На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...
  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...

Сныть: обзор лечебных свойств целебного растения

Тот, кто занимается огородничеством, знает, что сныть – трава неоднозначная. С одной стороны, это вредный сорняк, который трудно поддаётся выкорчёвыванию, а с другой – растение, обладающее целой массой целительных качеств. Давайте подробнее рассмотрим сныть — ее полезные свойства и противопоказания, и узнаем, какое влияние эта трава имеет на процессы лечения и профилактики заболеваний человеческого организма, в том числе, есть ли польза от её употребления при болезнях костно-мышечной системы, невралгиях, суставных болях, травмах и различных воспалениях мышц.

сныть полезные свойства и противопоказания

Состав сныти

Одним из наиболее характерных особенностей сныти является большое содержание в ней белка и клетчатки, пригодных в пищу человеку. Молодые побеги используют для приготовления салатов, первых блюд, пюре, а сушёную сныть добавляют в еду в виде витаминной ароматической приправы. Эта дикорастущая травка, белым облаком покрывающая всю европейскую часть нашей страны, способна утолить голод на продолжительный период времени, что упоминается в описании бытия преподобного Серафима Саровского. Святой питался снытью более трёх лет и это помогло перенести ему тяготы отшельничества.

Помимо того, употребление листьев сныти, а также применение внутренне и наружно свежевыжатого сока растения, позволяет избавиться от целого ряда проблем, связанных с нарушениями работы органов и систем человека.

Зелёные листья растения содержат:

  • большое количество витамина С;
  • каротин;
  • минералы – Ca, K, Fe, Co, Mg, Mn;
  • белок;
  • углеводы;
  • органические кислоты (уксусную, яблочную, лимонную);
  • фитонциды;
  • ферменты;
  • сапонины;
  • хлорофилл;
  • кумарины;
  • эфирное масло;
  • золу;
  • смолы.

трава сушеная в пакете

Обратите внимание! После проведения ряда исследований было установлено, что состав сныти обыкновенной приближён к формуле состава крови человека, что позволяет использовать это растение для поддержания баланса комплекса необходимых веществ, без применения синтетических витаминных препаратов.

Лечебные свойства сныти

Какие же полезные свойства и противопоказания имеются у сныти?

Народная медицина издавна использует сныть в различных рецептах фитотерапии. В первую очередь широкое применение нашли свежие листья и корневища растения, а также свежевыжатый сок, из которых делают настои, отвары, компрессы и лечебные примочки. Благодаря своему уникальному составу, данная трава способна эффективно воздействовать на человеческий организм. В частности, растение может:

  • «работать» природным антибиотиком;
  • наладить работу желудочно-кишечного тракта, уменьшить метеоризм;
  • стимулировать выделение желчи;
  • помогать при патологиях мочеполовой системы;
  • лечить воспалительные процессы, способствовать скорейшему ранозаживлению кожного покрова;
  • поддерживать и укреплять иммунитет;
  • повышать защитные свойства организма при анемиях, связанных с длительным течением заболеваний или хирургическим вмешательством;
  • эффективно бороться с проявлениями грибка;
  • восстанавливать солевой обмен веществ в организме;
  • компенсировать недостаток калия, вызванный приёмом мочегонных препаратов.

Также доказана результативность приёма препаратов на основе сныти при болезнях ода – ревматизме, подагре, артритах и артрозах. Наложение лечебных компрессов, растирание свежим соком и регулярный приём отваров и настоек способствуют снятию болевого синдрома, уменьшают отёчность суставов и борются с воспалительными процессами в мышцах и околосуставных тканях.

артрит и артроз

Противопоказания

Сныть обыкновенная является универсальным растением, употребление которого практически не имеет противопоказаний. Отказаться от её применения следует только при наличии индивидуальной непереносимости компонентов травы, вследствие чего у больного может развиться аллергическая реакция или отёк дыхательных путей. Также с осторожностью нужно подходить к употреблению сныти женщинам в состоянии беременности и в период лактации. В любом случае, перед началом курса фитопроцедур, чтобы снизить риск возникновения негативных последствий, стоит посоветоваться со своим терапевтом. Это общее правило, которое касается использования любых растительных препаратов.

Обратите внимание! Сныть обыкновенная не предназначена для долговременного употребления. В больших количествах эта трава может быть токсична и вызвать отравление организма. Решив использовать её в качестве лекарственного средства, следует ознакомиться со схемой лечения, не превышать рекомендованных доз, и обязательно делать перерывы между курсами.

целебное зеленое растение

Сныть в рецептах народной медицины

Сныть применяется для улучшения состояний при различных заболеваниях. Это и болезни желудочно-кишечного тракта, и патологии желчных протоков и мочевого пузыря, и некоторые гинекологические заболевания и многое другое. Эффективные результаты показало применение растения и в лечении суставных болей. Компрессы и отвары на её основе способны уменьшить проявления подагры, радикулита и ревматизма.

