На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Василий Лыгин
    Причины боли в правом и левом боку могут быть разные. Автор непрофессионал!Почему болит бок ...
  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...

Почему мы вообще видим сны? 8 самых популярных теорий

Вы узнаете, что говорил Фрейд и почему бесполезны сонники.

3043090

Теперь вы сможете с умным видом поддержать беседу в любой компании. Мы расскажем вам кратко о снах, самом загадочном явлении нашей мозговой активности.
Итак, теории, зачем мы видим сны?

ЭТО ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ ПАМЯТИ

1.jpg
Многие исследования показывают, что прежде чем перейти в долгосрочную память, наши впечатления каждого дня «проигрываются» в мозге. Часть из них мы видим в причудливых сплетениях в виде снов.

ЭТО СБРОС ЭМОЦИЙ

2.jpg
Психика защищается от сильных эмоций, творчески перерабатывая и «выпуская» их в снах.

ЭТО БИОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗРЯДКА ОРГАНИЗМА

3.jpg
Те из испытуемых, кто не видел снов (или не помнил их) демонстрировали большую усталость и неспособность сосредоточиться, чем те, кто сны смотрел.
Часть ученых считает, что сны всего лишь побочные электрические вспышки от биологических процессов, происходящих в теле.

ВАШИ СНЫ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ВАШИМ ПСИХИЧЕСКИМ ЗДОРОВЬЕМ

4.jpg
Ученые нашли прямую зависимость между кошмарными снами, прерывающими фазу быстрого сна и биполярным расстройством личности. Хорошая новость в том, что вылечив проблемы со сном, можно укрепить психику.

ТЕОРИЯ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ

6.jpg
Часть ученых утверждает, что сны возникают в процессе синтетического осмысления новой информации. Когда у вас создаются новые нейронные связи на основе узнанных новостей, вы видите сны.

ТЕОРИЯ ФРЕЙДА

7.jpg
С момента ее возникновения она была разобрана и опровергнута неисчислимое количество раз, но на нее продолжают ссылаться. Суть теории в том, что во сне прорываются наши подавленные сексуальные желания.

ЭВОЛЮЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ

9.jpg
Исследования на животных и людях продемонстрировали, что если каждый раз будить человека/зверя в стадии быстрого сна (когда снятся сны), то на следующую ночь он проспит вдвое дольше.
Предполагается, что сильно крепко спящие существа просто не пережили естественного отбора. А те, кто смотрел сны, те высыпались и оставляли за собой потомство.

ПОДГОТОВКА К СУРОВОЙ ЖИЗНИ

10.jpg
Исследования, проведенные на детях, переживших насилие и контрольной группе из «благополучных» детей показало, что травмированная психика показывает больше снов, чем здоровая. Ученые предполагают, что это защитный механизм выживания, позволяющий спрогнозировать опасности и лучше подготовиться к ним.

Источник

Картина дня

наверх