На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Отеки ног. Что делать, если ноги отекают?

files/uploads/articles/varikozsplit1354690426_1.jpg


     Весна, лето – для женщины самое время продемонстрировать стройные ноги.
     Интересно, сколько процентов мужчин согласятся с этими словами Александра Сергеевича? - «Дианы грудь, ланиты Флоры прелестны, милые друзья! Однако ножка Терпсихоры прелестней чем-то для меня.» И «Ах, ножки, ножки! Где вы ныне?»

    
     Всё хорошо, мода сейчас благосклонна к любительницам показать эту почему-то притягательную для мужчин часть тела. Юбки снова начинают носить. И относительно короткие. Но… В жару эти самые ножки, о которых так пламенно писал поэт, у некоторых дам вдруг начинают некрасиво полнеть, теряют свою форму – отекают. Причём что обидно? - И вены могут быть, вроде бы, в порядке. Или совсем немного, чуть-чуть, незаметно варикозные. И тяжелых заболеваний сердца может не быть. И почки в порядке. Откуда?

     Вообще отёки бывают разные, коварно отекать может любая часть тела. Возможных причин очень много. Но у нас сейчас разговор пойдёт только о местных, локальных отёках на ногах и без видимых серьёзных заболеваний.

     Вот опухают лодыжки, и всё тут. К вечеру обувь становится тесна, на каблучках особенно не походишь. И что делать?
     Почему вообще в нижней части ног в подкожной клетчатке может накапливаться жидкость? - Кроме заболеваний почек, сердца, венозных или лимфатических сосудов, которые являются наиболее частыми причинами, это может быть, например, сдавливание лимфатических сосудов рубцами после удалённых лимфатических узлов или какое-то поражение лимфатических узлов. Или заболевание печени, например начинающийся цирроз. Вторичные лимфатические отёки ног может провоцировать снижение функции щитовидной железы.
     Кстати, причиной отёков может быть снижение в крови содержания белка, т.к. белок – один из факторов удерживающих воду в сосудистом русле. А снижение концентрации белка может быть вызвано жесткими диетами и голоданием с целью похудеть.

     Склонность к отёкам повышается с возрастом. Не только потому, что сердце становится слабее, но и потому, что соединительная ткань подкожной клетчатки беднеет белком коллагеном, становится более рыхлой, легче накапливает жидкость.
    
     Но, даже учитывая возможность наличия всего вышеперечисленного, приходится признаться, что во многих случаях достаточно вескую причину отёка найти не удаётся. Непонятно и всё. Такие отёки медики называют идиопатическими. (idios – свой, pathia – болезненное, патологическое состояние. Значит, идиопатия – какое-то особое, характерное для данного человека, болезненное состояние, самостоятельное, не связанное с видимой причиной. Так в медицине принято называть заболевания и патологичекие состояния, причина которых непонятна.)

     Идиопатические отёки появляются в жару у взрослых женщин, склонных к полноте и вегето-сосудистым дистониям. Отёки мягкие, локализуются на голенях, нарастают к концу дня. А по утрам бывают и на веках. Кожа на ногах при этом бывает иногда слегка синюшной. Интересно, что отёки могут увеличиваться к вечеру, после психотравм и при переутомлении. Причём и при интеллектуальном переутомлении.
     Иногда подобные отёки связаны с менструальным циклом. И хотя их происхождение тоже не расшифровано полностью, но они называются уже не идиопатическими, а предменструальными.

     Как же спасать ножки от отёков? Во-первых, если отёки значительные, а особенно, если они ассиметричные (с одной стороны больше), надо выяснить причину. Провести обследование, и, конечно, начинать лечить основные заболевание. Обследованием, установлением диагноза, а так же назначением лечения будет заниматься Ваш лечащий врач. Но Ваша роль достаточно велика. Вы должны во время к нему обратиться.

      Если состояние не внушает опасений, отёки небольшие и только в жару, торопиться не надо. Не хватайтесь за мочегонные средства. Они с помощью различных механизмов выводят из организма соли и воду. При быстром выведении воды повышается вязкость крови и создаётся опасность тромбозов. Как правило, мочегонные средства негативно влияют на почки. Большие дозы мочегонных могут нарушить и электролитный баланс, потому что выводят больше калия, чем натрия.
      Местные отёки вообще мочегонными средствами лечат редко.
     
      При неполноценности подкожных вен, их локальных расширениях (варикозе), рекомендуют носить утягивающие колготки. Надевать их надо прямо с утра в приподнятом положении ног.
      Нежелательно долго стоять в одной позе, сидеть, поджав ноги. Позы надо менять. При первой возможности садиться с приподнятыми ногами – «по американски» или в крайнем случае лучше их вытягивать. Только так надо сидеть перед телевизором или при чтении. Тяжести желательно носить поменьше. Обзаведитесь сумкой на колёсиках. Во время сна неплохо подкладывать под ноги валик из скрученного одеяла.

       Если начали отекать ноги – убирайте со стола солонку. Есть надо всё недосоленное. А если уж слегка солите, то надо употреблять йодированную соль. Йод при отёках полезен. Употребление солёного (икра, селёдка, красная рыба огурцы и т.п.) при отёках вредно. В салаты добавляйте для улучшения вкуса лимонный сок и перец, но не соль. Вкусовой недостаток соли можно компенсировать пряными травами, луком, чесноком, мятой, имбирём, петрушкой, сельдереем. Тем более, что петрушка и укроп обладают слабыми мочегонными свойствами, что в данном случае полезно. По причине мочегонных свойств полезны брусника, арбуз, земляника в любых видах. Желательно есть больше продуктов, содержащих калий (курага, абрикосы, персики, листья салата, мёд). Не желательно всё, повышающее вязкость крови. Например, черноплодная рябина, холодцы, желе. Лимоны, клюква – полезны, поскольку вязкость крови, как считается, уменьшают. При местных отёках жидкость сильно не ограничивают. Но всё-таки пить стоит умеренно.

     Есть и специальные упражнения для улучшения венозного и лимфатического оттоков.
Например, такое. Стоя, ноги вместе. Становятся на носки и резко опускают пятки вниз, сильно хлопая ими по полу. Повторяют 60 раз со скоростью одно движение в секунду.
     Рекомендуется также «велосипед» в лежачем положении.
     Даже если Вы любите ходить на каблуках (что при склонности к отёкам нежелательно), старайтесь соблюдать некоторые правила. Обувь не должна быть тесной. Лучше из натуральной кожи. Колодка должна быть удобной, а каблук устойчивым.



Картина дня

наверх