Мы познакомим вас с некоторыми рецептами народной медицины, которые позволят улучшить качество жизни пациентов, страдающих от подобных недугов.

Отвар из сныти для лечения суставов

Приготовить это простое, но эффективное средство в домашних условиях совсем несложно. Достаточно всего лишь залить 2 столовых ложки сухой измельчённой травы одним стаканом крутого кипятка и проварить смесь на водяной бане минут 10-15. После лечебную жидкость оставить под крышкой до остывания, отфильтровать, разбавить концентрированный отвар стаканом холодной кипячёной воды и пить в течение дня при больных суставах, подагре и ревматизме. Хорошо действует этот рецепт и при лечении мочевого пузыря и почек. Курс приёма – 7-10 дней.

отвар из сныти

Настойка сныти и сабельника при заболеваниях суставов

Для приготовления спиртовой настойки вам понадобится:

  • 0,5 л водки 40 градусов;
  • 2,5 столовых ложки листьев и стеблей сныти обыкновенной;
  • 2,5 столовых ложки сабельника болотного.

Оба вида сухих трав измельчить, перемешать друг с другом, высыпать в ёмкость из непрозрачного стекла, и залить водкой. Герметично закрыть крышкой и поместить для настаивания в тёмное, прохладное помещение минимум на 20 суток, периодически встряхивая содержимое. По прошествии времени настойку процедить, и принимать по схеме: 1 стол. ложку спиртовой жидкости растворить в половине стакана чистой воды и пить трижды в день по столовой ложке за четверть часа до приёма пищи. Эту же настойку можно использовать как активный компонент лечебных растирок – втирать в болезненные суставы до уменьшения отёчности и снятия воспаления.

Сныть в комплексе с лечением продуктами пчеловодства

Натуральные мёд, перга и прополис – настоящий кладезь полезных веществ. Для повышения результативности лечения, опытные травники рекомендуют одновременное употребление препаратов на основе сныти с продуктами пчеловодства.

гречишный мед

Вот пример одного из таких простых, но действенных способов: 2 столовых ложки измельчённого растения засыпать в термос и залить 0,5 литрами кипятка. Закрыть крышкой и дать настояться 2 часа. После этого отфильтровать, пить по 100 мл три раза в день до еды, предварительно растворив в тёплом растворе 1 чайную ложку цветочной пыльцы или перги. Такая профилактика уменьшит проявления артрита и поможет вернуть гибкость суставам.

Наружное применение

Компрессы из свежесрезанных листьев, примочки из настоев, отваров и спиртовых настоек успешно применяют при невралгиях, для лечения подагры, ревматизма и прочих суставных недугах. Свежим соком можно протирать проблемные зоны, листовую кашицу рекомендуется накладывать в виде лечебной повязки, а чуть подогретое эфирное масло – использовать для проведения массажей деформированных суставов.

Лечебная ванна

Расслабляющая ванна со снытью поможет релаксации и снятию напряжения после нагрузки на мышцы. Эффективно воздействие лечебной ванны и при различных невралгиях, лечение которых включает в себя прогревание больного участка тела. Проводить процедуру лучше всего перед отходом ко сну, примерно за 15-20 минут. Это не только поспособствует быстрому и крепкому засыпанию, но и снимет болевые ощущения при миозитах, невралгиях и артритах различного происхождения.

лечебная ванна с травами

Делается лечебная ванна со снытью так: 50 г корней сныти очистить, мелко нарезать и залить одним литром крутого кипятка. Проварить на медленном огне минут 10, закрыть крышкой и дать настояться около получаса. Профильтровать сквозь марлю и вылить отвар в воду для купания, следя за тем, чтобы общая температура жидкости не превышала значение 37-38 °C.

Компрессы из сныти

Самым простым методом использовать сныть для снятия воспалений, отёков и болей в суставах – это измельчить свежие листья и приложить их к деформированному суставу. Анальгезирующие вещества, содержащиеся в растении, проникают сквозь кожу и снимают болевой синдром.

сныть с белыми цветами

При миозите (воспалении мышечных тканей), наиболее эффективно делать примочки с измельчённым корнем растения, а при различных кожных воспалениях – смазывать их чистым свежевыжатым соком.

Компрессы из масла сныти, смешанного в равных пропорциях с другим очищенным растительным жиром, хорошо помогают при ревматической отёчности и невралгиях. А для профилактики артрита на самых первых стадиях заболевания, натуротерапевты советуют втирать эфирное масло травы в поражённые места. Такая процедура помогает уменьшить скованность при движении, снимает припухлость суставов, боль, и сопутствующие болезни другие неприятные ощущения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх