На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...

Кто за Днепр погиб, будет жить в веках...

В Киеве празднуют 70-летие освобождения города от фашистских захватчиков

В 1941 году красноармейцы, отступая, вынуждены были оставить древний город на Днепре. За два года, что в нем хозяйничали оккупанты, центр Киева превратился в руины, большая часть населения либо угнана на работы в Германию, либо расстреляна. Остальные обессилены от голода и обездолены. 43-й — год перелома. Освобождение — мечта, которая становится реальностью. Чтобы добраться до города, Красной армии нужно попасть на правый берег Днепра. Третью по величине реку в Европе форсируют сразу 12 советских армий. Вокруг пальца обводят гениального Манштейна, устраивая ложные плацдармы из сотен картонных танков, но за пару месяцев выходят к заветному берегу.

 Всего в боях за Киев погибли, по разным оценкам, от 400 до 200 тысяч советских солдат. По сути, с освобождения города началось освобождение всей Восточной Европы от фашизма.

 

взято в свободном интернете

 

 
 
 
 

Картина дня

наверх