На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Уролог о здоровье мальчиков до 5 лет: что важно знать родителям

Все мамы были девочками, и эти воспоминания становятся основой новых отношений, когда у женщины появляется дочь. С мальчиками все иначе. Вокруг одни вопросы, которые часто ставят в тупик, рождая тревогу и необоснованные страхи. Какие подгузники подобрать? На какие изменения половых органов мальчика стоит обратить внимание? Нормальна ли ранняя эрекция у малыша? Множество мужских проблем со здоровьем начинаются в первые пять лет жизни ребенка, — уверен уролог-андролог Александр Баценко.

Александр Баценко

Александр Баценко — уролог-андролог, врач высшей категории. Практикует с 1992 года. Постоянно принимает участие в семинарах, конференциях, конгрессах Европейской школы урологов (ESU course) в Беларуси, Австрии, Чехии, Швеции, России и Израиле.

Как маме понять, что у новорожденного мальчика все в порядке с половыми органами? Есть ли какие-то внешние признаки, которые должны настораживать?

Первое, на что стоит обратить внимание, — мочевой канал. Он должен проходить по всей длине полового члена и открываться на головке. Наружное отверстие мочевого канала не должно быть сужено. Это можно заметить во время мочеиспускания. В норме крайняя плоть подвижна и не сжимает головку полового члена, а яички должны быть расположены в мошонке, определить это можно на ощупь. В области промежности не должно быть дополнительных отверстий или щелей.

Часто мам пугают истории о «неопустившемся яичке». Что это такое и в каком случае действительно стоит бить тревогу? 

Это заболевание, которое называется «крипторхизм» — отсутствие одного или обоих яичек в мошонке. В большинстве случаев оно обнаруживается на первом году жизни. Крипторхизм у детей — это аномалия развития внутренних половых органов, суть которой сводится к неполному опущению яичек в мошонку. Примерно у 3% доношенных мальчиков при рождении диагностируется крипторхизм. К возрасту 6-12 месяцев проблема с опущением яичка сохраняется у 1% мальчиков. Крипторхизм присутствует у 30% недоношенных младенцев. Факторы, предрасполагающие к развитию крипторхизма: недоношенность, низкий вес новорожденного, замедленное внутриутробное развитие, рождение двойни, прием препаратов эстрогена в первом триместре беременности.

Длительно существующий крипторхизм сопровождается необратимыми изменениями в яичке. Потому желательно лечить крипторхизм еще в грудном возрасте, прежде всего из-за риска развития опухоли неопущенного яичка.

Какие подгузники лучше использовать для мальчиков?

На мой взгляд, оптимально пользоваться многоразовыми подгузниками.

В чем их преимущество?

Можно назвать следующие плюсы:

 Польза для кожи малыша. Сделанные из натуральных тканей, такие подгузники позволяют коже дышать и, если вы регулярно меняете намокший вкладыш, у ребенка никогда не будет опрелостей. Благодаря циркуляции воздуха кожа под подгузником не нагревается, а значит, не происходит перегрев яичек;

 При изготовлении одноразовых подгузников используют отдушки и искусственные материалы, потому нередко на коже малышей возникает аллергическая реакция. Тогда родителям приходится лечить дерматит и подбирать подгузники другой марки. Многоразовые аналоги, сделанные из натуральных тканей, сводят к нулю риск аллергии;

 Важный момент: многоразовые подгузники позволяют родителям контролировать количество мочеиспусканий у младенцев, что помогает диагностировать некоторые болезни;

 Экономичность: при использовании с самого рождения выгода очевидна;

 Экологичность: в состав одноразовых подгузников входит целлюлоза, для получения которой нужна древесина. Значит, используя в уходе за малышом памперсы, за полтора-два года вы способствуете уничтожению 4-5 деревьев.

Но будем объективны: к минусам многоразовых подгузников можно отнести неудобство их использования в дороге и ночью.

Как правильно ухаживать за половыми органами мальчика?

Это очень важный вопрос, так как многие мужские проблемы со здоровьем начинаются в первые пять лет жизни ребенка, и связаны они с несоблюдением правил гигиены. Некоторые считают, что достаточно купать мальчиков утром и вечером, не обязательно подмывать при смене подгузника.

На самом деле для мальчика постоянная гигиена важна не меньше, чем для девочки.

Если не делать этого, возникает риск появления бактерий под крайней плотью. Они вызывают воспаление головки полового члена — баланопостит. А правильная гигиена как раз помогает избежать этой болезни. Принципы просты: подмывайте малыша каждый раз после того, как он помочился или примерно через каждые три часа. Опять же, от длительного ношения одноразовых подгузников мошонка перегревается, — чтобы этого не случилось, вовремя их меняйте и регулярно устраивайте воздушные ванны.

Нужно ли приоткрывать крайнюю плоть самостоятельно во время подмывания?

Промывать половой орган мальчика нужно мягкими движениями, без усилий, немного обнажая головку. Если обнажение головки затруднено, то лучше не травмировать крайнюю плоть. Грубое обнажение головки полового члена малыша может привести к рубцеванию крайней плоти с последующей операцией. Лучший совет в этой ситуации, если есть затруднения, — обратиться к урологу.

Если гигиена мальчиков осуществляется правильно, то риск мужских воспалительных заболеваний (в том числе и приводящих к бесплодию) будет сведен к минимуму. Когда мальчик подрастет, нужно научить его самостоятельно ухаживать за половыми органами. А чтобы эти полезные привычки закрепились на всю жизнь, начинать стоит как можно раньше.

Еще один родительский страх — водянка яичек. Как ее распознать?

Зачастую родители сами обращают внимание на увеличение одной или обеих половин мошонки у мальчиков. Это может оказаться водянка яичка, паховые или пахово-мошоночные грыжи. Водянка яичка и семенного канатика — это накопление жидкости в этих органах, что приводит к увеличению мошонки и иногда припухлости в паховой области. Случается самоизлечение сообщающейся водянки яичка, которое нередко наблюдается в первые месяцы жизни. Но большинству детей при сообщающейся водянке яичка требуется оперативное лечение, которое рекомендуется проводить в возрасте до полутора лет. Невыполнение этих рекомендаций ведет к недоразвитию яичка и снижению шансов иметь детей. Что делать, если у малыша увеличена мошонка? Не паниковать. Визит к урологу позволит правильно поставить диагноз. Диагностика данного состояния проста: осмотр и ультразвуковое исследование органов мошонки.

Учащенное мочеиспускание традиционно настораживает родителей, а стоит ли беспокоиться, если ребенок ходит в туалет «по-маленькому» редко?

Чтобы понять, есть проблема или нет, нужно разобраться с тем, что принято считать нормой мочеиспускания:

 новорожденные и малыши до 6 месяцев мочатся 15-25 раз в сутки;

 малыши от 6 до 12 месяцев — 15-17 раз;

 от года до 3 лет — около 10 раз в сутки;

 от 3 до 7 лет — 7-9 раз;

 от 7 до 10 лет — 6-7 раз;

 старше 10 лет — 5-7 раз за сутки.

В случаях, когда ребенок стал мало писать, стоит обратить внимание на физиологические факторы:

 несоблюдение питьевого режима (ребенок не всегда говорит о жажде и сам не может определить, сколько жидкости ему надо);

 увеличение потери жидкости в жаркое время или в период повышенной активности;

 потеря при перенесенной рвоте или диарее;

 в период приучения к горшку: ребенок не сразу привыкает к переменам и может испытывать дискомфорт.

Причины патологического характера могут быть такими:

 заболевания почек, в результате которых ткани теряют способность продуцировать мочу;

 частичная или полная закупорка мочеточников (камни, песок в почках или мочевом пузыре);

 проблемы с мочевым пузырем на фоне продолжительного отказа от его опорожнения;

 неправильный или продолжительный прием мочегонных препаратов;

 новообразования в мочеточниках;

 последствия травм позвоночника или головного мозга;

 инфекционные процессы в мочеполовой системе.

Отдельная причина – психологические факторы: истерия, нервный срыв. Это может проявляться в стрессовый период. Обследование необходимо в любом из этих случаев. Визит к педиатру, урологу, психологу поможет сохранить здоровье мальчика.

Чем опасен энурез? Можно ли его лечить «народными средствами»?

Недержание мочи — нередкая проблема у детей. В возрасте пяти лет около 15% детей не всегда удерживают мочу. Чаще всего встречается ночной энурез. Он не опасен, проблема только в том, что родителям приходится чаще менять ребенку постель. Гораздо сложнее ребенку в старшем возрасте, и тут на первом плане психологический аспект: мальчик начинает улавливать, что его родные огорчаются, когда он писает в постель. Он думает, что это его вина, считает себя неполноценным, и это сказывается на формировании характера. Для самого ребенка (а не для его родителей) энурез становится проблемой только в относительно позднем детстве, когда увеличиваются контакты со сверстниками.

Родителей ребенка младше семи лет можно заверить в том, что ночной энурез самопроизвольно прекращается у подавляющего большинства детей.

Лечение этой проблемы может включать комбинацию следующих нефармакологических и фармакологических методов (либо используется один из них):

— мотивационная терапия;

— тренировка мочевого пузыря;

— контроль потребляемой жидкости;

— терапия «мочевой сигнализацией» (использование специального прибора, который активируется при контакте с влагой);

— лекарственная терапия.

«Народные» методы лечения вреда не принесут, но и результативность их сомнительна. Лучше обратиться к специалисту, главное — не упустить время.

При болезненном, затрудненном мочеиспускании у четырехлетнего малыша нередко ставят диагноз «фимоз». Что это такое?

Это неоткрытие головки полового члена. Оно может выражаться в сращении головки полового члена с крайней плотью. Также это сужение отверстия крайней плоти. Довольно частое и неопасное отклонение, но его обязательно нужно лечить, чтобы избежать осложнений. Определить фимоз можно по таким признакам: затрудненное мочеиспускание (струйка мочи прерывается), воспаление крайней плоти и сильный зуд, свисание крайней плоти над головкой или ее ущемление, неполное закрытие головки, головка может посинеть и вызывать у ребенка болезненные ощущения.

Лечение может быть как медикаментозным, так и оперативным. Если использование мазей, увеличивающих эластичность кожной складки, неэффективно, проводится операция. Она не требует госпитализации и проводится в амбулаторных условиях под местной или общей анестезией. Выполнение этой процедуры снижает в будущем риск развития инфекций, передающихся половым путем (ИППП), других инфекций мочевых путей, а также риск развития рака полового члена. Удаление крайней плоти может выполняться с момента рождения. За рубежом есть практика выполнения этой процедуры прямо в родильном зале. В моей практике я делаю эту операцию на 8 сутки от рождения. Чем меньше малыш, тем быстрее период выздоровления.

Как вы считаете, утренняя эрекция у мальчиков 3-6 лет — это нормально?

Половое созревание — тот момент, когда эрекция у мальчиков становится нормальным физиологическим явлением, возникающим вследствие сексуального возбуждения. В детском возрасте (до 5-7 лет), когда у ребенка еще не развиты половые железы, напряжение полового члена нельзя назвать настоящей эрекцией. Это спонтанная реакция на внешние раздражители, которые далеко не всегда приятны. Более того, до определенного возраста ребенок вообще незнаком с чувством сексуального возбуждения. Родителям незачем волноваться и накручивать себя.

Эрекции, возникшие у детей до 6 лет, не означают начала полового созревания.

Небольшой запор, глисты, полный мочевой пузырь, тесное нижнее белье и резкие перепады температуры могут стать причиной эрекции у детей. Очень редко пенис может увеличиваться при воспалении крайней плоти.

Если вы заметили, что ваш ребенок плачет во время эрекции, сходите к врачу на консультацию для перестраховки. Или если эрекция длится более одного часа, и при этом повышается температура тела.

Но даже у дошкольников родители могут наблюдать игры с пенисом (в ситуации психологического дискомфорта, как стимуляция удовольствия). Понятно, что необходимо обратиться к психологу. Но опасно ли это с точки зрения физиологии?

В 3-4 года ребенок уже понимает, что у него есть половые органы и что прикасаться к ним приятно. Дошкольник знает об отличиях между женщинами и мужчинами, наблюдает отношения между ними. И, по мнению психологов, раздражение гениталий является признаком естественного и нормального взросления. Не страшно, если это случается изредка. Обращать внимание стоит, если это происходит часто.

Еще одна тревога родителей дошкольников: у него маленький пенис…

На самом деле у большинства маленьких пациентов размер гениталий находится в нормальном диапазоне. Но иногда встречается и патология. Пенис может быть утоплен в подкожно-жировой клетчатке, которая находится в лобковой области, и некоторое время может оставаться скрытым. Причиной «скрытого полового члена» может быть препубертатный период (когда пенис еще не начал расти) или избыточный вес (при наличии объемной жировой подушки). Иногда при избыточной массе тела нормальный половой член может выглядеть маленьким. Так будет, пока в пубертатном периоде не начнут активно вырабатываться гормоны.

Беседовала Виктория Мовчанская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх