На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    А если бросишь совсем пить. Память восстановится?Напиться и забыть...
  • Владимир Андрианов
    ...а они лежат в холодильнике и тебя ждут))))Не думай о белом ...
  • НС
    То есть хождение в поликлинику не только бесполезно, но и вредно: просидеть полдня в тесном и душном коридоре в окруж...Живучие мифы о ги...

Изменение фигуры женщин в постменопаузе (после 55 лет). Как удержать вес при гормональных изменениях?

После гормональной перестройки во время климакса женский организм начинает жить совершенно "иной жизнью". В этом возрасте очень часто женщину настигает депрессия, связанная с изменениями в теле, набором веса, ухудшением внешнего вида. Да и сам период менопаузы у многих женщин протекает тяжело - постоянная потливость, приливы, плаксивость, скачки давления и настроения - тяжело оставаться оптимистичной, когда организм находится во власти скачущих гормонов.

И если раньше единственным советом, который давался женщинам в этот период, был - перетерпеть, то сегодня медицина шагнула далеко в перед. И существует целый арсенал препаратов, которые помогают сгладить этот период. Но все они требуют индивидуального подхода и назначаются после обследования.

Изменение фигуры женщин в постменопаузе (после 55 лет). Как удержать вес при гормональных изменениях?

Я же хочу затронуть, наверное, самую животрепещущую тему - проблему набора лишнего веса и методы борьбы с ним.

К сожалению, после 55-ти лет критически у женщины меняется не только состояние кожи, но и фигура. После менопаузы вес у многих растет, вес увеличивается с каждым годом.

Избежать набора веса можно. В первую очередь важно проверить состояние своего здоровья. В этом возрасте причиной повышения массы тела может стать недостаточная активность щитовидной железы. Иногда на помощь приходит гормонозаместительная терапия. Но все методы лечения должны определяться лечащим врачом после медицинского обследования. В некоторых случая просто изменение рациона питания и повышение физической активности может быть недостаточно.

Изменение фигуры женщин в постменопаузе (после 55 лет). Как удержать вес при гормональных изменениях?

Но и в 60, и в 70 лет можно иметь стройную фигуру. Да - это результат колоссальной работы над собой и своим питанием. Но во-первых, это эстетически красиво, а во-вторых - это многократно снижает риск опасных заболеваний (в первую очередь сахарного диабета и сердечно-сосудистых патологий).

Простые правила, которые помогут избежать изменения фигуры после 55-ти лет:

1. Придерживайтесь режима - старайтесь есть в одно и то же время, избегать колебаний привычных приемов пищи больше, чем на час.

2. Ограничьте употребление жирной пищи, включая и те продукты, в которых на долю жиров приходится большая часть (молочные продукты, жирные сорта мяса и рыбы),

3. Больше двигайтесь. Старайтесь хотя бы совершать частые пешие прогулки, проходя в день не менее 8000 шагов.

Изменение фигуры женщин в постменопаузе (после 55 лет). Как удержать вес при гормональных изменениях?

4. Возьмите себе в привычку не перекусывать. Или делать это только при возникновении чувства голода. Используйте для перекусов только свежие фрукты.

5. Следите за размером порций - однократно съедать нужно объем продуктов не более 250 мл.

6. Полностью исключите из рациона сладкие газированные напитки и фруктовые соки (как магазинные, так и домашнего производства, так как в них содержится высокая концентрация глюкозы.

7. Во время еды не смотрите телевизор, не читайте, не проводите времени в соцсетях - сосредоточьтесь только на приеме пищи. В противном случае легко переесть, и не заметить этого.

Изменение фигуры женщин в постменопаузе (после 55 лет). Как удержать вес при гормональных изменениях?

8. Помните, что количество свежих овощей и фруктов, съеденных в течение дня, должно быть не менее 500 г ежедневно.

9. Не забывайте пить - простую воду. Использовать для утоления жажды не чай, кофе, компот, а простую негазированную воду.

10. Больше двигайтесь. Я не призываю в этом возрасте заниматься усердно спортом до изнеможение. Я бы посоветовала нати ту сферу физической активности, которая приносит наслаждение - это могут быть танцы, пешие прогулки в приятной компании, туризм, йога, плавание. Но физическая активность должна присутствовать в вашей жизни постоянно, быть регулярной, но дозированной.

Посмотрите на эту 61-летнюю женщину - она прекрасна!

Изменение фигуры женщин в постменопаузе (после 55 лет). Как удержать вес при гормональных изменениях?

В возрасте 55+ лет внешность незаслуженно, но очень часто, отходит на второй план. И мне кажется, что это - в корне неправильно.

Не должна женщина в этом возрасте ставить на себе крест - ведь иногда жизнь только начинается. А стройная фигура - это не только эстетически красиво, это в первую очередь - залог здоровья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх