2 у части людей обусловлена Т-клетками, которые ранее «активировались» другими, «простудными» коронавирусами. Благодаря этому у них сохранилась иммунологическую память.

Данное утверждение сложно проверить массовым лабораторным скринингом. Изучение Т-клеточного ответа к инфекциям – достаточно трудоемкий процесс и чаще удел специализированных научно-исследовательских лабораторий. Однако уже опубликованные результаты исследований и продолжающиеся работы по изучению Т-клеточного иммунитета при COVID-19 дают определенную почву для осторожного оптимизма.

КАК РАБОТАЕТ Т-КЛЕТОЧНЫЙ ИММУНИТЕТ?

Если говорить упрощенно, то основные задачи Т-клеточного звена:

Опознать и изучить антиген – передать информацию о нем другим звеньям иммунной системы – уничтожить антиген – запомнить его.

У части людей, в силу особенностей иммунитета, а также при инфицировании низкой дозой возбудителя, активируется и элиминирует вирус из организма преимущественно Т-клеточное звено. Гуморальный (В-клеточный) ответ у них не выражен, антител образуется мало, нередко они не определяются рутинными лабораторными методами. Человек может перенести инфекционный процесс без развития болезни, уровень антител у него не определяется, но организм приобретает защиту от повторного заражения. Насколько стойкую и долгую – вопрос остается открытым.

Однако недавние, достаточно объемные исследования группы ученых из нескольких стран выявили:

  • Устойчивый Т-клеточный ответ на SARS-CoV-2 образуется у большинства пациентов, встречавшихся с данным вирусом
  • При этом у части пациентов, никогда не встречавшихся с SARS-CoV-2 – уже имеются Т-лимфоциты, реагирующие на данный вирус и элиминирующие его из организма.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх