На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Вон видишь белого медведя? Нет. И я его не вижу , а он есть...Не думай о белом ...
  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...

Как прочистить заложенные уши

Время от времени уши закладывает, особенно при изменении атмосферного давления (например, в самолете или под водой). Это ощущение возникает из-за блокировки евстахиевых труб, которые связывают среднее ухо с гортанью (они высушивают влагу в ушах и следят за внутриушным давлением). [1] Если вас беспокоит неприятное ощущение в ухе, эта статья поможет вам избавиться от него.

Метод1

Быстрое решение проблемы

  1. Изображение с названием Unpop Your Ears Step 1

    1

    Слегка приоткройте рот и зевните. Раскройте рот так, как если бы говорили "ааа" и одновременно старайтесь зевнуть. Округлите губы и зевните полностью.
    • Перестаньте зевать, когда почувствуете, что ухо отложило. Повторяйте упражнение, если первый зевок не помог. Когда давление придет в норму, вы почувствуете это. Вы услышите звук и поймете, что заложенность ушла, и теперь вы даже слышите гораздо лучше.
    • Запрокиньте голову назад и выдвиньте вперед челюсть. Такое положение головы вернет евстахиевы трубы в их естественное положение. Выдвижение челюсти позволит вызвать зевок, а также раскроет евстахиевы трубы и снимет давление.
  2. Пожуйте жевательную резинку. Если зевок не помог, вам стоит попробовать пожевать что-то или даже сымитировать жевание. Такие движения позволят выровнять давление с внешней и внутренней стороны уха. Как и в случае с зеванием, можно начать жевать резинку до того, как ухо заложит. Приготовьте жевательную резинку, если знаете, что сейчас давление изменится, - это предупредит заложенность.
    • Жуйте большую резинку. Стоит купить большую резинку с сахаром, а не простой "Орбит" или "Дирол". Жуйте с большой амплитудой, потому что жевание должно раскрыть гортань и выровнять давление в ушах. Если у вас нет резинки, представьте, что вы откусили больше, чем можете проглотить, и теперь вам надо все пережевать.
  3. Пососите леденец или пастилку. Сосательные движения также помогут уровнять давление. Не грызите леденец, потому что он нужен вам не для того, чтобы съесть его, а для того, чтобы ухо поскорее «отложило».

  4. Выпейте большой стакан воды. Глотание объединяет описанные выше движения. Налейте большой стакан воды, запрокиньте голову назад и сделайте несколько больших глотков для выравнивания давления. Если вы все сделаете правильно, вы почувствуете, что уши прочистились, и если заложенность вызывала боль, она тоже пройдет.

  5. Если в уши попала вода, аккуратно надавите пальцем на ухо. Если вы только что вышли из воды и чувствуете неприятное ощущение (вода в сочетании с давлением и болью), воспользуйтесь силой притяжения. Наклонитесь и расположите заложенное ухо параллельно с землей. Положите подушечку пальца так, чтобы она закрывала ухо (не вставляйте палец внутрь), и подвигайте пальцем, имитируя движения вантуза. Это позволит изменить давление в ухе, снять заложенность и даже выпустить наружу воду.
    • Не вставляйте палец в ухо. Вам не нужно стараться достать воду из него - вы просто пытаетесь изменить давление. Если просунуть палец внутрь, можно лишиться слуха.
  6. Попробуйте метод Вальсальвы. Название вызывает ассоциации с чем-то сложным, но на самом деле все просто. Суть метода заключается в том, чтобы применить давление к евстахиевым трубам с помощью выдыхания.
    • Зажмите нос, закройте рот и попробуйте выдохнуть через нос. Такое действие раскроет трубы и поможет давлению нормализоваться, а ваши уши начнут слышать.
    • Будьте очень осторожны. Этот метод требует аккуратного исполнения. Частые повторения с большой силой могут привести к воспалению евстахиевых труб, в результате чего избавиться от заложенности будет гораздо сложнее.
    • Некоторым людям помогает также наклон при этом. Наклонитесь, как будто пытаетесь достать руками до пальцев на ногах. Можно также сначала воспользоваться методом Вальсальвы, а затем отпустить нос и сделать глубокий вдох. Чередуйте эти приемы, оставаясь в согнутом положении, и давление в ухе нормализуется.

Метод2

Избавление от заложенности

  1. Не затягивайте с посещением врача. Если у вас часто закладывает уши, у вас может быть серьезная проблема со здоровьем, которая вызывает воспаление. Обратитесь к ЛОРу - он назначит вам болеутоляющее, спрей в нос или антибиотик.[2] Одновременно с этим старайтесь унять боль и вылечить инфекцию.

  2. Купите специально приспособление для снятия заложенности уха. Если вам никак не удается избавиться от заложенности, попросите врача выписать вам рецепт на специальное устройство, которое позволит выровнять давление. Оно может стоит больших денег, однако оно часто оказывается очень эффективным.

  3. Регулярно промывайте носовые пазухи. Если у вас заложен нос из-за простуды или аллергии, в ушах тоже может возникать ощущение заложенности. Чтобы избавиться от этого чувства, необходимо регулярно промывать нос теплой водой с солью.
    • Можно использовать нети-пот (специальное приспособление для промывание носа) или обычную спринцовку. Наполните грушу теплой кипяченой водой с солью. Нагнитесь над раковиной, вставьте грушу в ноздрю и нажмите на нее, чтобы вода прошла через пазухи и вылилась из другой ноздри. В первый раз ощущения будут непривычными, поэтому напоминайте себе, что это очень хороший способ избавления от заложенности в носу.
    • Даже если ваш нос заложен так сильно, что вода не может пробиться, изменения в давлении могут избавить вас от неприятного ощущения в ушах.
    • Убедитесь, что вы чистите свой нети-пот после каждого применения и используйте только дистиллированную или стерильную воду для того чтобы избежать попадания каких-либо вредных бактерий в ваш организм.
  4. Примите антигистаминный препарат или противоотечное средство до того, как ваши симптомы усилятся. Чтобы не дать носовым пазухам забиться, нужно действовать. Если у вас часто закладывает нос, не ждите, пока у вас появится сильная боль, а уши перестанут слышать. Избавьтесь от заложенности в носу и не допустите заложенности ушей.

  5. Примите теплую ванну и погрузитесь в воду с ушами. Если вы болеете и просто хотите, чтобы ушам стало легче, наберите теплую ванну и полежите в ней. Запрокиньте голову, погрузите уши в воду и сглотните слюну несколько раз. Смена давления может помочь вам избавиться от заложенности, а пар от воды позволит подлечить нос. Если заложенность сохранится и после того, как вы выйдете из воды, наклонитесь вперед и создайте давление на ухо пальцем так, как было описано выше.

  6. Слегка высморкайтесь. Сморкание - это фактически тот же метод Вальсальвы, только это оно еще и помогает избавить нос от слизи. Салфеткой или платком зажмите одну ноздрю и осторожно высморкайте вторую, затем проделайте то же самое с первой. Это также позволит изменить давление в ушах.
    • Важно делать все очень осторожно. Слишком усердные действия ухудшат ситуацию - ушной канал заблокируется, в результате чего чувство заложенности усилится. Будьте аккуратны.

Метод3

Домашние средства

  1. Прополощите горло теплой водой с солью. Вода должна быть как можно более горячей, но не должна обжигать горло. [3] Положите чайную ложку соли в стакан воды и размешайте раствор. Полощите горло, пока не закончится вода, делая минутные перерывы. Между полосканиями должно пройти не менее получаса.

  2. Попробуйте избавиться от заложенности с помощью уксуса и спирта. Если вы подозреваете, что ощущение заложенности вызвано скоплением ушной серы, попробуйте сначала очистить ухо, а затем воспользоваться советами, о которых шла речь выше. Чистить уши следует так:
    • Смешайте в равных частях уксус и семидесятипроцентный спирт. Раствор поможет растворить ушную серу и освободить канал.
    • Наклоните голову на бок и пипеткой закапайте несколько капель раствора в ухо.
    • Подержите голову наклоненной и верните в обычное положение. Вы почувствуете, как жидкость потечет из уха. Повторите со вторым ухом.
    • Промойте уши водой. Уксусно-спиртовой раствор быстро испарится, поэтому вам стоит промыть уши после применения. С помощью пипетки закапайте воду в оба ухо, наклоняя голову так, как описано выше.
  3. Съешьте что-нибудь очень острое, например, перец халапеньо. Вам будет не очень приятно, зато перец вызовет отток слизи. Красный перец считается отличным средством против слизи. Высморкайтесь и подвигайте челюстью, когда слизь начнет вытекать из носа. Возможно, вы почувствуете, как заложенность ушей прошла.[4]

  4. Попробуйте краниосакральную терапию. Этот метод лечения был разработан в 20-м веке, и нацелен он на "балансировку спинномозговых потоков". Эта терапия применяется для лечения многих заболеваний, и она может помочь вам нормализовать давление в евстахиевых трубах, которое вызывает заложенность.
    • Многие утверждения, связанные с краниосакральной терапией, не были доказаны.[5] Однако если вы хотите попробовать что-то нетрадиционное, вреда она вам точно не причинит.
  5. Попробуйте акупунктуру. Иглоукалывание используется для лечения самых разных болезней, начиная от боли в сухожилиях и заканчивая неприятными ощущениями в челюсти и воспалениями уха. Посоветуйтесь с мастером по акупунктуре и опишите ему свою проблему, если вы испробовали все средства, но ничего не помогло.

Советы

  • Можно попробовать приложить к уху замороженный йогурт или мороженое.
  • Зев и даже крик помогает.
  • Осторожно потяните за ухо и покрутите его.
  • Глотание помогает. Часто жевательная резинка работает намного лучше, так как стимулирует выделение слюны.
  • Зев и выдох через нос, зажав его.
  • При выдохе через нос, зажав его, будьте аккуратны и не повредите барабанные перепонки.
  • Если у вас постоянно закладывает уши или вы слышите голоса глухими - это может быть признаком синусита или гайморита.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх