На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

7 фактов о пользе черешни + сезонный зож-рецепт

Стартовал сезон черешни. Сейчас, наконец, она поступает к нам уже спелая, максимально натуральная и по хорошей цене (на рынках Казани и гипермаркетах стоимость около 250 руб. за кг)

Но сезон сладкой ягоды не долгий, поэтому не теряем время.

Польза черешни. Несколько фактов для дополнительной мотивации:

1. Главное достоинство ягоды - обилие магния, который наравне с кальцием и витамином D укрепляет кости, замедляет возрастное уменьшение костной массы (профилактика остеопороза).

2. Черешня – богатый источником флавоноидов – антиоксидантов, которые способствуют производству коллагена – белка, важной составной части кожи, костей и соединительных тканей.

На заметку

Коллаген – особый белок, который в большом количестве содержится в хрящевой ткани, связках и коже. В суставном хряще волокна коллагена образуют, по сути, его каркас, придают костям прочность и упругость, позволяют компенсировать нагрузку во время движения. Неудивительно, что продукты с содержание коллагена – основа диеты и лечебного питания при артрозе.

3. Научно доказано, что черешня оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, что особенно актуально при остеоартрите, воспалении околосуставных и позвоночных мышц.

4. Черешня – мощный чистильщик печени, почек. Ягода очищает от всевозможных ядов внутреннюю среду организма. Улучшает состояние проблемной кожи.

5. Черешня – низкокалорийный продукт. Чашка содержит всего 90 калорий. Можно съесть и много, без риска поправиться, поскольку кислоты, содержащиеся в ягоде, помогают быстрому и легкому усвоению и даже ускоряют обмен веществ.  Подходит диабетикам, 75 % содержащихся в ней углеводов — это легкоусвояемая организмом фруктоза.

6. Улучшает сон. За счет содержания мелатонина черешня регулирует циклы сна и помогает в лечении бессонницы.

7. Снижает риск сердечных заболеваний. Черешня активизирует метаболизм жиров и глюкозы, что позволяет контролировать уровень сахара в крови и холестерина.

И не забываем, что черешню легко заготовить на зиму. Благодаря желеобразующему пектину из черешни получается прекрасный джем и варенье.

Смузи хорошего настроения. Из черешни и банана

Ингредиенты:

Черешня без косточек 100 г
Небольшой банан, порезанный на кружочки.
Сладкое яблоко, очищенное от кожуры и сердцевины (по желанию).
Пара листиков свежей мяты.
Можно использовать немного миндаля (не соленого).
Тростниковый сахар, мед – по вкусу и по желанию.

Способ приготовления очень прост. Взбить фрукты и зелень в блендере (черешню, банан, яблоко, мяту) в однородную массу. Разлейте в высокие стаканы или айриш-бокалы. Украшаем сверху цельной черешней или другой ягодой (клубника), кусочками миндаля и листиками мяты. Смузи готов!

В бананах и черешне много мелатонина, естественных гормонов радости, которые помогут расслабиться, успокаивают нервную систему, улучшают настроение.

Здоровье суставов и позвоночника

Кроме питания, для поддержания здоровья костно-мышечной системы, важно правильное движение и периодическая диагностика функционального состояния наших мышц, которые питают и поддерживают костно-хрящевую ткань. Поэтому не забываем поддерживать мышцы в тонусе с помощью специальных упражнений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх