На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...

Спасибо, что живой: 9 опасных развлечений нашего детства

А мы их так любили

Хорошо, что во времена, когда мы были маленькие, не существовало смартфонов. Записи наших «невинных детских шалостей», выложенные в какой-нибудь TikTok, стоили бы родителям столько нервных клеток, что никаких успокоительных не хватит. Пока они были на работе, мы были предоставлены сами себе (и немного бабушкам на скамейках) и творили, что хотели. О каких развлечениях из своего детства мы сегодня вспоминаем с содроганием?

304

Казаки-разбойники

Правила игры помнят, наверное, все. Одни убегают, оставляя меловые пометки на асфальте, другие по ним разыскивают. Вроде бы ничего особенного, но площадкой для игр становились самые опасные места, ведь там сложнее найти:

стройки и гаражи, детские сады, куда можно попасть только через забор, подворотни.

Спасибо, что живой: 9 опасных развлечений нашего детства

Visualrian

В некоторых вариантах игры казаки, поймавшие разбойников, еще и «пытали» их: выкручивали руки или пороли крапивой. Добро победило зло и отомстило!

Общение через балкон

Телефонов не было практически ни у кого, поэтому, чтобы вызывать друга на улицу, мы просто орали под окнами. Если же его не пускали, то и общались так, удаленно – один, задрав голову, орет, другой – перевешивается через перила с риском упасть. Ребята, чьи балконы были недалеко друг от друга, разворачивали бурную деятельность: передавали записки и посылочки на нитке, совершенно не думая о безопасности.

Бросание «капитошек» (и не только!) с высоты

Это забава иного толка: набираешь воду в воздушный шарик или даже презерватив и бросаешь на голову кому-то, кто идет под окнами. Если емкости для «капитошки» нет, в ход шла картошка, тухлые помидоры или яйца.

Смешно от этой забавы было только ее зачинщикам. Жертва в лучшем случае отделывалась испугом, в худшем – травмой или грязной одеждой.

Поджигание тополиного пуха

Жара, июнь, белый ковер пушинок во дворе – они так забавно горят, превращаясь в обуглившиеся шарики.

А что родители твердят про пожары, так это страшилки, кто в них верит! Главное, чтобы не узнали и спички не отобрали.

Спасибо, что живой: 9 опасных развлечений нашего детства

Звонки в «скорую» и «милицию»

По номерам 01, 02, 03 и 04 можно было звонить из телефона-автомата бесплатно. И весело сообщить оператору, что у Чебурашки загорелись уши или крокодил Гена заболел. Но если кто-то делал серьезный голос и называл реальный адрес, игра становилась не просто глупой, но еще и опасной для тех, кто в этот момент ждал реального вызова. Сейчас нам стыдно.

«Дымовухи» на уроках

Если пластиковую линейку завернуть в лист бумаги и поджечь, пойдет едкий дым. Остается лишь забросить такую штуковину в класс во время урока и убежать в надежде, что учитель не увидит лица. Рисковали получить ожоги не только дети в классе или учитель, уничтожающий «дымовуху», но и сами хулиганы.

Игры на крышах и трубах

Трубы, крыши гаражей, козырьки подъездов казались отличным местом для игры, например, в догонялки или салки.

Тех, кто отказывался, дразнили ботаниками и слабаками.

Спасибо, что живой: 9 опасных развлечений нашего детства

Depositphotos

«Солнышко» на качелях

Прокрутить полный круг, стоя на скрипящих дворовых качелях, могли только самые смелые. Более робкие просто прыгали с качающихся качелей на землю, кто дальше.

Питье воды с шампунем

Очень странная забава «на слабо»: разбавить в воде небольшое количество шампуня, выпить у всех на глазах и смотреть, стошнит или нет. После такого даже неловко заговаривать о вреде компьютерных игр.

Фото: Depositphotos, VIsualrian

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх