На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...

Эпические заброшенные места России

Умирающая красота этих безлюдных мест в России до сих пор привлекает фотографов и туристов со всего мира. Старинные усадьбы, советские пионерские лагеря, деревенские церкви и военные полигоны — мы собрали самые яркие примеры, от Сахалина до Калининграда.

1. Маяк на мысе Анива, Сахалин.

Этот старинный маяк посреди бушующего океана был построен в 1939 году, когда эта южная часть Сахалина принадлежала Японии. Последние люди, которые здесь работали, покинули его в начале 1990-х годов. Маяк расположен в труднодоступном месте, с частыми туманами и сильными течениями, добраться до него можно только на моторной лодке и в хорошую погоду.

2. Аэродром Смирных, Сахалин.

Этот аэродром был построен японцами для Императорской армии. Став российским, он использовался в полку ВВС до 1994 года. Когда аэродром закрыли, почти все самолеты были переведены на другую базу, за исключением двух МиГ-23МЛ. Они (или то, что от них осталось) до сих пор остаются в ангарах.

3. Шхуна в бухте Моржовая, Камчатка.

Эта китобойная шхуна, которую выбросило на берег штормом, осталась ржаветь на пустынном берегу. Многие из ближайших деревень заброшены, поэтому убирать ее некому.

4. Алмазный рудник «Мир», Якутия.

Этот бывший алмазный рудник настолько велик, что даже вертолетам запрещено летать над ним, так как они могут быть затянуты из-за ветра. Это вторая по величине (после шахты Бингем-Каньон в штате Юта, США) искусственная дыра в мире: глубина 525 метров и диаметр 1200 метров.

5. Мокринский мост, Чувашия.

Этому впечатляющему виадуку в деревне Мокры более 100 лет. Во время Второй мировой войны немцы отчаянно искали здесь мост, так как по нему проходили эшелоны конвоев с боеприпасами. Найти его не удалось, и только в 1986 году мост «списали».

6. Церковь Святой Параскевы Пятницы, село Русское Ходяшево.

Эта деревянная церковь стоит в 33 км от Казани, недалеко от заброшенного села Русское Ходяшево. Последний из Ходяшево покинул его в 2010 году.

7. Поселок Кадыкчан Магаданской области.

Кадыкчан (в переводе с эвенского языка означает «Долина смерти») строили заключенные. Сегодня это заброшенный шахтерский «город-призрак». Люди покинули его после того, как на соседней шахте произошел взрыв и отключили отопление. В 2012 году в поселке жил всего один пожилой мужчина.

8. Станция связи «Север», г. Магадан.

Тропосферная станция возле Анадыря была навсегда закрыта в 2003 году. С развитием спутниковой связи отпала необходимость в содержании такого массивного объекта.

9. Памятник в городе Сатка Челябинской области.

На одном из холмов Сатки установлен памятник Серп и Молот. Он был установлен в ознаменование 50-летия образования СССР, но, видимо, не занесен в реестр. И так он остается неучтенным и незарегистрированным памятником ушедшей эпохи.

10. Гамсутль, Дагестан.

Это заброшенное старинное горное село в Республике Дагестан на Северном Кавказе. Его население погибло в результате вспышки холеры в 20 веке.

11. Гостиница Аманауз, Карачаево-Черкесия.

Знаменитый объект незавершенного строительства в горнолыжном районе Домбая должен был стать курортной гостиницей, но почти готовый проект пришлось свернуть из-за трещины в фундаменте.

12. Кладбище кораблей, Териберка.

В 2014 году эта деревня, расположенная за Полярным кругом, прославилась в одночасье: в ней снимался всемирно известный фильм Андрея Звягинцева «Левиафан». В фильме также запечатлено одно из самых атмосферных мест Териберки — кладбище деревянных кораблей.

13. Калязинская колокольня, Тверская область.

Затопленная колокольня, стоящая на острове в Угличском водохранилище в 200 км к северу от Москвы, когда-то была частью Калязинского монастыря, который часто посещали русские цари. Позже, когда было создано водохранилище, вся эта территория оказалась под водой. Единственное здание, которое не ушло полностью под воду, была колокольня, которая использовалась как маяк. С 2014 года из-за падения уровня воды она снова была окружена сушей.

14. Замок фон Гайслера, Тверская область.

Готический замок стоит у озера посреди леса. Потомок голландской семьи Владимир Гайслер построил его за три года до большевистской революции 1917 года, после которой ему пришлось бежать из страны. В советское время в здании располагался санаторий, который, однако, не пережил перестроечные годы.

15. Санаторий Минобороны, Тверская область.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх