На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Там не имеет значение вискарик, водка или коньяк. Там имеет значение количество этанола, чистого спирта.Сколько можно пит...
  • Татьянка Яцук
    Говорят вискарик в малых дозах полезен)))Сколько можно пит...
  • Владимир
    А нахера это надо? 1 банка пива мне ничего не даст, так же как и рюмка водки, что слону дробина. Лучше уж обходиться ...Сколько можно пит...

Простуда, как предупредить и как бороться?

Когда приходят первые холода, все мысленно начинают готовиться к зиме. Дети радуются перспективе покататься на санках и покидаться снежками. Взрослые предвкушают Новогоднее и Рождественское веселье, планируют, куда отправятся в гости и как проведут долгожданные праздничные выходные.

 

 Но врачи знают, что планы эти могут быть разрушены внеплановой простудой, которой в холодное время года страдает львиная доля населения страны. Еще до прихода первых морозов аптеки запасаются многочисленными мазями и спреями, в лабораториях делают прогнозы касаемо возможных мутаций вирусов, а врачи с ужасом ожидают наплыва больных в очередях и искренне надеются, что в этом году эпидемия будет слабее, чем в прошлом. Как правило, надежды эти беспочвенны. Болеют каждый год и болеют сильно. А потому лучше знать врага в лицо и уметь грамотно с ним бороться, чтобы не допустить осложнений болезни, а в идеале - не допустить болезни и вовсе.

 

 Первые признаки простуды

 

 Распознать начинающуюся простуду очень легко. Она имеет ярко-выраженные симптомы, которые не меняются на протяжении веков.

 

 Все начинается со слабости, легкой ломоты в мышцах, сонливости. К этим симптомам присоединяется головная боль, преимущественно в лобной ее части, боль в горле и щекотание в носу. Позже уже появляется кашель и насморк, поднимается температура.

 

 Что нужно делать, если симптомы простуды уже наступили? Необходимо тотчас начинать лечение! Самая большая ошибка людей состоит в том, что они, считая простуду безобидной болезнью, махают на нее рукой. Они продолжают вести активный образ жизни, ходить на работу и игнорируют прием медикаментов. В итоге простуда перерастает в уже серьезные осложнения, среди которых синусит, отит, бронхит, воспаление легких. Эти болезни легкими уже не назовешь, а в случае неудачного стечения обстоятельств они могут даже нанести непоправимый вред организму. Например, у известного боксера Лу Ферриньо после перенесенного отита, развившегося из-за не вылеченной вовремя простуды, был на 80% утерян слух.

 

 Именно чтобы не допустить развития осложнений и хронических болезней, необходимо лечить симптомы простуды сразу после их появления, по возможности отказавшись от походов на работу/в школу/университет на время болезни.

 

 Как будем лечиться?

 

 • Первое, что необходимо сделать сразу после того, как были замечены симптомы простудного заболевания – это отправиться в постель. Никаких серьезных проектов, увеселительных мероприятий, даже если это планировалось уже полгода. Простуда должна лечиться только в горизонтальном положении, особенно если имеет место повышение температуры тела. Результаты перенесенной «на ногах» простуды мы уже рассмотрели выше. Лишь после того, как температура спадет, можно начинать проявлять небольшую активность, которая должна нарастать постепенно!

 

 • Во время повышения температуры организм теряет много влаги. Восполнить ее можно и нужно обильным теплым питьем. Предлагать больному можно морсы, компоты, отвары трав, соки, а также щелочную минеральную воду. Сильно сладкое питье давать не нужно, так как лишний сахар будет нагрузкой на поджелудочную железу, которая плохо работает при повышении температуры. Больной простудой ребенок должен выпить за день не менее литра жидкости. У взрослого это количество должно достигать 2 литров, не меньше! Обильное питье также помогает выводить из организма токсины, которые образуются под влиянием вирусов, что также помогает быстрее почувствовать себя здоровым.

 

 • В период повышения температуры необходимо ограничить рацион, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на организм. Обычно он сам сигнализирует об отсутствии необходимости в калорийной пище полной утратой аппетита. Стоит к нему прислушиваться и начать полноценно питаться уже после того, как температура спадет. Но даже потом лучше отдавать предпочтение легким блюдам, например, куриному бульону. Он не только отлично питает организм, но и смягчает кашель, а также помогает устранить боль в горле.

 

 О народных средствах

 

 Чай с малиновым вареньем или медом и лимоном по праву считается самым простым, доступным и распространенным лекарством от внезапной простуды. Однако важно помнить о том, что говорят врачи – не стоит употреблять крепкий чай. Во время болезни в наш организм должно поступать много жидкости, однако крепкая заварка этому препятствует. Не стоит также обильно поглощать мед и варенье, так как лишнее количество сахара не принесет никакой пользы, а только усложнит работу организма, перегружая его ненужными калориями.

 

 Насморк, боль в горле, кашель - это неприятные симптомы простуды. С ними эффективно научились бороться еще несколько веков назад при помощи паренья ног перед сном. Если вы решили применить данный проверенный народный метод, то помните: ноги в горячей воде долго держать не нужно. Для того чтобы процедура дала должный лечебный эффект, хватит и пяти минут. За это время кровь хорошо приливает к нижним конечностям, обеспечивая отток из головы и сужение сосудов. Столь кратковременная процедура помогает избавиться от насморка и облегчает дыхание. А вот при продолжительном прогревании ног кровоток возвращается к исходному, неблагоприятному состоянию.

 

 Для того чтобы победить кашель народным способом, нужно горячее питье и полоскание горла. Хороший эффект дают настои ромашки, мяты, шалфея или шиповника. Приготовить такой настой очень просто: 1 столовая ложка сухой травы (например, мяты перечной) заливается стаканом кипятка и заваривается в течение пяти минут на минимальном огне. Полученный отвар тщательно процеживается, дополняется соком лимона и медом. Такой напиток нужно принять перед сном, и если это сделано при появлении первых симптомов простуды, т.е. когда заболевание только начинает развиваться, кашля утром уже не станет. Рекомендуется вдобавок к отвару применять и мазь эвкалипта (нанести на грудь и горло), для усиления лечебного эфекта.

 

 С насморком позволяют быстро расправиться паровые ингаляции. Вирусы, как известно, разрушаются под действием высоких температур, так что нагревание – это весьма действенный метод. Очень хороший эффект оказывает эфирное масло эвкалипта, добавленное в горячую воду в процессе проведения ингаляции. Продолжительность процедуры - 15-20 минут. Дыхание после нее становится ощутимо легче.

 

 Эвкалипт+эхинацея – лучшие средства в борьбе с простудой

 

 Самостоятельное приготовление эффективных лекарств от простуды – задача достаточно сложная и в некоторых случаях даже нерациональная. Хорошие средства сегодня не составляет труда найти в любой аптеке. Такие лекарства очень удобно использовать, и медики оценили их на «отлично».

 

 Стоит обратить внимание на мазь «Эвкалипт» от известного производителя Доктор Тайсс. Основными компонентами данной мази являются два очень действенных противовоспалительных средства: масла сосновой хвои и эвкалипта. Кашель устраняется очень быстро, так как мазь «Эвкалипт» обладает отхаркивающим эффектом. Перед сном средство в небольших количествах необходимо втирать легкими массажными движениями в грудь и спину. Данная процедура уже на следующее утро приносит весьма ощутимое облегчение. Использовать «Эвкалипт» Доктора Тайсса можно с трех лет.

 

 Стоит также отметить и препарат «Эхинацея Форте» от того же немецкого производителя. Это лекарство обладает отличным противовоспалительным эффектом. Его смело можно считать народным средством, так как оно по сути имеет практически такой же состав. Основное отличие – оно боле концентрированное, его удобно использовать и не нужно специально готовить. При приеме внутрь эхинацея снижает активность вируса, а также стимулирует иммунитет.

 

Спрей «Ринотайсс» Доктора Тайсса заслуженно считается классическим средством в борьбе с простудой, когда наступает холодное время года. Наши медики уже давно признали данное лекарство крайне эффективным оружием в борьбе с насморком. «Ринотайсс» оказывает сосудосуживающее действие, чем и устраняет заложенность носа и другие проблемы.

 

Перечисленные выше средства рекомендуется применять комплексно.

 

 Лечение нельзя откладывать

 

 Если вы заметили, что начинается простуда - это значит, что вирус уже есть в крови, и он будет там находиться до тех пор, пока организм его не победит. Помочь своему организму нужно прямо сейчас. Только так можно предупредить развитие осложнений, лечение которых потребует много времени и денежных средств.

Картина дня

наверх